Восхождение на Эльбрус с юга

Общая информация

Стоимость:
28 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 02 июл 2018 - 12 июл 2018 (состоялось)
  • 09 июл 2018 - 19 июл 2018 (состоялось)
  • 16 июл 2018 - 26 июл 2018 (состоялось)
  • 23 июл 2018 - 02 авг 2018 (состоялось)
  • 30 июл 2018 - 09 авг 2018 (состоялось)
  • 06 авг 2018 - 16 авг 2018 (состоялось)
  • 13 авг 2018 - 23 авг 2018 (состоялось)
  • 20 авг 2018 - 30 авг 2018 (состоялось)
  • 27 авг 2018 - 06 сен 2018 (состоялось)
  • 03 сен 2018 - 13 сен 2018 (состоялось)
  • 10 сен 2018 - 20 сен 2018 (состоялось)
  • 17 сен 2018 - 27 сен 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Интереснейший поход с хорошей акклиматизацией и восхождением на пик горы Эльбрус (западная вершина, 5642 метра) – высшую точку России и Европы. Программа доступна для обычного уровня физподготовки, рюкзаки не тяжёлые. Побываем в сердце Кавказа среди живописной природы и величественных панорам Главного Кавказского Хребта. Проживание в палатках и в высокогорном приюте.

В стоимость включено

- 3-разовое питание
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- работа инструкторов
- автотранспортные переезды
- канатная дорога
- стоянка в палатках и душ в альплагере уллу-тау
- стоянка в палаточном кемпинге на чегете
- размещение в альпинистском приюте на эльбрусе
- сертификат об успешном восхождении на эльбрус
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- ж/д или авиа билеты
- страховка
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, кошки и пр.)
- дополнительная экскурсия на чегемские водопады и горячие источники (по желанию)
- баня

Программа

День 1.
Прибытие в город Минеральные Воды. До Минвод можно добираться поездом или самолетом. Сбор на ж/д вокзале в зале ожидания в 8 утра. Инструкторы в оранжевых футболках с логотипом Клуба Приключений проверяют по списку присутствие всех участников, после чего садимся в заказанный для нашей группы микроавтобус.
Последняя встреча с цивилизацией. Посещение полезных магазинов и аптек. Знакомство с водителем-джигитом и примерно 3-часовой переезд до Баксанского Ущелья и поселка Верхний Баксан. Высота медленно и неуклонно растёт, вдалеке показываются первые снежные вершины. Если повезёт, и воздух будет ясный уже в этот день вдалеке увидим Эльбрус!
У входа в ущелье Адыр-Су выгружаемся и отправляем заброску на 5-й день маршрута с продуктами и "лишним" пока снаряжением (инструктор поможет определиться, обязательно уточните необходимость, перед тем, как отправлять вещи в заброску!).
Вход в ущелье очень необычный это крутая пешеходная лестница и рядом эскалатор-платформа, на который заезжают грузовики и легковые автомобили, после чего механизм поднимает платформу наверх. Группа достаёт фотоаппараты. Далее мы пересаживаемся в кузов всепроходимого Газа-66 и едем еще минут 30 вверх по ущелью Адыр-Су. Минуем первые смотровые площадки с видами на скальные обрывы и каньон, образующий русло реки.
Вскоре останавливаемся перед шлагбаумом у пограничного поста. Для пребывания в ущелье иностранным гражданам необходимы пропуска (оформляются заранее, наш координатор подробно проконсультирует по этому вопросу), россиянам достаточно предъявить паспорт РФ. Проверив документы, нас пропускают дальше вверх по ущелью. Пригибаем головы, проезжая под нависающими над дорогой ветвями деревьев, и стараемся успевать любоваться окрестными пейзажами.
Выгружаемся из вездехода недалеко от базы спасателей, высота 2200 метров закладывает уши и хочется спать. Поэтому ставим лагерь тут же, в лесу. Вечер отдыха и приятного общения, знакомство группы.

День 2.
Оставляем лишнюю провизию и вещи внизу на базе спасателей и идем вверх к Ледовому озеру на 3000 метров с целью акклиматизироваться и переночевать. Здесь ощутимо прохладнее, чем внизу. Ставим палатки в экстремальных условиях. Может идти дождь, может снег, может град, а может всё сразу, и ещё возможны пурга и шквальный ветер. Вам обязательно понравится :)
Веселее всего дежурным в таких условиях что-нибудь приготовить. Если позволит погода и настроение группы, в этот день сходим на прогулку по снежным склонам. Спим в палатках, стуча зубами.

День 3.
С утра после завтрака нас ждёт очень важная тренировка на снежном склоне. Мы научимся правильно падать и "зарубаться" трекинговыми палками в снег, предотвращая скольжение. Умение правильно падать и останавливаться необходимо для восхождения на Эльбрус. Инструктор покажет, научит и обязательно проверит, чтобы у каждого получилось правильно.
После тренировки обед и чудо! спуск вниз, в лето. При плохих погодных условиях обедать будем внизу, в зелёной зоне. Забираем наши вещи, которые мы оставляли на базе МЧС, и топаем до альплагеря Уллу-Тау, где, если повезёт, можно помыться в душе (есть вероятность, что душ в этот день работать не будет, это зависит от загруженности самого альплагеря надо быть к этому готовыми). Ставим палатки на территории альплагеря, любуясь окружающими долину горами.

День 4.
Снова оставляем часть вещей в альплагере и идём вверх до Кичкидарских ночёвок. Открываются дивные виды. Ставим палаточный лагерь. Здесь не так холодно и снежно, как на Ледовом озере. А очень даже солнечно, травка и цветы. После обеда и отдыха сходим на красивое горное озеро, где самые смелые смогут искупаться! Гуляем остаток дня по окрестным склонам, знакомимся с горными козлами, гуляющими тут в большом количестве. Обед и ужин готовятся на горелках. Ночёвка.

День 5.
Утром спуск вниз, отъезд в поселок Чегет местечко совсем рядом с канатной дорогой на Эльбрус. Стоянка у реки в палатках, рядом есть цивилизованный туалет-домик как на даче :)
Полдня отдыха, кому нужно идём в прокат за нужными для восхождения вещами. Баню и шашлыки все желающие также найдут без труда. Завтра наверх для продолжения акклиматизации и последующего восхождения.

День 6.
Аттракцион! В этот день нас ждут целых три канатных дороги: два фуникулёра и третья кресельная канатная дорога. Станция Азау (2300 м) станция "Старый кругозор" (3000 м) станция "Мир" (3500 м) станция "Бочки" (3800 м). Выгружаемся, отправляем рюкзаки на ратраке (гусеничном снегоходе) с двумя участниками (обычно это мужчины им предстоит выгружать рюкзаки всей группы из ратрака). А сами надеваем кошки и идём пешком до места с названием "Приют Одиннадцати". Идти наверх, хоть и налегке, будет вовсе не просто высота и одышка дадут о себе знать у большинства участников! Идти будем не спеша, с отдыхом.
Заселяемся в приют по 6 - 12 человек, условия простые, но наша цель не комфорт, а акклиматизация.Высота около 4000 м, готовим обед на газу.
После обеда отдых. А потом, если позволит погода, устроим традиционную игру в волейбол в кошках! Способствует акклиматизации и поднимает тонус.
После ужина ложимся спать, мучаясь головной болью и другими возможными проявлениями горной болезни, которых у кого-то может и не быть вовсе.

День 7.
Сегодня совершаем радиальный выход к Скалам Пастухова (4800 м). После обеда отдых и ранний отбой.
Следующий день день восхождения. Количество участников, которые находят в себе силы дойти до вершины, в наших группах стремится к ста процентам. Возможно, вы захотите повернуть назад такое желание обычно возникает или в начале восхождения, ещё на скалах Пастухова, или на Седловине (перевал между Западной и Восточной вершинами). В таком случае один из инструкторов сопровождает возвращающихся в лагерь, а группа продолжает восхождение с остальными инструкторами.
Инструкторы заранее расскажут обо всём, что предстоит в день восхождения, проведут полноценную лекцию-рассказ.

День 8.
(самый длинный)
Это основной день, который отводится на восхождение (на случай плохой погоды у нас есть ещё запасные дни). Если всё в порядке с погодой, в час ночи общая побудка. Приготовление завтрака (бутерброды, чай, шоколад), проверка экипировки и в два часа ночи в путь! Выходим налегке, с собой только термос и перекус. Кошки и тёплые вещи надеты на себя.
Встречаем дивный рассвет над всеми горами Главного Кавказского Хребта. Планируемое время прибытия на вершину между 8 и 11 утра. И вот мы у цели! Фотографии и всеобщее ликование, перекус с горячим чаем.
Спуск в приют, ужин, отдых.

День 9.
Запасной на восхождение (в случае непогоды вчера).
Этот день можно будет использовать для экскурсии на Чегемские водопады и горячие источники. Если мы уже внизу, то ночёвка в палатках знакомом нам кемпинге у Чегета.

День 10.
Третий запасной день на восхождение.
Или свободное время и отдых. Получение сертификатов об успешном восхождении на Эльбрус. Посещение Поляны Нарзанов, рынка под Чегетом и прочих кавказских прелестей. Массовая закупка шапочек с надписью Эльбрус, а также варежек, шарфов и носков, связанных местными бабушками. Ночёвка в палатках в кемпинге.

День 11.
Отправляемся на заказанном автобусе в город Минеральные Воды. Вокзал. Никого не забыть, никому не остаться!