30 маршрут через горы к морю

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Дата путешествия
  • 01 июл 2020 - 07 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Легендарный советский маршрут № 30 через горы к морю — отличный вариант для летнего похода и знакомства с горами Кавказа! Поход займет 7 дней, за эти дни мы пройдем примерно 70 км и поднимемся до высоты 2804 мВстреча группы в 10:00 в Краснодаре. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.
Поход доступен для детей от 14 лет. Верхняя граница возраста участия обсуждается индивидуально.
Этот маршрут можно заказать для индивидуального проведения для групп от 2 до 30 человек в удобные для вас даты. За расчетом обращайтесь на info@mwtravel.ru

В стоимость включено

- консультирование по вопросам приобретения билетов, страховки, бронирования проживания до/после маршрута
- пользование групповым снаряжением
- место в палатке (организатором предоставляются 4х местные палатки. 2х местную палатку можно взять в аренду)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (кроме ужинов в дни проживания в поселке)
- все заявленные переезды на маршруте
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги гида-руководителя группы
- походная баня
- плата за нахождение на территории кавказского заповедника
- регистрация группы в мчс

В стоимость не включено

- билеты на поезд/самолёт
- аренда личного снаряжения (спальника, пенки, коврика, рюкзака, трекинговых палок), аренда 2х местной палатки (палатки на 4 места предоставляются организаторами бесплатно)
- экскурсии на маршруте (в каменномостском)
- посещение кафе/столовых (ужины 1 и 2 дни в каменномостском)
- ночевка на турбазе в каменномостском в 1 и 2 дни (800 руб/чел)
- дополнительные трансферы
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута
- авиадоставка общественного снаряжение и продуктов из санкт-петебурга 500 руб (участники из питера могут забрать свою часть самостоятельно)
- страховка для активного отдыха (поможем с оформлением групповой страховки со скидкой)

Программа

1 день. Краснодар — посёлок Каменномостский — Хаджохская теснина.
Трансфер и размещение на турбазе в поселке Каменномостский. В этот день знакомство и прогулка (налегке) в Хаджохскую теснину (каньон реки Белой в известняках глубиной до 40 метров). Путь примерно 8 км. Ночевка на турбазе.

2 день. Посёлок Каменномостский — ручей Руфабго.
Радиальный выход (налегке) на ручей Руфабго. Тропа довольно живописна. Частично она проходит вдоль необорудованной части каньона, в одном месте можно будет спуститься в каньон. Прогуляемся к сквозной пещере. Также на маршруте посмотрим 7 водопадов и живописные скалы. Путь примерно 14 км. Ночевка на турбазе.

3 день. Посёлок Каменномостский — плато Лагонаки — озеро Треугольное — Фиштинская поляна.
Переезд из Хаджоха на плато Лагонаки. Начало пешей части маршрута с рюкзаками. Достаточно длительный переход по живописной тропе с видами на Главный кавказский хребет. Обед у озера Треугольного. К вечеру дойдем до Фиштинской поляны, где и раположимся на ночлег. Путь примерно 18 км

4 день. Фиштинская поляна — Малый и Большой ледники Фишта — восхождение на гору Фишт.
Радиальный (налегке) выход на Малый и Большой ледники Фишта. По желанию и силам возможно восхождение на вершину Фишт (2867 м). На подступах к вершине — скалы, вечные снега и льды. Сама гора — карстового происхождения, в ней много пещер, гротов, лабиринтов. А с вершины открывается захватывающая панорама горных хребтов Кавказа.

5 день. Фиштинская поляна — Фишт-Оштеновская перемычка — Водопадный — долина руки Шаха — приют Бабук-Аул.
Собираем лагерь и в путь. Сегодня пройдем через Фишт-Оштеновскую перемычку на Водопадный. Посмотрим на водопад более 100 метров высотой! А после несложного перевала спустимся по долине реки Шахе к приюту Бабук-Аул, где организуем походную баню и разместимся на ночлег.

6 день. Приют Бабук-Аул — приют Солох-Аул.
Последний день под рюкзаком — продолжаем идти по живописному ущелью реки Шахе, на обед расположимся на уютном речном пляже. Если повезет с хорошей погодой, то приятно будет окунуться в прохладные воды горной речки. Далее наша тропа будет пролегать по субтропическим лесам (когда-то по таким бродили динозавры!) — пройдем по реликтовой тисо-самшитовой роще. Сегодня ночуем на приюте Солох-аул — до Черного моря отсюда всего лишь 30 км!

7 день. Приют Солох-Аул — Дагомыс.
Отъезд в Дагомыс — курортный поселок на побережье Черного моря. Рекомендуем остаться здесь на пару дней — отдохнуть на пляже.