Поход по вулканам Камчатки с группой Грот

Общая информация

Стоимость:
69 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Дата путешествия
  • 19 июл 2020 - 25 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Мы исполняем мечты.
Поехать на Край света с любимыми исполнителями, вместе взойти на действующие вулканы, посмотреть на следы недавних извержений. Прожить вместе маленькую жизнь — всё это возможно. Только один раз, только на Камчатке, только в июле 2020 года.

Нас ждут посиделки у вечернего костра под звёздным Камчатским небом. Терпкий чай с запахом дыма, разговоры о жизни и творчестве, в которых ребята расскажут историю группы и поделятся планами на будущее.

Если ты видишь в песнях Грот себя и они многое для тебя значат, если текста трогают тебя за живое, то такое путешествие точно придется тебе по душе.

А ещё мы познакомимся с нереальной природой Камчатки, земли, где спят драконы:
- взойдем на 3 вулкана — Толбачик 3140 м, Авачинский 2741 м, Горелый 1829 м
- походим по тёплому лавовому полю
- поднимемся на активные конуса
- спустимся в лавовые пещеры
- погуляем по Мёртвому лесу

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжения)
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- место в палатке (организатором по запросу предоставляются клубные палатки)
- обеспечение группы на маршруте газом
- 3-х разовое питание (завтрак, перекус, обед, кроме обедов дней заезда/выезда и приемов пищи в кафе в населенных пунктах)
- трансфер по программе: птк — толбачик, толбачик — авачинский вулкан, авачинский вулкан — вулкан горелый, вулкан горелый — птк
- услуги повара
- аренда помещения столовой на стоянке клешня
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги 2 гидов труклуба
- регистрация группы в мчс и экстренная спутниковая связь
- плата за нахождение на территории природных парков
- проживание в вагоничике-приюте под авачинским вулканом (2 ночи)

В стоимость не включено

- авиабилеты на камчатку
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, трекинговых палок)
- страховка (с опцией трекинг и возможностью вертолетной эвакуации) — запросите у менеджера или оформите самостоятельно здесь
- питание в кафе (1 день 2 раза в дороге, 4 день 2 раза в дороге, 7 день завтрак в дороге + ужин в городе после окончания программы)
- дополнительные ночевки в петропавловске-камчатском (18-19 июля, 25-26 июля)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- душ/баня под авачинским вулканом

Программа

1 день.
Трансфер на вездеходной машине Петропавловск-Камчатский — стоянка Клешня под вулканом Толбачик. Дорога идёт по асфальту, затем грунтовка, затем бездорожье по лесу — объезжаем лавовое после, образовавшееся во время извержения 2012 года, а в конце поедем по шлаковым полям — это всё последствия многочисленных извержений Толбачика.
Установим палаточный лагерь на стоянке Клешня — она так называется по форме одного из вулканических конусов, расположенных рядом. Лагерь станет нашим домом на 2 дня.
Вулкан Толбачик — это вулканический массив Ключевской группы вулканов, образованный из двух стратовулканов — Острого 3611 м и Плоского 3140 м Толбачиков.

2 день.
Отправимся изучать следы крупного извержения 2012 годов, оно получило название Юбилейное трещинное Толбачинское извержение. Погуляем по лавовому полю вулкана Толбачик, поднимемся на активные вулканические конуса — огромные холмы из вулканических пород, поищем лавовые пещер, которые периодически образуются на поле из-за хрупкости лавы.

3 день.
Восхождение на вулкан Плоский Толбачик (высота 3140 м) — путь по лавовым и шлаковым полям, горным ручьям, ледникам и снежникам. Остановимся на краю кратера вулкана — перед нами откроется завораживающая панорама огромной воронки в горе — глубина 400 м, диаметр 2 км. По желанию можно будет подняться до вершины — ещё 30-40 минут вверх, с вершины в хорошую погоду открывается вид на Ключевскую группу вулканов.

4 день.
Собираем лагерь и на машинах отправляемся исследовать следы более старого извержения — в 1975-1975 годах произошло крупнейшее в 20 веке большое трещинное извержение вулкана Толбачик. Природа до сих пор не может залечить раны, оставленные им. Сегодня нас ждут:
— активные вулканические конуса посреди выжженной мёртвой пустыни
— Мёртвый лес — уникальное природное явление — вот уже более 40 лет посреди чёрного шлакового поля стоят остовы деревьев — когда-то они погибли, засыпанные раскалённым пеплом
— кратер Звезда — один из кратеров, отращивавшийся во время БТТИ 1975-1976 годов
Вдоволь нагулявшись, на вездеходах отправимся в обратный путь.
Переедем под Авачинский вулкан, разместимся в домах-вагончиках национального парка.

5 день.
Местность в этой области Камчатки значительно отличается от той, в которой мы были раньше.
Сегодня прогуляемся по отрогам Корякского и Авачинского вулканов, поднимемся на небольшую гору — экструзию Верблюд, образовавшуюся по время одного из извержений.

6 день.
Ранний подъем и восхождение на вулкан Авачинский (2741 м). Если будет хорошая погода, то всё время подъёма нас будет сопровождать потрясающий вид на соседние вулканы и горные долины.
На вершине вулкана во время последнего извержения образовывалась лавовая пробка, заткнувшая кратер. Вулкан не спит, скорее дремлет — об этом свидетельствуют фумаролы — дымящиеся выходы серы. И в ясные дни с вершины открывает вид не только на соседние вулканы, но и на Авачинскую бухту, которая является частью Тихого океана.

7 день.
Ранний выезд под вулкан Горелый — относительно вулканов Толбачик и Авачинский он совсем невысок, но обладает интересной особенностью — диаметр его кальдеры 13 километров, а в одном из кратеров — красивое бирюзовое озеро.
Восхождение на вулкан Горелый занимает 3-4 часа, спуск около 2 часов.
Вечером возвращение в Петропавловск-Камчатский.
Приключение на Камчатке можно продолжить — только участников похода с группой Грот мы делаем скидку 10% на восхождение на самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевскую сопку, которое пройдет сразу после завершения нашего похода с 26 июля по 3 августа (для участия нужен опыт восхождений и горных походов).