Поход без рюкзаков по Грузии. Мегрелия. Озеро Тобаварчхили.

Общая информация

Стоимость:
270 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 03 авг 2020 - 12 авг 2020 (состоялось)
  • 26 авг 2020 - 04 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Дивная, малоизведанная — Мегрелия. Край нетронутой природы и вековой архитектуры, по которому мы пойдём налегке — поход без рюкзаков. Все наши вещи понесут лошади. Здесь есть подземные пещеры, горные озера, тропические леса и великолепные водопады.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ
- газовое оборудование и прочее общегрупповое снаряжение
- аптечка
- услуги проводника/инструктора
- входные билеты
- прокат лошадей для транспортировки вещей

В стоимость не включено

- проезд к месту встречи и обратно домой
- медицинская страховка
- переезды на маршруте (~ 50$)
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Прометей и Окаце.
Встречаемся в Тбилиси до 9:00 утра. Выезжаем в Имерети – край природных жемчужин. Одна из них небывалых размеров пещера Прометей. Когда-то здесь веками протекали потоки рек и вымывали камень, образуя потрясающие рельефы многокилометровых удивительных подземных ходов. Далее отправляемся в каньон Окаце – здесь потрясающие пейзажи и необыкновенный 70-ти метровый водопад Кинчха. Вечером в живописной долине разобьем лагерь. В пути 5 км с набором 270м высоты.

День 2. Водопады Ониоре и Тоба.
Где-то глубоко под землей протекает река Абаша и вырывается наружу из высокой горы бурным водопадом Ониоре (85м). Мы подойдем к нему, пройдя по живописному необычному лесу, где мох укрывает деревья. В этом волшебном месте делаем привал на обед. Также здесь можно искупаться. Идем дальше к гигантскому водопаду Тоба (234м), мощь которого завораживает, но это ещё не всё, ведь сегодня день водопадов. Двигаясь дальше вдоль реки переходим к очередному водопаду Кагу, где останавливаемся на ночлег.

День 3. Каньоны Балда и Гачедили.
На рассвете выходим в небольшой, но довольно живописный каньон Балда. В его русле протекает чистейшая вода. Стены скал и деревьев укрыты здесь зелеными мхами. Чувствуется приятная летняя прохлада. Проходим по каньону вброд и идем в следующий красивейший каньон Гачедили (Мартвильский). Некогда здесь обитали динозавры, а мы устроим лодочную прогулку по каньону. После обеденного отдыха берем курс на озеро Тобаварчхили. На транспорте переезжаем к Эгрисским горам (50км), откуда начинаем наш горный треккинг. Тропа ведет по колоритной местности здешних предгорий. В селениях на деревьях изобилуют гранат, хурма, мандарины. К вечеру приходим к реке Хоби, где тоже много горных водопадов. Разбиваем лагерь.

День 4. Перевал Натипуру.
Сегодня поднимаемся лесом налегке по горному серпантину, потому что наши рюкзаки едут на лошадях. Подъем не сложный. Чем выше поднимаемся, тем гуще папоротниковая растительность, и тем невероятней становится пейзаж. Перед нами внушительный Эгрисский хребет, а внизу раскинулась Мегрелии и виднеется море вдали. Разбиваем лагерь у горы Натипуру. В пути 11км. Набор высоты 1400м.

День 5. Перевал Цацкибули (2750м).
Тропа ведет на перевал Цацкибули, откуда виден неповторимый рельеф скалистых остроконечных вершин, за которыми спрятана роскошная жемчужина Мегрелии – озеро Тобаварчхили. Многолетний большой снежник виден на спуске с другой стороны перевала. Вода образовала в нем фантастическую пещеру с замысловатыми ходами. На спуске открывается завораживающий вид. В ледниковой долине среди холодных величественных скал расположилось озеро Оходже, возле которого разбиваем лагерь. Пройдём сегодня около 7км. Набор высоты 820м. Спуск 200м.

День 6. Озеро Тобаварчхили.
Раннее пробуждение вознаградиться незабываемым рассветом. Восходящее солнце окрашивает горные вершины цветом утренней зари. Они зеркально отражаются в бездонном озере.
После завтрака собираемся. Постепенно набираем высоту на перевал (2900м) – это самая высокая точка маршрута. Всего 2,5 часа спуска нас отделяет от главной цели – о. Тобаварчхили (2650м), где перед нами открывается потрясающая картина — красивое озеро среди горного величия. В этой девственной красоте остановимся на ночлег, но перед этим прогуляемся радиально на близлежащий перевал, где хорошо просматриваются вершины Эльбруса и Главного Кавказского хребта.

День 7. Долина р.Магана.
Спускаемся к реке Магана. Летом в ее долине живут пастухи в своих нехитрых постройках. У них, если повезёт, сможем купить мегрельский сыр сулугуни. Неспешно тропа заводит в дебри папоротников и лишайников. Остановимся на ночёвку в этом сказочном лесу.

День 8. Кирнахона.
Сегодня путь наш лежит через рощи Мегрельских каштанов. Здесь приятно идти, чувствуется умиротворенность и благозвучие природы. Среди ветвей просматривается горные вершины. К концу дня дорога приведет нас в красивую местность Кирнахона на горных склонах Квира. Ставим палатки и отдыхаем, наслаждаясь виднеющимися Кавказскими вершинами.

День 9. г.Квира (2038м).
Сегодня нас ждёт не сложный подъём – последний в этом походе, а вершина Квира подарит нам потрясающую панораму Эгрисского хребта, западной части Грузии, Колхидской низменности и моря. Спускаясь сможем увидеть необычное явление выветривания породы – «Качающийся Камень». Создается впечатление, что огромная глыба не практически не держится и если его чуть тронуть, она покатится вниз.
И снова на нашем пути чудо природы – потрясающий водопад Интсра, у которого мы и остановимся. По желанию можно искупаться в бурлящих водах.

День 10. Батуми.
Покидаем живописную поляну. Впереди небольшой переход в деревню Чквалери, а дальше трансфер в Батуми. По пути к морю заедем посмотреть значимую крепость Мегрелии — Чаквинджи. В любой другой грузинский город по желанию можно переехать автобусом из Зугдиди, но мы предлагаем отправиться к морю. До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!