Поход по Кипру: Тропами Афродиты

Общая информация

Стоимость:
240 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Прозрачное лазурное море, мало людей на пляжах, сочная зелень, все цветет и дышит жизнью. Поспевают апельсины, лимоны, грейпфруты. Природа благоприятствует приключениям
Для посещения Кипра требуется виза:
1) Шенгенская виза, если перелет совершается из стран ес или с пересадкой в третьей стране
или же
2) Про-виза, если перелет осуществляется из России (без пересадки в третьих странах)
Про-виза оформляется онлайн за 1-2 дня и действует 180 дней с момента выдачи сроком не более, чем 90 дней непрерывного пребывания.Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев!
На электронную почту придет письмо, которое нужно будет напечатать и продемонстрировать по прилету в аэропорт Ларнаки.
3) Страховка для активного отдыха для выезжающих за рубеж — поможем с оформлением групповой со скидкой!
Встреча группы состоится в Ларнаке в 9 утра в первый день похода. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (виза, приобретение билетов, приобретение билетов, снаряжение, страховка)
- 3-х разовое питание (в активные ходовые дни обеды перекусами + есть несколько приемов пищи в кафе, которые не входят в стоимость)
- общественные аптечка, ремнабор, лагерное и костровое снаряжение
- пользование 4-местными палатками турклуба (2-местную палатку можно взять в аренду)
- услуги руководителя группы
- обеспечение группы на маршруте газом и водой

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- трансфер по маршруту: аэропорт ларнака — кемпинг в троодосе; деревня армина — пляж лара; порт латси — ларнака (70 евро/чел)
- ночевки в ларнаке до начала похода и после (можно ночевать бесплатно в палатках на берегу озера в паркенеподалеку от аэропорта)
- дополнительные трансферы на маршруте (если понадобятся по решению группы, есть вариант съездить на мыс греко в последний день)
- страхование жизни и здоровья (можем помочь с оформлением групповой страховки со скидкой)
- посещение платных достопримечательностей на маршруте (по желанию)
- 2 ночевки в платных кемпингах (5 евро с палатки)
- посещение кафе/столовых (5 раз, средний чек 10-15 евро)
- аренда личного снаряжения (спальник, коврик, треккинговые палки, рюкзак)

Программа

1 день. Ларнака — горный массив Троодос — гора Олимбос
Трансфер 120 км в сердце острова. Прибытие в горный массив Троодос, установка палаточного лагеря. Радиальное (налегке) восхождение на высшую точку Кипра — гору Олимбос (1952 м), набор высоты небольшой — около 250 м.

2 день. Горный массив Троодос — река Криос Потамос — водопад Каледония — водопад Чантара
Собираем лагерь и выдвигаемся в горы. Переход будет в 2 приема, сперва мы пройдемся природной тропой вдоль реки Криос Потамос, непересыхающей круглый год, к живописному водопаду Каледония, а завершим наш путь у ресторанчика Псило Дендро, куда мы сможем зайти и насладиться ароматнейшей кухней этого небольшого заведения с собственной форелевой фермой.
После обеда нас ждет вторая часть пути. Продолжать идти будем также через горы, Троодос является фрагментом океанической коры исчезнувшего океана Тетис поэтому ожидаются как подъемы, так и спуски. Виды вокруг будут открываться потрясающие! На стоянку встанем в кемпинге на берегу речки, которая спустя 100 метров превращается в водопад Чантара.
Переход под рюкзаком 13 км

3 день. Днёвка. Водопад Чантара — водопад Кантара — деревня Фиони — Троодоский монастырь
В этот день мы будем отдыхать после перехода, купаться в водопаде Чантара и сможем прогуляться к водопаду Кантара дабы идти до него не очень долго. Сама прогулка оставит неизгладимое впечатления, ведь виды в Троодосском национальном парке невероятные! После водопадов посетим деревню Фиони, которая известна своим гончарным делом, также можно посетить музей, в зависимости от его режима работы, очень понадеемся, что нам повезет. Недалеко от лагеря находится Троодоский монастырь, если захватить длинную одежду, на нас не станут смотреть косо Вечером гуляем по деревне, впитываем традиции, быт, культуру греческого народа.
Общая протяженность 15 км налегке. 3 км под рюкзаком.

4 день. Водопад Чантара — посёлок Агиос Дмитрос — тропа Камилострата «веоблюжий путь» — венецианский мост Элия — веницианский мост Челефос — водохранилище Армину
Один из самых ходовых дней, мы проходим мимо поселка Агиос Дмитрос и выходим на природную тропу Камилострата «верблюжий путь» — здесь ходили караваны верблюдов в былые времена. По пути нам открываются панорамные виды во всех направлениях. В это день мы посетим средневековые венициианские мосты, сохранившиеся здесь с 16 века. Первый мост — Элия, самый маленький, окруженный скалами, зажат между крутыми берегами. Второй мост — Челефос находится в густом лесу, здесь всегда тенисто и прохладно. Берега реки пологие,есть скамеечки и столы. Мы здесь пообедаем, посидим у воды, отдохнем после перехода. Потом останется идти совсем чуть-чуть. Дойдем до эко-поселения недалеко от водохранилища Армину и остановимся возле него на ночь. Вечером делимся впечатлениями и от всей души поем песни)
Переход под рюкзаком 20 км

5 день. Деревня Армина — кемпинг на море — пляж Лара
Приближаемся к морю!
Утром встаем, собираем лагерь и идем в деревню Армину, оттуда нас забирает трансфер и везет до кемпинга у моря.
У нас будет под боком душ и кафе в котором можно попить кофе, не бойтесь цивилизации, там все очень самобытно и кроме этого кафе в радиусе нескольких км ничего нет.
Так же мы сходим на пляж Лара, где летом откладывают свои яйца морские черепахи, увидеть их мы не сможем ибо все они уже будут плескаться в море, но сам пляж заставит задуматься о высоком. По пути на пляж пройдем через мыс, с которого в последствии мы встретим закат. Мыс этот значим своим космическим изъеденным рельефом, в некоторых дырах в буквальном смысле плещется море.
Переезд 1,5-2 часа, До деревни Армину под рюкзаком около 6 км, прогулки налегке в районе пляжа.

6 день. Днёвка: кемпинг на море — ущелье Авакас — Черепаший пляж
Ущелье Авакас — несомненно самое запоминающееся место на Кипре. Мы дойдем до него налегке из нашего кемпинга, постараемся пройти от и до, ведь его длина всего 3 км, после чего оно теряет вид ущелья, поэтому проход по нему туда и обратно нам обеспечен. По ущелью течет небольшая речушка, порой надо перескакивать с камня на камень и ноги могут соскальзывать, но не бойтесь их намочить — Кипрское солнце вмиг все высушит. Далее прогулка по Черепашьему пляжу.
Переход налегке по состоянию группы до 15 км

7 день. Кемпинг на море — тропа «Фонтана Амароза» национальный парк Амакас — голубые лагуны
Собираем свой лагерь и выдвигаемся на новые подвиги. Мы будем идти большую часть пути вдоль моря, поэтому лазурная рябь постоянно будет радовать глаз. Так мы дойдем до тропы «Фонтана Амароза» в национальном парке полуострова Амакас. По этой тропе мы перейдем по несложному перевалу и выйдем к северным голубым лагунам. Идти будем весь день! Ночевка на поляне под раскидистыми дубами в окружении живописных античных развалин.
Переход под рюкзаками 20 км

8 день. Днёвка: купальня Афродиты — мыс — город Полис
День будет интересным, сначала зайдем к купальне Афродиты, располагается она недалеко от нашего лагеря. Мы пройдемся по голубым лагунам, чей цвет поражает воображение и вызывает сомнения своей реальности, безусловно искупаемся в этих прозрачных водах и поныряем с больших камней. Если будет желание и силы погулять, дойдем до мыса что находится 9 км от нашего лагеря. Не забудьте маску или очки, ведь там водится такое многообразие прекрасных рыб. Если останется время можно съездить в город Полис, находится он не очень далеко. Ночевка в кемпинге.
Переход под рюкзаком 3 км, 5 км прогулки налегке.

9 день. Кемпинг — Ларнака — мыс Греко (по желанию)
Трансфер в Ларнаку, рюкзаки можно оставить в камере хранения в аэропорту. Обязательно посетим Соленое озеро, на берегу которого стоит мечеть Хала Султан Текке, вокруг нее растут пальмы и кипарисы и смотрится это весьма колоритно. Полюбовавшись всей здешней красотой, прогулявшись по городу, насколько хватит нам времени и сил (можно успеть также посетить Цервковь Св.Лазаря и покупаться в Средиземном море на дорожку).
Опциональном возможно поездка на мыс Греко — это обсуждается с участниками.