Ергаки: поход без рюкзаков

Общая информация

Стоимость:
12 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Ергаки — хребет, расположенный в горной системе Западный Саян. Здесь организован природный парк Ергаки с сетью стационарных туристских лагерей и маршрутов, что делает парк комфортным для посещения.
Красота Ергак в живописности рельефа: красивые зрелищных места сконцентрированы на относительно небольшой площади. Здесь и острые горные пики (не зря с древнетюркского название Ергаки переводится как «пальцы»), и бирюзовые озера, и вечные ледники, и альпийские луга, и кедровые леса, и бурные реки — определенно есть что посмотреть!
Еще с советских времен Ергаки любимы туристами, скалолазами и альпинистами — для всех здесь найдется занятие по душе — можно пойти в многодневный поход под рюкзаком, можно лазать по скалам неподалеку от лагеря, можно совершить восхождение… А можно как мы — установить палаточный лагерь и наслаждаться прогулками налегке по живописным местам парка
Ночевки в палатках, под рюкзаком — 2 дня (общее расстояние с рюкзаками — 13 км). Подойдет для активных детей от 10 лет.Встреча группы в 12:00 в Абакане. Всем участникам заблаговременно будет разослана орг.информация с подробностями.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- место в палатке (организатором предоставляются 4х местные палатки)
- обеспечение группы на маршруте газом и водой
- 3-х разовое питание (кроме обедов дней заезда/выезда)
- ночевки в кемпингах на территории природного парка
- рекреационные сборы в природном парке
- запланированные переезды на маршруте
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги руководителя группы
- регистрация группы в мчс
- оформление пропусков для посещение погран.зоны

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- посещение достопримечательностей по маршруту (по желанию)
- аренда личного снаряжения (спальника, коврика, рюкзака, трекинговых палок)
- аренда 2х местной палатки (доступно только жителей спб)
- страховка («активный отдых») — поможем с оформлением групповой со скидкой
- посещение кафе/столовых/ресторанов (обедов дней заезда/выезда)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- доставка модуля общественного снаряжения и продуктов 1000 руб (оплачивают те, кто не может или не хочет забрать модуль в санкт-петербурге)
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута

Программа

1 день. Абакан — кемпинг на реке Тушканчик
Трансфер ко входу в природный парк — горному массиву Ергаки хребта Западный Саян. Ночевка в кемпинге на реке Тушканчик.

2 день. Кемпинг на реке Тушканчик — лагерь на озере Светлое
Переход под рюкзаками со стоянки на реке Тушканчик в лагерь на озере Светлое, который станет нашим домом на ближайшую неделю (6,5 км под рюкзаками)

3 день. Радиальный выход налегке: лагерь на озере Светлое — Висячий камень
Радиальный выход от лагеря на Светлом озере к Висячему камню — непостижимым образом он держится на краю скалы. Вечером вернемся в лагерь (16 км налегке)

4 день. Радиальный выход налегке: лагерь на озере Светлое — Слоники — пик Динозавр — озеро Золотарное
Сегодня короткая прогулка от лагеря до причудливых камней-скал Слоники. От них хорошо видно пик Звездный — высшую точку Ергаков 2265 м, а еще под ними пропасть — откуда виднеются пик Динозавр и горное озеро Золотарное (8 км налегке)

5 день. Радиальный выход налегке: лагерь на озере Светлое — озеро Художников — гора Птица — водопады — скала Парабола
Нас ждет длинный день и долгий путь — зато успеем посмотреть массу интересных мест — озеро Художников (название появилось в середине 20 века, когда это озеро приглянулось красноярским художникам), гору Птица (очертания вершины напоминают голову хиной птицы), водопады и скалу Парабола. С берегов озера Художников открывается вид на скалу Парабола. Парабола — это две вершины, контур которых имеет параболические очертания. Затем поднимемся на гору Птица (2221 м) и через одноименный перевал (2097 м) спустимся обратно в лагерь на озеро Светлое (20 км налегке)

6 день. Днёвка в лагере на озере Светлое — скала Малый брат — озеро Горных духов
Отдых в лагере. Для тех, кто не устал, есть вариант подняться на скалу Малый Брат и к озеру Горных духов — любимому месту уфологов, эзотериков и прочим любителям мистики. Глубину озера пока что удалось измерить только до 100 м

7 день. Радиальный выход налегке: лагерь на озере Светлое — озеро Мраморное — водопад Тушканчик
Сегодня отправимся на озеро Мраморное — свое название оно получилось за кристально чистую ледниковую воду и мраморные плиты на берегу. Это также горное озеро — находится на высота 1598 м. Неподалеку от него каскадный водопад Тушканчик — падая с высоты около 40 м он образует несколько каскадов. Именно здесь берет начало река Тушканчик — на берегу которой мы ночевали в первый день нашего похода. Вечером возвращаемся в лагерь. Устроим прощальный костер — уже завтра группа покинет эти гостеприимные места! (12 км налегке)

8 день. Лагерь на озере Светлое — Абакан
Выход из природного парка Ергаки (6,5 км под рюкзаками), трансфер в Абакан.