Жемчужина Динарских Альп

Общая информация

Стоимость:
28 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 13 июн 2020 - 21 июн 2020 (состоялось)
  • 16 авг 2020 - 24 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Красочный и разнообразный горный маршрут в удивительно красивых и романтичных местах. Наше путешествие пройдет среди кристально чистых озер и величественных горных пиков, заглянем в уютную деревушку, стоящую прямо на краю каньона, глубина которого достигает 1400 метров. На маршруте нам встретятся стада пасущихся коров и овец, а безмятежность и спокойствие этих мест помогут почувствовать единство с природой и насладиться простором и ощущением полета. Побываем на мосту через реку Тару высотой 176 метров над самым глубоким каньоном Европы. Большое количество выходов налегке без рюкзаков позволят посмотреть множество удивительных мест с минимальной нагрузкой. Маршрут выходит к чистейшему Адриатическому морю с красивыми и прекрасно сохранившимися средневековыми городами, монастырями и крепостями. Возможно участие с детьми от 10 лет.

В стоимость включено

- 3-разовое питание (общегрупповое питание начинается с ужина 1го дня и заканчивается завтраком 8го дня)
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки и пр.)
- оплата рекреационных сборов национального парка
- оплата стоянок в кемпингах в палатках. на некоторых стоянках возможно размещение в домиках - требует предварительного бронирования через координатора
- работа инструкторов
- автотрансфер к началу маршрута
- автотрансфер к морю после окончания маршрута
- рафтинг, все необходимое снаряжение для него (гидрокостюмы, гидрообувь, шлемы, герметичная сумка для фотоаппаратов)
- групповая аптечка
- размещение в гостевом доме на побережье в заключительный день тура. размещение по 3-5 человек в комнате (возможно 2-местное размещение за дополнительную плату 10 евро в день за человека, требует предварительного бронирования)

В стоимость не включено

- авиабилеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- питание на море
- трансфер в аэропорт
- страховка

Программа

День 1.
Расширенная версия этого тура, которая продолжается программой на море, посещением городов и экскурсиями в маршруте Мультитутр по Черногории /route/chernogoriya/nacpark-durmitor
Встреча группы на автовокзале Подгорицы в 18:00. Трансфер до поселка Жабляк (около 3 часов пути). Ставим лагерь. Ужин.
Ночевка в кемпинге Млинский Поток в национальном парке Дурмитор. В кемпинге есть электричество и горячая вода, мы живем в 3х и 4х-местных палатках, готовим на газу. В этом кемпинге оставим пляжные вещи на хранение, на 3 й день, когда будем уходить в горы с рюкзаками.

День 2.
Завтрак. Радиальный выход к Черном озеру (без рюкзаков). Оно по праву считается самым красивым в Черногории. Увидим пики Савин Кук, Струга, Мали и Велики Меджед.
Перекус по дороге. Возвращение в лагерь поздно вечером. Ужин. День характеризуется длинным, но не крутым подъемом и длительным спуском.

День 3.
Завтрак. Оставляем пляжные вещи в хранилище. Радиальный выход (прогулка без рюкзаков) к Змеиному озеру. Затем переход с рюкзаками к спрятавшемуся в горах озеру Жаблан, по дороге увидим Барно озеро, перекусим и полюбуемся видом окрестностей и милой деревушки со смотровой площадки.
Приход на стоянку вечером. Ужин.

День 4.
Завтрак. Переход с рюкзаками до смотровой площадки, и при желании посещение ресторанчика с великолепным видом на окрестности.
Далее переход вдоль каньона реки Тары, самого глубокого в Европе и второго по глубине в мире после Большого каньона США. Наслаждаемся видами. Перекус по пути. К вечеру доходим до живописной и трогательной деревушки, одноименной стране Crna Gora. Нас встретят овцы, бараны, гигантских размеров черногорские коровы и гостеприимные жители.
Ставим лагерь, гуляем по деревне. Деревушка стоит на самом краю каньона реки Сушицы, удивляемся видам, фотографируем. Ужин.
Ночевка в деревне - стоим палатками во дворе одного из домов нашего родственника.

День 5.
В этот день есть несколько вариантов возможного продвижения (в зависимости от сезона и погоды).
При благоприятных горных условиях и хорошем самочувствии группы сбор лагеря и переход с рюкзаками к горным озерам малая и большая Шкрка. Это одно из самых красивых, и при этом не людных, мест национального парка Дурмитор. Купаемся в озерах, смотрим тритонов, отдыхаем. Ужин. Ночевка на берегу зеркального горного озера.
При менее благоприятных условиях альтернативные варианты:
Завтрак. Переход от деревни Crna Gora в каньон реки Сушицы. Перекус. Смотрим старую мельницу на ручье, которая работала вплоть до войны 1991.
В июне наша стоянка будет находиться на берегу горного озера Сушица, в нем можно будет покупаться. Примерно в середине июля озеро высыхает, буквально незаметно прячется под землю и можно видеть только его высохшее дно. Структура гор Черногории связана с невидимыми процессами и особенно грунтовыми водами. Здесь можно встретить то появляющиеся, то исчезающие среди камней ручьи-реки и сезонные озера.
Сушица одно из сезонных озер, исчезающих в середине лета, является частью реки Сушица и уровень воды в нем зависит от таяния ледников. Ужин.

День 6.
Завтрак, сборы лагеря, небольшой пеший переход около 4 часов до места, где нас встречает автотранспорт. Едем в кемпинг Млинский Поток. Вечером можно сходить в город Жабляк. Жабляк небольшой городок, центр туризма. Зимой сюда приезжают кататься на лыжах и сноуборде, улочки засыпаны снегом, и все как в доброй рождественской сказке. Летом отсюда начинают свое путешествие пешие туристы, скалолазы, велосипедисты. Гуляем. Ужин.

День 7.
Сегодня у нас еще один радиальный выход (без рюкзаков), мы с вами поднимемся на вершину горы Савин Кук (2313 м). Савин Кук, это одна из вершин около Черного озера, с него будет потрясающий вид на озеро, город Жабляк и практически на весь Дурмитор. Зимой Савин Кук является главной горнолыжной трассой, и поэтому летом, чаще всего, работает подъемник, желающие могут им воспользоваться. Возвращение в лагерь вечером, ужин.

День 8.
Завтрак. Сбор вещей. Рафтинг. Сплав проходит на 6-8 местных рафтах. Никакие специальные навыки не требуются. Все необходимое снаряжение (гидрокостюмы, гидро обувь, шлемы, герметичная сумка для фотоаппаратов) предоставляется.
Сегодня мы увидим знаменитый мост на Таре - одну из главных достопримечательностей Черногории - с двух разных ракурсов. Сначала снизу - во время сплава мы будем проплывать под этим грандиозным сооружением, а потом сверху - мы пройдем по нему пешком.
Сплавляемся около 2 часов, фотопауза у водопада, по дороге также фотографируемся. Вода в реке настолько прозрачная, что видно на несколько метров в глубину. Где-то течение быстрое, с порогами, там мы будем грести и, возможно, незначительно намокнем, в других местах река удивляет своими спокойными, безмятежными заводями. В прозрачной воде можно увидеть большое количество рыбы.
После завершения сплава обед. Желающие могут освежиться в реке. Далее идем на мост, фотографируемся, восхищаемся.
Желающие могут прокатится на Zip Line, это троллей, протянутый параллельно мосту через каньон, длина 800 метров.
Каньон величественной реки Тары второй по глубине после Большого Каньона в США и первый в Европе. Мост простирается над рекой на высоте 176 метров и имеет длину 366 метров. Простор справа, слева, под ногами и над головой дарят незабываемое ощущение. Далее садимся в автобус и едем в Петровац.
Переезд к морю - в Петровац, прибытие поздно вечером. Заселение в апартамент-дом. Номера от трехместных до пятиместных с душем, горячей водой и всеми удобствами. До моря 7-10 минут пешком. Возможно 2-местное размещение за дополнительную плату 20 евро ночь. Двухместное размещение необходимо забронировать у нас заранее (не менее, чем за 2 недели до начала тура, лучше раньше).

День 9.
Окончание программы, разъезжаемся кто куда.
Желающие могут остаться на море еще на несколько дней и продлить свой отдых. Из Петроваца удобно совершить однодневные поездки (самостоятельно или с экскурсией) в соседние города, посмотреть средневековые города и крепости, многочисленные монастыри, посетить Скадарское озеро или соседние безвизовые страны (Боснию и Герцеговину и Албанию).