Поход в Хибины – отпуск за Полярным Кругом

Общая информация

Стоимость:
9 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 12 июл 2020 - 21 июл 2020 (состоялось)
  • 27 июл 2020 - 05 авг 2020 (состоялось)
  • 05 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)
  • 17 авг 2020 - 26 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Побываем в четырёх долинах Западных и Восточных Хибин, поднимемся на перевалы и вершины. Пройдём по красивому ущелью Рамзая, увидим скальные обрывы и водопады, побываем на самой высокой точке Хибин – горе Юдычвумчорр (1200 м). Увидим настоящую тундру, карликовые берёзы и рябины, на привалах будем утопать в разноцветных мхах и объедаться голубикой (поспевает к концу июля). В середине маршрута нас ждёт отдых около базы ксс и возможность принять горячий душ!

В стоимость включено

- 3-разовое питание
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- работа инструкторов
- автотранспортные переезды
- заброска продуктов на вторую половину похода на базу ксс (дл облегчения рюкзаков в первые дни)
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- ж/д билеты, питание в поезде
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)

Программа

День 1.
Прибываем на поезде на станцию Апатиты. Сразу от вокзала часть вещей и продуктов отправляется с заброской на базу КСС (контрольно-спасательная служба), ровно на середину нашего маршрута. Это позволяет облегчить рюкзаки! А мы на заказанном автотранспорте едем мимо города Кировска до озера Малый Вудъявр. До стоянки на машине не проехать, поэтому предстоит небольшой переход. Полчаса ходьбы и мы на месте.
Ставим пататки, обедаем, знакомимся. После обеда и отдыха совершим тренировочный радиальный выход (без рюкзаков) на перевал Географов, категория 1А. Переход: 6 км.

День 2.
От озера Малый Вудъявр идем по узкой тропе до ущелья Рамзая. Перед ущельем устраиваем большой привал с чаем и перекусом. Отдохнули? В путь! Горы расступились, чтобы пропустить нас, отвесные стены нависают по обеим сторонам ущелья, а мы идем по камням. Местами встречаются настоящие снежники! Очень колоритно, учитывая летнее время года. В середине ущелья найдём клад по GPS-навигатору.
После ущелья тропинка выводит нас в долину реки Малая Белая, ещё три часа хода с остановками на отдых и мы на хорошую стоянке у реки. Переход: 18 км.

День 3.
Радиальный выход (без рюкзаков) на пол дня на высшую точку Хибин г. Юдычвумчорр. Это огромное плоское плато, по которому можно долго с интересом гулять. Мы идем до самой высшей точки, чтобы устроить там фотосессию. Пейзаж вокруг напоминает лунный, и где-то здесь среди камней спрятан очередной клад попробуем найти?
С плато открывается потрясающий вид сразу на три перевала (Крестовый, Орлиный и Ферсмана), долину реки Малая Белая, озеро Имандра вдали и даже наш лагерь! Возвращение, отдых, ужин. Переход: 15 км.

День 4.
Сегодня нас ждёт непростой перевал Восточный Арсеньева, категории 1А. От стоянки идем вдоль ручья Ферсмана, выходим из леса в долину и через пару часов оказываемся у перевала. Эта неприступная с виду каменная стена наш перевал? Да, и нам туда! Но не стоит бояться, стена при ближайшем рассмотрении окажется не стеной, а каменистым склоном, по которому к тому же идёт тропа. Подъём не простой, но мы будем вознаграждены за все усилия потрясающими видами, оказавшись на вершине. И здесь хорошо ловит сотовая связь!
После перекуса по туристской традиции оставляем о себе записку на вершине. Спускаемся на другую сторону, отдыхаем внизу у реки с бутербродами и чаем. Затем продолжаем движение к месту стоянки в долине реки Гольцовка (руч. Меридианальный).
Переход: 18 км.

День 5.
Идём из Западных Хибин на восток через пер. Южный Чоргорр. Перед перевалом останавливаемся у маленького озера, самые смелые могут искупаться (вода холодная). Полчаса каменистого подъёма и мы на вершине, можно искать GPS-клад! Самый классный клад за весь маршрут. Большая коробка, а внутри увидим! С перевала в хорошую погоду откроются великолепные виды на озеро Имандра и город Мончегорск. Ловит сотовая связь.
Несложный спуск, местами может быть снег. Доходим до еще одного озера. Отдых, перекус, горячий чай. Дальше путь совсем простой: по старой лесной дороге до базы КСС всего пару часов ходу. Мы ненадолго пришли в цивилизацию. Знакомимся с МЧС-никами, забираем нашу заброску продуктов, которую отправлдяли в первый день. На базе также можно встретить иностранных туристов попрактикуем свой английский! А также имеется горячий душ (200 рублей), кое-что из съестного в продаже (соскучились по шоколадкам?), и на завтрашний день можно заказать баню.
Переход: 16 км.

День 6.
Днёвка! По желанию радиальная прогулка на водопад Рисчорр (совсем рядом с лагерем), озеро Гольцовое (7 км в одну сторону) или гору Рисчорр (10 км в одну сторону, по погоде). С горы Рисчорр можно увидеть озеро Ловозеро и соседний горный массив Ловозёрские тундры.
Вечером нас ждут игры, песни, баня и ныряние в холодную реку! Переход: 5-15-20 км.

День 7.
Ещё одна днёвка с прогулками налегке. Гуляем, объедаемся ягодами, собираем грибы. Радиально сходим на перевал Северный Чоргорр, категории 1А. На перевале найдём маленький клад, а потом можем забраться немного выше, на плато, и снова насладиться видами.
Переход: 5 км.

День 8.
Хорошо отдыхать, но нам пора в путь! По долине идём до перевала Южный Рисчорр. С перевала есть два варианта: пойти ещё выше на плато и оттуда с обрывов увидеть красивейшее горное озеро Академическое с впечатляющим цирком вокруг, или пойти по низу мимо озера и посмотреть на всё то же самое снизу. Как пойти решим по погоде. Но без экстрим-спуска к водопаду нам не обойтись! Нас ждёт крутая каменистая тропка, идем осторожно и помогаем друг другу.
Стоянка в долине реки Тульйок. Переход: 15 км.

День 9.
Днёвка. Радиальная прогулка на один из самых впечатляющих перевалов Щель. По дороге объедимся ягодами и соберём мешок грибов. Обратный путь к лагерю будет прямо по лесу, без тропы, по зелёным травам и мхам красота как в сказке!
Переход: 12 км.

День 10.
Заключительный день на маршруте, заключительный перевал Ворткеуайв. Простой. И уже через четыре часа мы выходим в город Кировск, на автобусную остановку. Местные жители с радостью посмотрят на спустившихся с гор туристов.
Полчаса езды и мы в Апатитах, отдыхаем и ждём поезда домой. Если будет время можно сходить в классный Геологический музей или музей Истории освоения Севера, накупить красивых камней и сувениров домой.