Долина долина Лангтанг: От земли до небес

Общая информация

Стоимость:
550 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 24 ноя 2020 - 03 дек 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Мы пройдем от тропических джунглей до ледяных вершин. Увидим обезьян и поищем йети. Ну и уж точно запомним это приключение навсегда! На каждом шагу здесь можно встретить что-то удивительное, природные красоты и памятники культурного наследия тут повсюду. Огромный интерес вызывают местный образ жизни, смесь различных религий, верований и традиций. Виза ставится прямо на границе!

В стоимость включено

- проживание в лоджиях (приютах) на всем треке
- все автотрансферы на маршруте
- оформление tims - личной карточки туриста (требуется 2 фото 3х4)
- пребываение в национальном парке лангтанг
- работа инструктора
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиабилет туда+обратно и сборы
- въездная виза в непал (требуется 2 фото размером 3х 4), можно открыть в аэропорту катманду
- 2 фото 3х4 (для оформления tims)
- проживание в катманду в гостинице (около 12 долл./ночь)
- питание на маршруте (около 25 долл. в день)
- работа портеров (15 долл. в день на 2 участников)
- дополнительные экскурсия в катманду
- страховка

Программа

День 1.
Прилёт в Катманду (непальский международный аэропорт Трибхуван) рано утром. Высота 1360 метров над уровнем моря. Встреча группы в гостинице (в гестхаусе), размещение. Пока инструктор оформляет документы на группу, есть возможность прогуляться по столице.
Катманду находится в списке 50 самых удивительных мест в мире и является историческим и культурным центром Непала. Здесь находится множество буддистских и индуистских храмов, перемешаны различные религии, верования и традиции. В парках, окружающих храмы, вольготно чувствуют себя обезьяны и другие животные.
Сохранивший средневековый облик, Катманду является городом контрастов. Здесь сочетаются великолепие и беспорядок, удивительные по красоте дворцы и серые убогие жилые дома. На улицах хаос из машин, мотоциклов, рикш, велосипедов, торговцев и просто снующих туда-сюда людей. Машины сигналят по поводу и без, внося свой вклад в эту смесь запахов, красок и звуков под названием Катманду. Прямо на улицах шипят огромные кастрюли с едой. Внимание привлекают женщины в сари самых невообразимых ярких цветов. В этом городе всё необычно, но буквально за один день начинаешь к этому привыкать.
Здесь постоянно ощущается присутствие высочайших вершин мира где-то неподалёку. В Катманду всё пропитано атмосферой гор. Здесь обязательно нужно провести хотя бы пару дней после окончания тура, если позволяет время.

День 2.
Рано утром садимся в автобус. Путь из Катманду в Сябрубенси занимает около 9 часов. По дороге наслаждаемся живописными видами на долины внизу и горами над ними. Проезжаем маленькие непальские деревушки. В Сябрубенси останавливаемся в гестхаусе. В нашем распоряжении будут горячий душ и интернет.

День 3.
С помощью инструктора подгоняем поудобнее рюкзаки и выходим на маршрут. Часть наших вещей несут портеры (1 портер на 2-х участников).
Из Сябрубенси вдоль реки идёт узкая тропинка, окружённая кактусами, рододендронами и другими экзотическими растениями. Мы постепенно набираем высоту, несколько раз переходим реку по подвесным мостам. Остановившись у необычайно красивого водопада, обедаем.
Продолжаем путь. Конечной точкой перехода является Лама Хотел - небольшая деревушка, выросшая вокруг одноимённой лоджии.

День 4.
Движемся дальше по густому тропическому лесу. Людей здесь живёт немного, поэтому природа сохранилась практически нетронутой. Множество птиц, по деревьям прыгают обезьяны.
И вот лес отступает, оставляя лишь невысокие кусты, а вдали появляется снежная вершина Лангтанг Лирунг (7246 м). Ночуем в деревушке под названием Гумба.

День 5.
Поднимаемся всё выше, и нам открываются великолепные виды на снежные вершины и водопады. К середине дня добираемся до деревни Кьянджинг Гомпа. Здесь в 1955 году швейцары построили сыроварню, которая действует до сих пор. Сыр, сделанный здесь, мы обязательно попробуем.

День 6.
Радиальный выход вверх по долине Лангтанг до места под названием Лангшиша Кхарка. Здесь нет лоджий, да и люди встречаются нечасто. Лишь яки мирно пасутся на пастбищах. Кхарка, кстати, так и переводится - пастбище.
Ещё в середине прошлого века в районе Лангшиша Кхарка частенько видели йети, но в наши дни они признаны выдумкой. Что же, проверим сами =) Горные пейзажи захватывают дух. Нас окружают снежные пики 6-7 тысяч метров высотой.

День 7.
Сегодня совершаем восхождение на гору Церго Ри, ее высота 5000 метров. Нам открывается превосходный вид на долину Лангтанг, а деревни внизу кажутся маленькими пятнышками. Гуляем по альпийским лугам, затем по коровьим тропкам спускаемся обратно в Кьянджинг Гомпу.
После обеда спускаемся до деревни Лангтанг, где и остаёмся на ночь.

День 8.
Спускаемся вниз до деревни Верхняя Римча. Лес опять окружает нас, идти легко и прятно, тем более, что тропа идёт вниз.

День 9.
Последний день треккинга. Двигаемся в Сябрубенси по верху ущелья, а не по низу, как мы шли в начале нашего путешествия. Виды тут открываются еще более впечатлющие! И вот мы спускаемся в Сябрубенси. Осматриваем местные достопримечательности, отдыхаем, ночуем.

День 10.
Автобус обратно в Катманду. Прибытие в Катманду к 17:00 по местному времени.