Байда - Катунь - Тюнгур

Общая информация

Стоимость:
33 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 02 июл 2020 - 11 июл 2020 (состоялось)
  • 15 июл 2020 - 24 июл 2020 (состоялось)
  • 30 июл 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)
  • 14 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Более всего популярен отдых на Алтае, сочетающий подъем в горы на конях с водными дрейфами по бурным рекам. Конно-водные туры притягивают туристов, ищущих разнообразия. Богатая вершина Байда, цветные озера и бурные реки; крутые подъёмы и внезапные провалы; сказочная тайга, волшебные долины и просторные плато под облаками. Постоянная смена ландшафта и типа передвижения: то на конях, то по воде, то пешком. И за всем этим чудом наблюдает главная гора Алтая, Белуха.

В стоимость включено

- проживание в палатках
- питание с ужина дня 1 по завтрак дня 10
- лошадь на конную часть маршрута
- полный комплект общего снаряжения
- услуги гидов на конной и водной частях
- все пермиты и разрешения
- страховка "ингосстрах" мс 250 000 руб нс 100 000 руб

В стоимость не включено

- групповой трансфер барнаул/бийск/горно-алтайск - высотник - 3 000 руб/чел
- групповой трансфер высотник-горно-алтайск/бийск/барнаул - 3 000 руб/чел
- баня на т/б высотник - 2 000 руб/1 час/группу до 5 чел; 2 500 руб/1 час/группу до 10 чел
- доплата за проживание в домах на т/б высотник - от 400 руб

Программа

День 1.
Тур начинается со встреч в г. Барнаул в 7-00/Бийск в 11-00/Горно-Алтайск в 14-00. Переезд в Тюнгур, т/б Высотник. 750 км/600 км/500 км, 13 час/11 час/8 час. Размещение в 3-местных палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами. Ужин в кафе.

День 2.
Инструктаж по технике верховой езды. Конный переход т/б Высотник (850 м) – гора Байда (2 070 м) - верховья ручья Тюнгур. Путь по мосту через Катунь, через д. Тюнгур, довольно интенсивный подъем по тропе на Байду. Остановка у панорамной скалы «Сторожевой пост»: видны долины рек Катунь и Кучерла («голубая вода»), сел Тюнгур и Кучерла, снежных вершин и перевалов Белухи (4 506 м). Проходим мимо загона для скота с аилом (алтайское национальное жилище). Пересекаем космических мотивов горелый лес (пожар 1975 года), спускаемся к избушке ча-анов у верховьев ручья Тюнгур (в плохую погоду можно остановиться в аиле на р. Тюнгур). Ночевка в палатах, готовка на костре.
Активная часть прохождения по маршруту: 7-8 км, 5-6 чаc, перепад высот 1 220 м.

День 3.
Верховья ручья Тюнгур – вершина горы Байда - исток реки Деты-Кочёк (2 400 м) - Тургундинское плато (2 500 м). От избушки чабанов поднимаемся на перевал, с которого видны красные горы. У речки Деты-Кочек, в кедровнике останавливаемся на перекус. Вдоль реки Деты-Кочёк поднимаемся на Тургундинское плато. Кедровый лес заканчивается, и мы пере-аливаем к речке Тургунда. По дороге заготавливаем дрова для ночевки. Встаем вблизи небольшого высокогорного Нижне-Тургундинского (глубина 5 м) озера. Радиальное путешествие в сторону горы Кызыл, которое можно назвать «Прогулкой под облаками».
Активная часть прохождения по маршруту: 5 км, 3-4 час, 500 м.

День 4.
Радиальные выходы: под вершину Кызыл-Кую (2856 м), на плато; выход к цветным озерам. С плато открывается отличный обзор Катунского хребта; ленты Катуни; над всем возвышается массив Белухи (4 506 м); с вершины 2808 м виден Теректинский хребет.
Активная часть прохождения по маршруту: 2-3 км.

День 5.
Нижне-Тургундинское Озеро – перевал Кызылайры – р. Кызыл-Ютук. Мимо В. Тургундиндского озера подъем на перевал Кызылайры (2 650 м). Затем налегке немного выше, чтобы увидеть озера в долине реки Кызылайры. Спуск с перевала не сложный, немного по снегу, в долину реки Кызыл-Ютук и по конной тропе к высокогорным озерцам. Тропу пересекают ручьи, поваленные деревья, поляны с высокой травой. Долина расширяется, и мы выходим к слиянию Кызыл-Ютука с р. Малая Катанда. Спуск по реке М. Катанда, брод через один из ее притоков - и выход на высокогорные луга. Ночевка у зимовья на ручье.
Активная часть прохождения по маршруту: 6-7 км, 5-6 час, 1 000 м.

День 6.
Р. Малая Катанда – Катандинский перевал – маральник – т/б Высотник. По хорошей конной тропе идем вдоль реки М. Катанда. Тропа каменистая, то резко вверх, то вниз. При подъемах - потрясающая картина сурового ущелья Кураган (места мало хоженые) и реки Кураган, правого притока Катуни. Через клубничные поля, вброд через три рукава М. Катанды мимо села Катанда, через несложный Катандинский перевал, Тюнгурские сенокосные поля, мимо мараловодческой фермы. Возвращение на т/б Высотник. На Высотнике размещение в палатках, ужин в кафе.
Активная часть прохождения по маршруту: 20 км, 6-7 час, 450 м.

День 7.
Трансфер в село Красноярка. Подготовка судов к сплаву, подгонка личного снаряжения, инструктаж о поведении на сплаве. Сплав по р. Кокса: две простые быстрины, далее несложные (2 к.с.) пороги: двухступенчатый и Громотухинский. Ночевка на острове близ п. Усть-Кокса.
Активная часть прохождения по маршруту: 30 км, 4-5 часов.

День 8.
Сплав У-Кокса - п. Мульта. В У–Коксе р. Кокса впадает в р. Катунь. Маршрут не сложен, но требует внимания. Течение быстрое. Бивак в районе п. Мульта. Экскурсия в с. Верхний Уймон (около 300 лет). Посещение музеев Краеведческого, Н. Рериха.
Активная часть прохождения по маршруту: 30 км, 4-5 часов.

День 9.
Сплав п. Мульта – с. Тюнгур. Катунь течёт одним руслом быстро, есть шиверистые участки длиной 50-300 м. Размещение в палатках на т/б Высотник. Ужин в кафе.
Активная часть прохождения по маршруту: 30 км, 5-6 часов.

День 10.
После завтрака отъезд в а/п Горно-Алтайска/Бийск, Ж/д вокзал/Барнаул, Ж/д вокзал.