К исчезнувшему озеру Маашей

Общая информация

Стоимость:
13 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 29 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 20 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 02 авг 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Данный маршрут проходит по красивейшим долинам горных рек Мажой и Каракабак, по горам Северо-Чуйского хребта республики Алтай.
По своей сути он является радиальным, то есть старт и финиш похода происходит в одном месте — на 801-м километре Чуйского тракта, неподалеку от слияния рек Шавла и Мажой.
Особенностью похода является использование забросок, т. е. часть продуктов мы оставим в схроне посередине маршрута, что значительно позволит облегчить рюкзаки.

Вас ждет:
Красивейший трек в долине Мажоя.
Знакомство с красотой природы Горного Алтая.
Прогулка в живописную долину Каракабакских озер.
Прогулка до ледника.
Вы увидите последствия катастрофы 2012 года –долину с ручьями на месте озера Маашей.
Перевал Нижнешавлинский с которого открывается великолепный вид на гору Маашей-Баш - самую высокую вершину Северо-Чуйского хребта!

Нитка маршрута: г. Бийск - Чуйский тракт - пос. Чибит - слияние рек Чуя и Мажой - исчезнувшее озеро Маашей - пер. Нижнешавлинский (1б к.с., 3300 м) радиально, ледник Карагем радиально, устье реки Каракабак - Каракабакские озера - пос. Чибит - г. Бийск

В стоимость включено

- работа инструктора
- медицинская страховка на активной части тура с вертолетной эвакуацией (в том числе от укуса клеща)
- трехразовое питание на протяжении всего маршрута
- баня на реке мажой
- групповое снаряжение (палатки, тент, костровое, топор, газ, аптечка, ремнабор)
- переход по платному пешеходному мосту через реку чуя

В стоимость не включено

- перелет до барнаула или горно-алтайска
- трансфер до п. чибит (ориентировочная стоимость от г. бийска до п. чибит и обратно 3700 руб. с человека)
- питание в кафе по дороге из барнаула/бийска/горно-алтайска до места встречи участников
- личное снаряжение и одежда
- по желанию услуги портера-носильщика (2000 рублей в день, клиент должен дать не более 12 кг груза)

Программа

День 1. Переезд до старой ГЭС.
Встреча утром участников похода тех, кто добирается с нами. Загрузка в транспорт, переезд до недостроенной «ГЭС» на правом берегу реки Чуя, за селом Акташ (расстояние от Бийска около 500 км). Разбиваем лагерь на берегу Чуи, распределяем общественный груз, еду. Ужин, посиделки у костра, знакомство участников группы.

День 2. Вверх по Мажою.
Первый день активной пешей части нашего путешествия. Передвигаемся до моста через реку Чуя, обедаем. Далее поднимаемся вверх по долине реки Маашей до места нашей стоянки. По дороге видны главные вершины Северо-Чуйского хребта Карагем-Баш, Маашей-Баш. Разбиваем палаточный лагерь на слиянии рек Мажой и Каракабак.

День 3. Маашей.
Просыпаемся и завтракаем. Продолжаем движение вдоль реки Мажой до места, где когда-то было озеро Маашей. В 2012 году из-за сильных дождей и схода селевых потоков произошло размывание поперечного моренного вала озера Маашей, в результате чего озеро «вытекло» из своего ложа, оставив колоссальные разрушения берегов ущелья, которое начинается сразу ниже озера. Следы схода селевого потока хорошо видны на спутниковом снимке.

День 4. Перевал Нижнешавлинский.
Сегодня запланирован радиальный выход на перевал Нижнешавлинский (1Б, 3300 м). Предстоит очень ранний подъем и выход на перевал. Тропа приведет нас к одному из крупнейших ледников Алтая, затем мы поднимемся на перевал. С перевальной седловины открывается великолепный вид на гору Маашей-Баш - самую высокую вершину Северо-Чуйского хребта! При желании подъем на перевал можно заменить прогулкой к «Аленкиным озерам».

День 5. Река Каракабак.
Совершаем обратный переход вдоль реки Мажой до слияния с рекой Каракабак. Здесь можно договориться с алтайцами на счет бани.

День 6. Каракабакские озера.
Сегодня предстоит совершить радиальный выход к Каракабакским озерам. Озера находятся на высоте 2300 метров и имеют насыщенный голубой цвет. После обзора озер возвращаемся к месту нашего лагеря на слиянии рек Мажоя и Каракабак. Собираем лагерь и спускаемся к стоянке на реке Чуя. Встаём на ночевку на реке.

День 7. Дорога домой.
Наше пребывание в долине Мажоя заканчивается, предстоит обратный путь по Чуйскому тракту от поселка Чибит до города Бийска.