Грузия: поход по Сванетии

Общая информация

Стоимость:
420 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 13 июн 2020 - 19 июн 2020 (состоялось)
  • 09 авг 2020 - 15 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем присоединиться в красочный поход по Верхней Сванетии. Перед вашим взором откроется сказочная Грузия — разноцветные степи и леса на фоне снежных вершин. Вы готовы увидеть эту красоту?Встреча группы на автовокзале города Тбилиси в 10:00 в первый день похода.
Местная валюта — лари. Менять лучше на месте, если прилетаете заранее. Если прилетаете в день начала похода, то меняйте деньги в России заранее. Перекусить в кафе или совершать любые покупки в магазинах можно только за лари, или по банковской карте.Внимание! Для россиян в Грузию въезд разрешен по загран.паспортам (виза не нужна). Но, если в вашем загран.паспорте есть штамп Абхазии, то вас могут не пустить на территорию Грузии. Лучше в таком случае поменять паспорт заблаговременно.

В стоимость включено

- консультация помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- трансфер тбилиси-мазери; мазери — местия; местия — ушгули; ушгули — тбилиси
- 3-х разовое питание (кроме приемов пищи в кафе см, что не включено)
- общественная аптечка
- ночевки в гест-хаусах: 6 раз (мы стараемся размещать участников по половым признаками, но не всегда получается; если для кого-то данный вопрос принципиален, то необходимо отдельно бронировать одноместное размещение)
- услуги гида-руководителя группы

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- посещение достопримечательностей по маршруту (по желанию)
- страховка
- посещение кафе/столовых/ресторанов (1 день завтрак, обед; 3 день обед, ужин; 4 день ужин; 7 день обед и ужин, средний чек 250-400 руб за раз)
- дополнительные незапланированные трансферы на маршруте
- проживание в хостелах/отелях до или после маршрута

Программа

1 день. Тбилиси — село Мазери.
Встреча группы в Тбилиси рано утром. Переезд в село Мазери — отправную точку нашего путешествия в Сванетию. Любуемся окружающими село седыми горами, начинаем знакомиться с бытом сванов и, конечно, пробуем блюда местной кухни у наших друзей-сванов. Ночевка в гест-хаусе.

2 день. Село Мазери — руины церкви.
Сегодня первый разминочный день — сходим на красивое видовое место к руинам древней христианской церкви. Так как христианство в Грузии распространилось с 3 века н.э. подобных мест здесь довольно много. С горного хребта, на который мы поднимемся, открывается красивый вид на Большой Кавказских хребет и его жемчужину — вершину Ушба. Любуемся этой красивейшей горой, слушаем рассказы и легенды, связанные с Горой Смерти Кавказа.

3 день. Село Мазери — поселок Местия.
Переезд в поселок Местия — центр Сванетии. Здесь популярный горнолыжный курорт, а летом просто красивое интересное место. Переезд занимает не более часа, поэтому заселимся в гест-хаус и отправимся гулять — времени будет достаточно.

Из интересного в Местии:
- музей в сванской башни — традиционном оборонном сооружении древних сванов
- музей известного советского альпиниста Михаила Хергиани
- канатная дорога на горный хребет, с которого открывается вид на прекрасную долину
- краеведческий музей — с очень интересными коллекциями, позволяет погрузится в атмосферу истории древней Сванетии

4 день. Посёлок Местия.
Цель сегодняшней прогулки — озёра Корульди — красивая система горных озер на высоте практически 3000 м, в случае, если группы не очень быстро ходящая, гид может поменять эту прогулка на подъем на канатной дорогой на горный хребет над поселком, откуда открывается красивейший вид на горы Кавказа и небольшие сванские деревни.

5 день. Местия — поселок Ушгули.
Поднимаясь выше в горы к обеду мы доедем до сокровища Сванетии — села Ушгули, входящего в список Весмирного наследия ЮНЕСКО. Помимо прекраснейших пейзажей, погружения в средневековье в окружении суровых сванских башен, сванского гостеприимства и превосходной кухни, вы побываете в одном из самых высокогорных селений в Европе. Ушгули находится на высоте 2200 м над уровнем моря.

6 день. Ушгули — подножие и ледник горы Шхара.
Сегодня мы прогуляемся налегке к горе Шхара — ее высота 5193 м — походим по леднику, окинем взглядом с высоты ее ледника Сванетию. Можно взять лошадиную прогулку. И праздничный ужин в лучших сванских традициях — достойное завершение замечательного похода!

7 день. Ушгули — Тбилиси.
Трансфер в Тбилиси — бережно везем приятные воспоминания и горячо делимся незабываемыми впечатлениями от похода. До новых встреч!
По договоренности с группой возможен трансфер в Батуми для продолжения отдыха на море.