10-дневный обзорный поход по Армении

Общая информация

Стоимость:
31 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 18 авг 2018 - 27 авг 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Армения – удивительная страна. Вряд ли кто-то представляет её такой, какая она есть. Эта страна невероятно красива. Горы и ущелья, реки, леса, водопады, всё, что создала природа, гармонично сочетается с многовековыми творениями армянского народа. Вкусно!!! Невозможно оценить истинную армянскую кухню, не побывав в маленьких горных селах. Домашний сыр, лаваш, хоровац, долма станут у вас любимым лакомством. Гостеприимство и радушие этого края поражает. Путник - всегда желанный гость в каждом армянском доме. Об Армении можно рассказывать долго, но лучше посмотреть своими глазами…
Возрастные ограничения: от 12 лет.

В стоимость включено

- все трансферы на маршруте от места встречи группы в г.ереван до места окончания маршрута в г.ереван
- экскурсии на маршруте
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат группового снаряжения
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- мотель в ереване
- ночевка на севане

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- карманные расходы на сувениры
- билеты на самолёт
- питание в ереване

Программа

День 1.
Встретившись утром в Ереване, мы отправимся завтракать к нашему другу Каро в его прекрасный ресторанчик "Оазис". Здесь нас ждут разнообразные и невероятно вкусные блюда национальной кухни и приветливый персонал. Восстановив силы после перелета и изрядно подкрепившись, отправляемся к автобусу. Около полудня на автобусе выезжаем в Вернашен – небольшую деревню в области Вайоц-Дзор (начальная точку нашего пешего маршрута). По дороге заезжаем в монастырь Хор-Вирап, откуда открывается потрясающий вид на горные пейзажи и заснеженные вершины священной горы Арарат. Пеший переход в первый день короткий. На ночевку располагаемся на поляне у родника. Ставим палатки, играем в игры, поем, пляшем, развлекаемся, по желанию – ложимся спать.

День 2.
После раннего завтрака отправляемся на прогулку без рюкзаков в горы. Этот район Армении богат историческими памятниками. Среди них древний монастырь Спитакавор и крепость Прошаберд, которые мы увидим сегодня. Крепость, возраст которой составляет не менее 1500 лет, с трех сторон окружена неприступными скалами, круто обрывающимися в ущелья, и защищена крепостными стенами из базальта трехметровой толщины. Согласно легендам в скалах близ крепости князь Прош спрятал свои сокровища. Здесь гуляем, фотографируемся и проникаемся мистическим духом древних памятников, после чего по горной тропе возвращаемся в лагерь.

День 3.
Сегодня нам предстоит трансфер к вулкану Вайоц-Сар (2577 м). По пути посещаем Гладзорский, университет основанный в 1282 году, и Танаатванк (черный монастырь). Затем, выйдя к летникам на плато у подножья Вайоц-Сар, ставим лагерь. Вокруг нас дивные пейзажи, кристально чистый воздух и ароматы чабреца и мяты, растущих здесь повсюду. Можно собрать их, и тогда к ужину у нас будет невероятно вкусный чай с горными травами.

День 4.
Наутро, после сытного и вкусного завтрака, нас ждет подъем на Вайоц-сар (2577 м). Эта гора является вулканом, последнее извержение которого было около 4000 лет назад. После покорения вершины путь лежит к селу Гергер, в котором мы в очередной раз встретимся с гостеприимством армянского народа. Также не пропустим местную церковь, войдя в которую каждый погружается в прохладу древнего святилища. Ну а после насыщенного дня ставим лагерь и отдыхаем. Если остались силы - вечером можно погулять по живописным окрестностям.

День 5.
Нас ждет трансфер в один из самых примечательных монастырей Арменеи - Татевский монастырь. К монастырю ведет автомобильная дорога, но мы опробуем самую длинную Канатную Дорогу в мире, которая называется "Крылья Татева". Ставим лагерь с видом на монастырь и отправляемся осматривать древние церкви.

День 6.
Завтракаем и едем к озеру Севан - самому большому озеру Кавказа (площадь 1240 км²). По пути посещаем древние церкви Айраванк, легендарный Севанованк и другие достопримечательности на западному берегу Севана. Ставим лагерь на берегу озера.

День 7.
Дневка на озере Севан. Полакомимся удивительно вкусной рыбой – свежевыловленным севанским сигом, которого купим у местных рыбаков и пожарим сами на костре. До вечера будем загорать, отдыхать, ловить рыбу и играть. Берег Севана, пожалуй, лучшее место, где можно восстановить силы и отдохнуть перед второй частью похода.

День 8.
Утром отправляемся в субтропический район Армении, Тавушкий Марз, в деревушку Ачаркут. По пути проезжаем город Дилижан (если верить к/ф "Мимино", со второй в мире по вкусности водой, после г. Сан-Франциско). Днем - пеший переход, 2-3 часа ходьбы (с остановками на отдых) по Самсоновскому ущелью. Где-то здесь в лесной глуши затаились средневековые монастыри Дехдзнут (XIII в.) и Самсон (XII-XIII вв.). На склонах ущелья живописно располагаются многовековые деревья заповедного Тавушского леса. Разобьём лагерь около беседки, недалеко от монастыря-музея, расположенном в гроте. Рядом находится пасека, и пчелы прилетают на наш родник за водой. Мы постараемся быть с ними аккуратными. Сегодняшний вечер у костра - последним в горах в этом походе, мы поделимся впечатлениями и обязательно пообещаем себе когда-нибудь вернуться в эту замечательную страну.

День 9.
Без рюкзаков, налегке, отправляемся к монастырю Киранц. Место былой славы этого района. Побродив по древним развалинам, сделав памятные фотографии, возвращаемся в лагерь и выезжаем в Ереван. Заключительную ночь нашего путешествия по гостеприимной Армении мы проведем в небольшом уютном отеле в Еревана.

День 10.
Этот день мы проведем в Ереване. До отправления в аэропорт у нас есть время погулять по городу, посетить центральный рынок, где можно приобрести сухофрукты и различные восточные сладости (не рекомендуется пребывание на рынке в сытом виде). На ярмарке изделий ручной работы "Вернисаж" мы запасемся сувенирами и подарками. А вечером предстоит отъезд в аэропорт Звартноц и вылет из Еревана. ***Внимание! Для поездки в Армению необходим загранпаспорт, действительный ещё минимум 3 месяца с даты возвращения. Виза не нужна.