Восхождение на Эльбрус (с размещением в альпинистском приюте)

Общая информация

Стоимость:
29 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 21 июн 2020 - 28 июн 2020 (состоялось)
  • 17 июл 2020 - 24 июл 2020 (состоялось)
  • 26 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)
  • 07 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)
  • 16 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на высшую точку России и Европы, гору счастья – Эльбрус. Этот маршрут отличается проживанием в гостинице, палатки в походе не используются. Также практически исключаются переходы с рюкзаками – все переходы налегке.

В стоимость включено

- 3-разовое питание
- прокат общегруппового снаряжения
- работа инструкторов
- автотранспортные переезды
- канатная дорога
- проживание в гостинице и в альпинистском приюте
- высотный и экологический сборы
- посещение горячих источников
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- ж/д или авиа билеты
- прокат личного снаряжения
- баня, сувениры

Программа

День 1.
Встреча группы на железнодорожном вокзале города Минеральные Воды, трансфер до горного поселка Терскол, расположенного на высоте 2000 метров над уровнем моря, 3 часа в пути на автотранспорте. По дороге посещаем Аушигерские горячие источники, где можно искупаться в горячем оздоравливающем бассейне.
По приезду в Терскол размещаемся в гостинице. Прогулка по Баксанскому ущелью вдоль реки Баксан до Поляны Нарзанов, для желающих пробежка для лучшей акклиматизации.
Вечер посвящен знакомству группы и рассказу гида о специфике восхождения, акклиматизации и прочих особенностях предстоящего маршрута.

День 2.
Подъем, завтрак, выдвигаемся на гору Чегет. Многие помнят советский фильм Завтрак с видом на Эльбрус. Вот нам как раз туда, где он снимался. Отсюда открывается прекрасный вид на двуглавый великан Эльбрус с одной стороны и ледники Главного Кавказского хребта с другой, а также на глубокое ущелье реки Баксан.
По возвращении в поселок отправляемся в пункт проката снаряжения для доукомплектования участников группы всем необходимым. Вечером проверка и подгонка снаряжения, ужин и отдых.

День 3.
Сегодня мы покидаем гостиницу (здесь можно будет оставить вещи не нужные на восхождении), и поднимаемся на канатной дороге на Эльбрус. Поднимемся до отметки 3750 метров на трёх очередях Эльбрусской канатной дороги. Размещаемся в приюте Бочки.
Совершаем акклиматизационный выход к Приюту Одиннадцати (до высоты 4200 м), тренируемся ходить в кошках с трекинговыми палками. Идти наверх, хоть и налегке, будет вовсе не просто высота и одышка дадут о себе знать у большинства участников! В хорошую погоду с высоты открывается прекрасный вид на величественные вершины Главного Кавказского Хребта (Ушба, Донгузорун, Накра, Когутаи, Шхельда) и на обе вершины Эльбруса. За ужином рассказ инструктора о планах на следующий день.

День 4.
Переход до приюта на высоте 4100, рюкзаки поедут на ратраке, заселяемся в приют по 6 - 12 человек, условия простые, но наша цель не комфорт, а акклиматизация. На этой высоте уже проявляются симптомы горной болезни хотя у кого-то их может и не быть вовсе. После обеда совершаем акклиматизационнй выход на скалы Пастухова (до высоты 4400 и выше). Возвращение в приют, ужин, свободное время.

День 5.
Сегодня нас ждут ледовые занятия по технике передвижения по снежно-ледовому рельефу в кошках, тренируемся работе с ледорубом, отрабатываем техники самозадержания на снежно-ледовом рельефе. На следующий день - восхождение. Возможно, вы захотите повернуть назад такое желание обычно возникает или в начале восхождения, ещё на скалах Пастухова, или на Седловине (перевал между Западной и Восточной вершинами). В таком случае один из инструкторов сопровождает возвращающихся в лагерь, а группа продолжает восхождение с остальными инструкторами.
Инструкторы заранее расскажут обо всём, что предстоит в день восхождения, проведут полноценную лекцию-рассказ. Отнеситесь к этому серьёзно! Ужин, ранний отбой.

День 6.
Если всё в порядке с погодой подъем около часа ночи, завтрак, проверка состояния здоровья участников и снаряжения - выход на гору. Желающие смогут остаться на приюте.
Делаем попытку восхождения на Западную (высочайшую) Вершину Эльбруса (5642 метра) по классическому маршруту (2А категория сложности). Подъем на вершину занимает около 8-12 часов.
Идем в кошках, с трекинговыми палками в руках, перед вершиной трекинговые палки заменяем на ледорубы. Путь восхождения проходит мимо скал Пастухова, до которых мы уже поднимались во время акклиматизационных выходов, отдыхаем и продолжаем подъём. По пути встречаем дивный рассвет над всеми горами Главного Кавказского Хребта. Проходим Косую полку и выходим на седловину (перевал между Западной и Восточной вершинами Эльбруса), поднимаемся по крутой тропе на плато Западной вершины, впереди уже виднеется высшая точка, делаем последние усилия. И вот перед нами величественный вид на окружающие Эльбрус горы и долины России и Грузии. Мы на вершине!
Восхождение редко даётся легко, скорее всего от усталости будут подкашиваться ноги, в себя помогут прийти кружка с горячим чаем и шоколадка. Усталость понемногу отступит, и придёт осознание свершилось, не зря так долго, почти бесконечно, шли вверх по снежному склону при свете звёзд, луны и налобных фонариков.
Фотографирование на вершине, всеобщее ликование! Спуск.
Контрольное время выхода группы на вершину 13 часов дня. После этого вся группа обязана спуститься вниз, независимо от того, до какой высоты удалось подняться. Спуск с горы занимает 4-6 часов.
Ночь на приюте.

День 7.
Запасной день на восхождение (в случае непогоды вчера совершаем попытку восхождения сегодня).
Если же восхождение на Эльбрус было совершено, спускаемся в Терскол, в гостиницу. Свободное время. Прогулка на водопады, посещение Поляны Нарзанов, рынка под Чегетом, кафе с шашлыками и прочие кавказских прелестей. Массовая закупка шапочек с надписью Эльбрус, а также варежек, шарфов и носков, связанных местными бабушками. Для желающих баня. Праздничный ужин, вечер обсуждений пережитого на маршруте. Подведение итогов, вручение Сертификатов об успешном восхождении на высшую точку России и Европы. Ночевка в гостинице.

День 8.
После завтрака отправляемся автотранспортом в Минеральные Воды. Никого не забыть, никому не остаться!
Программа путешествия рассчитана на 8 дней, один из которых резервный на случай непогоды или необходимости дополнительной акклиматизации.
Решение о прекращении восхождения в условиях, грозящих безопасности участников, находится в исключительной компетенции гида-инструктора, сопровождающего группу на маршруте.