Вокруг Эльбруса

Общая информация

Стоимость:
17 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 09 июл 2020 - 19 июл 2020 (состоялось)
  • 06 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Пройдем 5 перевалов, обойдя вокруг горы Эльбрус, увидим высочайшую вершину Европы со всех сторон. Интереснейший маршрут. Для участия требуется хорошая физическая форма и/или опыт походов.

В стоимость включено

- 3-разовое питание
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- работа инструкторов
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
- видеосъемка и создание фильма о походе

В стоимость не включено

- ж/д или авиабилеты
- страховка
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- баня
- термальные источники, около 300 руб. (по желанию)

Программа

День 1.
Прибываем на поезде/самолете в город Кавказские Минеральные Воды и на заказанном автотранспорте отправляемся в исходный пункт маршрута старинное балкарское село Верхний Баксан, расположенное в устье реки Кыртык, левого притока Баксана. Идем через лес. По пути есть уютные поляны, но нет воды, поэтому наша задача пройти лесную часть и на выходе, где начинается ручей, встать на стоянку. Знакомимся ближе, акклиматизируемся.
В этот день будет трудновато с ещё полными рюкзаками. Характер пути: тропа в лесу. Готовим на газу.
Переход 4 км, набор высоты около 800 м.

День 2.
Подход к озеру Сылтранкель
Характер пути: тропа на травянистом склоне, камнях. Готовим на газу.
Утром начинаем двигаться вдоль реки Сылтрансу по хорошей тропе все время вверх. Не спеша добираемся к озеру Сылтранкель самому большому озеру Приэльбрусья. Здесь частенько проходят акклиматизацию перед восхождением на Эльбрус. Ставим лагерь, высота свыше 3000 метров, переход будет даваться немного сложно в связи с акклиматизацией.
Переход 8 км, 6-7 часов ходового времени.

День 3.
Озеро Сылтранкель перевал Сылтран (н/к) 3441 м подход под перевал Джикаугенкез (1А) 3572 м
Характер пути: тропа на травянистом склоне, каменистой осыпи. Переход через речки вброд. Готовим на газу.
Сегодня преодолеем один несложный перевал в самом начале пути. С подъема открывается прекрасный вид на озеро. Затем долгий спуск по крутой тропе. Переправа вброд рек Мукал и Мкяра, которая дается или проще, или сложнее, в зависимости от уровня воды. Переход вдоль реки Кыртык. Если не помешают облака, в первый раз нам откроется вид Эльбрус.
Переход 10 км, 8-9 часов ходового времени.

День 4.
Перевал Джикаугенкез (1Б) 3564 поляна Эмануэля
Характер пути: тропа на травянистом склоне, каменистой осыпи, леднике с талой водой. Готовим на газу. С утра подъём на перевал Джикаугенкез. С этого перевала открывается шикарный вид на восточную вершину Эльбруса, пик Калицкого, ледовые поля Джикаугенкез, Ачкерьякольский лавовый поток. Спускаемся с перевала на ледник, на спуске придется напрячься. Этот ледник часто называют ледовым озером из-за текущей по льду воды. Двигаемся по открытому леднику, обходя трещины, а затем по травянистым склонам на север к поляне Эмануэля.
Ставим палатки, ужинаем.
Переход 10 км.

День 5.
Полудневка на поляне Эмануэля. Это место, где начинается старт восходителей на Эльбрус с северной стороны. Здесь проходит акклиматизация русских и иностранных альпинистов.
Первую половину дня мы посвятим радиальному выходу к каменным грибам и немецкому аэродрому - легендарным местам Приэльбрусья. Радиалка интересная, но заставит немного напрячься, набор высоты составит почти 700 м.
После обеда отдых и пополнение запасов на оставшуюся часть похода: за продуктами с мужской частью группы совершаем 3х-часовой переход в урочище Джилысу. По возвращению - распределение по рюкзакам продуктов на вторую половину похода.

День 6.
Поляна Эмануэля переход под перевал Бурунташ (3086 м)
Характер пути: брод, старая дорога, тропа на травянистом склоне. Готовим на газу.
После брода и небольшого подъёма тропа пересекает плато с востока на запад. С этого альпийского пастбища хорошо видны северные эльбрусские ледники: Уллучиран, Карачаул, Уллукол. После двухчасового перехода хорошо просматривается весь северный отрог Эльбруса, примыкающий к хребту Ташлысырт. В верхней его части, выше ледника Уллучиран, из которого берет начало Кызылкол, нам откроется перевал Балкбаши. В этом же отроге, но значительно ниже, прямо по ходу, некатегорийный перевал Бурунташ (3086 м), через который путь ведет в ущелье реки Худее (правый приток Кубани) и в аул Хурзук по старинной вьючной тропе Сют-Джол, что значит "молочная дорога".
Часа через 4 после первой переправы вновь подходим к Кызылколу. Вырвавшись из-под ледника, переполненная река шумит, буйствует и перекатывает по дну камни. При столь "возбуждённом" состоянии переходить её вброд опасно. Заночуем на берегу. А ранним утром, когда в горных реках самый низкий уровень воды, можно переправиться в наиболее удобном месте и со всеми мерами предосторожности.

День 7.
Перевал Балкбаши долина реки Битиктюбе
Характер пути: тропа на травянистом и каменистых склонах, снежники. Готовим на газу.
Сегодня будем преодолевать самый высокий перевал на маршруте 3691 м. Рано утром, с рассветом, преодолеваем вброд реку. Затем по травянистому склону тропой, а перед самым перевалом по снегу и вот мы на перевале, вид с которого на громаду Эльбруса считается одним из красивейших. Спускаемся по тропе с большой потерей высоты. Будет трудно. Стоянка у горной речки. Недалеко кош пастухов, у которых можно приобрести настоящие местные сыр и айран.
Переход 8 км, 6-7 часов ходового времени.

День 8.
Истоки пер. Кольцевой(1А) 3353 м ледник Кюкюртлю
Характер пути: тропа на травянистом склоне, каменистые осыпи, зачехлённый ледник. Готовим на газу.
Утром начинаем подъем на перевал. На перевале нам встретится озеро, у которого можно услышать интересное эхо. Спуск с перевала по мелкой каменистой сыпухе. Хороший опыт для тех, кто еще не ходил по подвижным мелким осыпям.
Возможно, преодолеем вброд потоки воды с тающего ледника. Поднимемся немного выше по долине до удобного места с родником, где и поставим лагерь.
Переход 8 км, 7 часов ходового времени.

День 9.
Долина реки Уллухурзук
Характер пути: тропа на травянистом склоне. Готовим на газу. Костер.
Утром можно поспать лишний часок. Сегодня нас ждет несложный, относительно длинный переход. Немного потрудиться придется только вначале. Почти все время идем вниз вдоль реки. По пути взору откроется очень красивая долина с лесом и вид на вершину Куршоу. Стоянку будем делать в лесу, с костром, возможно, с грибами.
Переход 23 км, 7 часов ходового времени.

День 10.
Поселок Хурзук, 4-5 часов, 15 км
Утром собираемся и по грунтовой дороге движемся в поселок Хурзук. По пути открываются живописные виды на реку, склоны гор, причудливые камни, живописные поляны. Близ поселка на берегу ручья, недалеко от реки разобьем наш лагерь. Блага цивилизации в виде магазинчиков есть неподалеку. Слух радует пение муэдзина с местного минарета
Отмечаем завершение похода.
Переход 15 км, 4-5 часов ходового времени.

День 11.
Автобус до города Невинномысск. По желанию на обратном пути можно заехать на термальные источники (оплачиваются отдельно, примерно 300 руб./чел).