Карельский Стоунхэндж - гора Воттоваара

Общая информация

Стоимость:
5 670 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Даты путешествий
  • 04 июн 2021 - 06 июн 2021 (состоялось)
  • 02 июл 2021 - 04 июл 2021 (состоялось)
  • 06 авг 2021 - 08 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

В Карелии много интересных и красивых мест, но ни одно из них не окружено таким количеством загадок, мифов, тайн и мистических рассказов, как гора Воттоваара — наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности (417 м). Места здесь глухие, малонаселенные, изобилующие дикими зверями, добраться сюда непросто.

В стоимость включено

- 3-х разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки и пр.)
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- автотрансфер на маршруте
- посещение музеев

В стоимость не включено

- ж/д билеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)

Программа

День 1.
В четверг вечером встречаемся на Ладожском вокзале и отправляемся в путь! Предстоит ехать всю ночь, в поезде советуем всем выспаться и набраться сил.

День 2.
Ночь в поезде проходит незаметно, и мы уже в Петрозаводске! Нас ждет автотранспорт, в котором придется провести еще несколько часов. Будьте готовы к длительной поездке на микроавтобусе, по пути посетим Успенскую церковь в Кондопоге, построенную без единого гвоздя, водопад Кивач - третий по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского и водопада Большой Янискенгас); в этом красивом месте у нас запланирован перекус. Далее заедем к Гирвасскому вулкану, самому древнему кратеру вулкана в Карелии, ему более 3 млн. лет.
Когда нормальная дорога заканчивается, пересаживаемся на "буханку", за рулем которой будет местный житель поселка Гимолы. Он довезет нас до подножия горы; здесь мы приготовим обед и немного отдохнем, ведь дальше нам предстоит восхождение!
Затем начинается самое интересное - пешком добираемся до нашей стоянки. Сначала нас ждёт подъем по крутой лесной тропе, через какое-то время мы выйдем на большое каменное плато с которого открываются прекрасные виды. Осталось совсем немного и мы на стоянке, расположенной прямо у небольшого, красивого озера с кувшинками. В озере по желанию можно искупаться! Говорят даже, что озеро лечебное и исцеляет различные недуги.
Осматриваем окрестности и остаёмся здесь до обеда субботы.

День 3.
Этот день полностью посвящен горе Воттоваара, прогулкам, отдыху и фотографированию. Площадь горы составляет 6 кв. км. Мы с вами осмотрим самые интересные природные памятники, побываем на вершине горы, полюбуемся видами и, конечно же приобщимся к легендам этого волшебного места. Вместе попробуем пофантазировать и разобраться в загадках горы Воттоваара.
После прогулки обед. Далее свободное время, желающие могут погулять по окрестностям, искупаться, медитировать и конечно загадать желание.
За время похода обязательно посмотрим основные достопримечательности - "Лестницу в небо", "голову Укко", "Колодец", сейды и ещё множество интересного! Вечером нам предстоит спуск по тропе, к подножию горы, где нас будет ждать буханка, на которой отправляемся в поселок Гимолы. На поляне, недалеко от станции приготовим вкусный ужин, обменяемся впечатлениями.
В поселке будет возможность посетить магазин, купить еды в поезд и сувениры. После всех приключений мы отправляемся на поезде до Санкт-Петербурга.