Восхождение на Эльбрус с юга комфорт уровень

Общая информация

Стоимость:
40 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 31 май 2020 - 07 июн 2020 (состоялось)
  • 21 июн 2020 - 28 июн 2020 (состоялось)
  • 09 июл 2020 - 16 июл 2020 (состоялось)
  • 01 авг 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)
  • 28 авг 2020 - 04 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Эльбрус называют жемчужиной Кавказа, а обе его вершины входят в число не только величайших вершин планеты, но и в число самых больших потухших вулканов! Неповторимая красота Приэльбрусья с его невероятными закатами и рассветами манит людей со всех уголков Земли.
Восхождения на Эльбрус по классике с юга не являются технически сложным. Его пологие склоны под силу любому человеку со средней физической подготовкой. Какими-либо специфическими познаниями и навыками из альпинизма участникам обладать вовсе необязательно — за дни акклиматизации гиды проведут для вас курс по начальным базовым знаниям — как пользоваться кошками и ходить на них, как пользоваться ледорубов, как ходить в связках — все это будет изучаться на снежно-ледовых тренировках.
Наши программы пройдут по классическому маршруту — восхождение с юга. Они предусматривают оптимальную акклиматизацию с постепенным набором высоты, которая позволит организму наиболее эффективно адаптироваться к условиям высокогорья. Акклиматизация проходит с восточной стороны Эльбруса, в дали от людных мест. Но будет и возможность посмотреть такие известные места, как Чегет, музей Высоцкого и поляна Азау, а также оказаться в местах, где редко ступает нога коммерческих восходителей — побывать на настоящих древних ледниках, которым десятки тысяч лет.
Мы предлагаем восхождение на Эльбрус с юга по двум программам: базовый уровень и комфорт-уровень. Отличие их в том, что в первом варианты все ночевки — в палатках. 3 ночевки будут в благоустроенном кемпинге в посёлке Терскол, где есть горячий душ и кухня. На высоте 4100 м перед восхождением мы разобьем палаточный лагерь около базы мчс — поближе к безопасности

В стоимость включено

- консультация и помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки)
- консультация инструктора по приобретению и прокату снаряжения; физической и фармакологической подготовке)
- общественная аптечка
- услуги гида-руководителя группы
- услуги дополнительных гидов на восхождении
- регистрация группы в мчс
- ночевки в отеле в терсколе (4 ночи)
- ночевки в высокогорном приюте (4 ночи)
- питание (завтрак и перекус 2 день; завтрак и перекус 3 день; завтрак 4 день; обед, ужин 5 день; завтрак, ужин 6 день; завтрак и перекус на восхождение 7 день*)
- сертификат о восхождении на вершину эльбруса
- переезды из пятигорска в терскол и обратно
- взносы в нац.парк за восхождение
- проезд на канатной дороге 2 раза — один раз вверх, один раз вниз
- одна попытка восхождения (попыткой восхождения считается ночной выход из лагеря, если вся группа не вышла по погоде — это попыткой не считается)

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- страховка для альпинизма (запросите у менеджера или оформите самостоятельно здесь) — обязательно уточнять наличие поисково-спасательных операций в страховом полисе!)
- аренда личного снаряжения (спальника, пенки), а также снаряжения для восхождения (ледоруба, обвязки, кошек, треккинговых палок) и одежды. удобнее и дешевле всего брать снаряжение в аренду в местных прокатах в терсколе
- питание в кафе (обед, ужин 1 день; обед ужин 2 день; ужин 3 день; обед, ужин 4 день; завтрак 5 день; обед 6 день; ужин 7 день; питание 8 день — 11 раз, средний чек 200-400 руб)

Программа

1 день. Пятигорск — Терскол (3 часа, 160 км).
Утром встреча в Пятигорске, трансфер в Терскол. Размещение в отеле. Брифинг по программе тура от основного гида.
Село Терскол находится у подножия горы Эльбрус в Баксанском ущелье на территории республики Кабардино-Балкарии, на берегу реки Баксан. Вся экономика села связана с туризмом — зимой здесь работает популярный горнолыжный курорт (трассы есть на Чегете и Эльбрусе), а также очень популярен фрирайд, летом множество людей со всего мира приезжают сюда — совершить восхождение на самую высокую гору Европы.
В пути 160 км (около 3 часов)

2 день. Гора Чегет.
Посещение проката снаряжения, подбор снаряжения для акклиматизационного выхода (по необходимости). Начало активной акклиматизации — радиальный (налегке) выход на гору Чегет (3400 м). С ее склонов открывается панорама Эльбруса с юга и востока — действительно завораживающее зрелище! Вечером возвращение в отель.
Гора Чегет — общее название нескольких вершин Большого Кавказского хребта: Азау-Гитче-Чегет-Карабаши 3461 м и Донгуз-Орунбаши 3769 м — популярный горнолыжный курорт, первая канатная дорога здесь была построена в 1963 году.

3 день. Водопад Девичьи косы — Обсерватория — 105 пикет.
Подъем пешком на 3200-3300 м в район 105 пикета или на 3150 до обсерватории (в зависимости от состояния и подготовки участников). По дороге, если хорошая погода, группа будет наблюдать завораживающую панораму Большого Кавказского хребта, по которому проходит русско-грузинская граница. Подъем затяжной и утомительный, но по хорошей тропе. А вечером, есть шанс увидеть бескрайнее звездное небо, какого никогда не бывает надо городами — не зря в высокогорье часто строят обсерватории — воздух здесь чище и прозрачнее, да и к небу ближе.

4 день. Канатная станция Гарабаши — приют на 3800 м.
Проверка снаряжения, возврат в прокат ненужного после акклиматизации, аренда всего необходимого для восхождения. Начинается основная часть тура — группа переезжает на поляну Азау к подъемникам. Канатная дорога (новая линия) начинается на высоте 2350 м и доходит до высоты 3750 м — станция Гарабаши, далее подъем пешком до высокогорной гостиницы Бочки на 3800 м. По самочувствию и погоде сегодня можно подняться до 4300-4500 м.
Поляна Азау — здесь заканчивается дорога по Баксанскому ущелью — дальше только Эльбрус, а начинается 2 линии канатной дороги — старая и новая. Административно это часть поселка, но здесь нет жилых домов — только гостиницы для туристов, пункты проката альпинистской и горнолыжной экипировки, магазины снаряжения и канатка.
Высокогорный приют/гостиница — хижина, в которой можно ночевать на акклиматизации перед восхождением на вершину. Самый высокий на склоне Эльбруса — Мария на высоте 4000 м. Самый знаменитый и даже легендарный — Приют Одиннадцати — название свое он получил по названию временного лагеря альпинистов в 1909 году — в группе было 11 человек, а уже летом 1929 года советские альпинисты построили здание, которое и получило название в честь экспедиции 1909 года. Так как в советское время альпинизм был очень популярным массовым видом спорта, то уже в 1938 году возникла необходимость строительства высокогорной трехэтажной гостиницы на месте хижины. В то время еще не было канатных дорог, поэтому дорога для перевозки строительных материалов проходила через уже упоминавшийся ледник Гарабаши — из Терскола она проходила через водопад Девичьи косы, обсерваторию, 105 пикет и Ледовую базу. И к 1939 году была готова комфортабельная гостиница (в ней даже были душевые), которая долгое время была самой высокогорной в Европе. Неудивительно, что немецкие военные, которые в 1942 году заняли большую часть Приэльбрусья, плотно обосновались в здесь — отбить его советские войска смогли только в феврале 1943 года. Затем в 50-е годы от Терскола до Приюта 11 протянули высоковольтные провода, но простояли они только один год — в 1953 году опоры ЛЭП были разрушены снегопадами — до сих пор больше не было попыток устанавливать на этой высоте такие сооружения. Во времена расцвета советского альпинизма с 50-х годов в гостинице кипела жизнь — сюда съезжались альпинисты со всех союзных республик и даже из других стран. Но в 1998 году произошел пожар и здание гостиницы полностью сгорело. В 2001 году было построено новое здание (немного в другом месте), но до здания 1938-1939 г. постройки ему далеко.

5 день. Акклиматизационный выход на 4700-5000 м.
Сегодня переносим вещи в штурмовой приют на высоте 4100 м. По погоде и самочувствию — радиальный (налегке) выход до Скал Пастухова 4700 м либо до начала Косой полки (5000 м). Это очень важный день — именно высота 4500-5000 м является ключевой — обычно те, кто хорошо себя чувствует здесь, без проблем совершают восхождение на вершину Эльбруса.
Группе предстоит познакомиться с основами альпинизма — пройдут снежно-ледовые занятия, в первую очередь направленные на освоение умения передвижение по снежным склонам, страховке и самозадержанию в случае срыва и ходьбе на кошках.

6 день. День отдыха (запасной).
Отдыхаем, готовимся к восхождению. В случае неблагоприятного прогноза, гид может использовать для восхождения этот день.

7 день. Ночь восхождения на западную вершину Эльбруса 5642 м, спуск в Терскол.
Самый важный день тура — группу ждет вершину Эльбруса! Подъем в 00:00, выход на попытку восхождения в 1:00. Сегодня будет длинная ночь и длинный день. При хорошем раскладе начнется он выходом на восхождение, штурмом вершины, спуском в поселок Терскол и прощальным ужином в уютном кафе.
В среднем восхождение с высоты 3800 м занимает у групп от 8 до 10 часов, а спуск 3-5 часов. К участникам присоединяются дополнительные гиды (из расчета 3 человека на 1 гида), все надевают кошки на ботинки, утепляются и выходят на штурм вершины. Маршрут восхождения на Эльбрус с юга проходит через скалы Пастухова, Косую полку, седловину и предвершинное плато горы. Данный маршрут безопасен для хорошо акклиматизированных новичков, но следует проявить внимательность и осторожность на Косой полке — это единственное место, где есть вероятность срыва.
В случае, если кто-то из участников решит отказаться от восхождения после выхода на штурм, его сопроводит в приют один из дополнительных гидов. Если такое решение пришло до 4900 м, то можно вызвать снегоход и спуститься до приюта на нем. Но в наших группах такое встречается крайне редко — пару раз за сезон.
Есть вероятность, что восхождение не состоится из-за погодных условий — в этом случае служба МЧС закрывает гору. Но летом погода практически всегда благоприятная.
После восхождения группа спускается в приют, по необходимости участники немного отдыхают, но нужно поспешить — успеть на канатную дорогу, которая закрывается после обеда. Зато вечером всех ждет законный отдых — горячий душ и праздничный ужин.

8 день. Трансфер из Терскола в Пятигорск.
Трансфер из Терскола в Пятигорск, по дороге по желанию группы можно заехать на термальные источники.