Шавлинские озёра

Общая информация

Стоимость:
18 300 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 30 июн 2020 - 10 июл 2020 (состоялось)
  • 17 авг 2020 - 27 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем совершить увлекательное путешествие к одному из самых красивых озер Горного Алтая — Шавлинскому. У подножия снежных вершин гор Сказка и Красавица, на высоте 2000 м находится это горное озеро, в котором отражаются снежные горные вершины.

Двенадцатидневный поход на Шавлинские озёра — удивительное приключение, которое запомнится на всю жизнь каждому его участнику. На протяжении всего пути вас будут окружать потрясающие пейзажи, наполненный ароматами редчайших горных растений воздух, памятники древней истории и величественные горные вершины, покрытые снегом. Путешествие по Горному Алтаю сочетает в себе элементы экстрима и созерцательного отдыха, нагрузки распределены таким образом, чтобы поход приносил каждому участнику только положительные эмоции.
Поход по Шавлинским озёрам протяженностью в 85 километров подходит людям с любым уровнем физической подготовки.
Путешествие под руководством опытного инструктора абсолютно безопасно, поэтому в него могут отправляться даже семьи с детьми.

В стоимость включено

- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х или 4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- питание на всем маршруте
- работа инструкторов
- местные автотранспортные переезды, если они необходимы

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1. Встреча в Барнауле - переезд в село Чибит.
Выезд из Барнаула в Чибит в 9 утра! После встречи всех участников в г. Барнаул, грузим вещи и едем на заказном микроавтобусе в сторону посёлка Чибит (620 км). Время в пути около 8 часов. Путь проходит по знаменитому Чуйскому тракту вдоль рек Катуни и Чуи, впечатляющие своей красотой и живописными пейзажами. Автодорога проходит через два горных автомобильных перевала - Семинский (1800 м) и Чике-Таман (1400м). На Семинском перевале установлена стела к 200-летию присоединения Алтая к России. С перевала Чике-Таман сверху открывается захватывающий серпантин Чуйского тракта. Ночёвка на живописной мажойской поляне недалеко от села Чибит в палатках на берегу реки Чуя.Высота ночёвки 1100 м.

День 2. Посёлок Чибит – река Чуя – подход к Оройскому перевалу.
Сегодня совершаем переход через "экстремальный" Оройский мост на реке Чуе. Крутой подъём по тропе вдоль реки Орой. Стоянка среди тайги под Оройским перевалом. С этой локации виден снег на горах. Переход до обеда. Возможность пофотографировать.

День 3. Оройский перевал – плато Ештыкёль.
После завтра собираем лагерь и совершаем подъём к Оройскому перевалу (высота 2300 м).Пообедав, совершаем переход по плато Ештыкёль, протяжённость которого около 8 км. Тропа по плато проходит по зоне горной тундры с большим количеством ручьёв и небольших озёр.Вокруг плато открываются виды Северо-Чуйских Альп со снежниками. После спускаемся в долину реки Шабаги, где есть живописные стоянки с кедрами и горный водопад

День 4. Река Шабага - стоянка на берегу Шавлинского озера.
Сегодня очередной ходовой день.Переход от Шабаги в долину реки Шавла, отсюда видны ледники Северо-Чуйского хребта и горы достигающие высоты 3000 м. Обеденная стоянка располагается на нижнем Шавлинском озере. Отсюда, как на ладони, открывается первое из Шавлинских озёр. К вечеру мы уже на самом красивом озере Алтая - Большом Шавлинском. Открываются виды на ледники гор Сказка и Красавица. Стоянка на знаменитой поляне идолов.

День 5. Днёвка на Шавлинском озере.
Стоянка на Шавлинском озере. Днёвка. Можно хорошо отдохнуть на берегу озера, сделать в хорошую погоду красивые снимки озера. Заказать баню у алтайца, стоимость составит около 500 руб. с человека, вместимость 4-5 чел. У алтайцев можно купить местного хариуса, - вкусную, нежную рыбу.

День 6. Радиальный выход - ледник гор Сказка, Красавица.
После завтрака совершаем радиальный выход к Верхне-Шавлинскому озеру. С собой берём перекус.А далее и к ледникам гор Сказки и Красавицы. На стоянке перекусим. Тут можно потрогать посреди лета лёд и снег. А с ледников открывается вид на два Шавлинских озера сразу.

День 7. Радиальный выход к Ниже-Шавлинскому леднику.
Радиальный выход к Ниже-Шавлинскому леднику 3300м (1Б). Тропа проходит мимо небольшого уютного горного озера, в котором отражаются горы и небо.

День 8. Запасной день.
Это запасной день. Стоим лагерем там же, на Шавлинском озере.После завтрака можно выйти на смотровую площадку "пирамиды", которая находится на высоте 3 100 м. По возвращению в лагерь будет обед около 15 часов. После желающие могут арендовать лодку, либо при наличии снастей можно порыбачить.

День 9. Плато Ештыкёль - посёлок Чибит.
Шавлинское озеро – р.Шабага (15 км). Обратное возвращение до кедровой стоянки. Лагерь находится в месте слияния рек Шабага и Ильтускан. По возвращению в лагерь нас ждет обед и ужин. Отдых, душевные посиделки у костра.

День 10. Подъём на плато Ештыкёль – долина реки Орой.
Подъём на плато Ештыкёль (2300 м) – переход в долину реки Орой. Тропа проходит по зоне горной тундры, среди карликовой березки, ивы. С плато открываются красивые виды на Северо-Чуйские Альпы.
Обратная дорога занимает меньше времени и отнимает меньше сил, потому что идём с лёгкими рюкзаками и почти все время с горы. Прощальный костёр.

День 11. Отъезд в Барнаул.
Отъезд в Барнаул. Прибытие в город не позже 16:00.