Пеший поход в горы Абхазии: Пшегишхва

Общая информация

Стоимость:
11 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
5 дней / 4 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Мы увидим пещеры, водопады, горные реки, альпийские луга, совершим восхождение на гору Пшегишхва — 2216 м
Возможно участие детей с 12 лет. Верхняя граница возраста участников 60 лет у женщин, 65 лет у мужчин (ориентировочно, решение об участие принимается после консультации с менеджером).
Ночевки в палатках.Виза гражданам рф виза в Абхазию не нужна. Проходить границу лучше по внутреннему паспорту, в случае, если проходить по загран.паспорту нужно просить не ставить штамп. Для детей, которых сопровождают опекуны или один из родителей, нужно нотариально заверенное разрешение родителей или одного из родителей на выезд за границу.Встреча группы в 12:00 в городе Гагра на площади у ж/д вокзала. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- место в палатке (организатором предоставляются 4х местные палатки)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (кроме обедов дней заезда/выезда и приемов пищи в кафе в населенных пунктах)
- запланированные переезды на маршруте
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги проводника

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, рюкзака, трекинговых палок) (доступно только жителей спб, иногородние участники могут взять снаряжение в прокате в своем городе или в адлере)
- аренда 2х местной палатки (доступно только жителей спб)
- страховка («активный отдых») — поможем с оформлением групповой со скидкой
- посещение кафе/столовых/ресторанов (по желанию)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- доставка модуля общественного снаряжения и продуктов 500 руб (оплачивают те, кто не может или не хочет забрать модуль в санкт-петербурге)

Программа

1 день. ж/д вокзал города Гагры — Гегский водопад
Дружно грузимся в кабриолеты-УАЗики (время в пути около полутора часов) и направляемся до места старта пешеходного маршрута к Гегскому водопаду. Внутри горы имеются пещеры, где очень интересно полазить. Теперь нам предстоят разминочные 5 км под рюкзаком до первого места стоянки. Разбиваем лагерь, ближе знакомимся за большим столом, облегчаем рюкзаки от абхазских вин.

2 день. Днёвка
Радиальный выход вдоль реки Гега (17 км туда-обратно). По возвращению в лагерь ловим форель (наш проводник с удовольствием поделится секретом рыбалки в горных реках и предоставит снасти), варим уху, топим баню, жарим шашлык. Набираемся сил перед восхождением.

3 день. Подход к подножию горы Пшегишхва
Поднимаемся на альпийские луга-самый сложный день маршрута.
Ранний подъем, переправа по навесной переправе по тросу через реку Гега, сегодня нам предстоит восхождение до высоты 2000 метров. Не забудьте поближе положить карамельки и орешки, чтобы на исходе сил, можно было достать из кармана заряд энергии.
Наградой за трудный переход станут кружка парного молока от пастуха альпийский коров, горный мед и национальное абхазское блюдо-мамалыга.

4 день. Восхождение на гору Пшегишхва
Дневка. Сегодня на легке поднимаемся на вершину горы Пшегишхва. С вершины открывается очень красивый вид — под ногами озёра Большая и Малая Рица, а вдалеке на востоке четырехтысячники Архыза и Домбая. В хорошую погоду виден и красавец Эльбрус. Возвращаемся в лагерь по лесной тропе пастухов. Расстояние около 10 км.

5 день. Озеро Малая Рица — Большая Рица — Гагры
В этот день нас ждет спуск вниз к озеру Малая Рица. На озере есть даже катамаран (!!!) — нереально крутая штука чтобы покататься по глади бирюзовой воды. Последний рывок-спуск в цивилизацию через реликтовый заповедник к озеру Большая Рица, очень приятная и живописная тропа около 5 км.
На Большой Рице свободное время 1,5 часа, далее грузимся в автобус и направляемся к морю в г. Гагра.
По желанию группы (оплачивается отдельно) на полпути до Гагр можно организовать посещение уникальной бани на берегу реки, с парилкой из камня, с каменной купелью и водой из родников, заказать ужин. И даже остаться ночевать в уютных домиках на берегу реки, если все же еще не хочется возвращаться к суете курортного города.
Инструктор оставляет за собой право изменить маршрут в случае, если того требует физическое состояние участников, погода или другие непредвиденные обстоятельства.
В приготовлении пищи и установке палаток задействованы все участники тура.