Поход по Сванетии – край, где рождаются легенды

Общая информация

Стоимость:
22 400 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 12 июл 2018 - 22 июл 2018 (состоялось)
  • 27 авг 2018 - 06 сен 2018 (состоялось)
  • 08 сен 2018 - 18 сен 2018 (состоялось)
  • 21 сен 2018 - 01 окт 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Совершите увлекательное путешествие в страну с восхитительной природой, богатейшей историей и уникальной древней культурой – путешествие в солнечную и гостеприимную Грузию! Маршрут проходит по северной части страны – региону Сванетия, расположенному в горах Главного Кавказского хребта. Это необычный край, «Край тысячи башен» с горными вершинами, сверкающими вечными снегами, с цветущими перевалами и альпийскими лугами, прозрачными горными озерами, гремящими водопадами и грохочущей в бездонном ущелье грозной рекой Ингури. Здесь древнейшие архитектурные ансамбли сванских селений, церквей и крепостей гармонично сливаются с окружающим горным пейзажем, а изумительная грузинская кухня никого не оставит равнодушным.Поверьте, эти впечатления останутся в памяти на всю жизнь!

В стоимость включено

- 3-разовое питание
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- работа инструкторов
- проживание в тбилиси в первый день
- автотранспортные переезды
- оплата стоянок
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиабилеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- проживание в хостеле тбилиси с 10 на 11 день маршрута
- экскурсии в тбилиси
- душ в походе (5 лари)

Программа

День 1.
Встреча участников с инструктором состоится в городе Тбилиси (у хостела) в первый день похода днём (около 15:00).
В первый и последний день размещаемся в хостеле TiflisLux Boutique Guest House(Тбилиси,ул.Александра Грибоедова д.30). Если нет мест, то размещаемся в TIFLISLUX HOSTEL(ул. Барновая д.23). В хостеле можно оставить вещи, которые не нужны в походе.
После заселения обедаем вкуснейшими блюдами легендарной грузинской кухни. Затем посещаем ультрасовременный Мост Мира, а вечером по канатной дороге поднимаемся к крепости Нарикала, откуда открывается завораживающий вид на утопающий в огнях Тбилиси.
Ночёвка в хостеле.

День 2.
На автотранспорте отправляемся в путь к началу пешей части маршрута. Переезд из Тбилиси в Сванетию и обратно около 470 км, занимает 10-12 ч. Микроавтобус везёт нас, стремительно набирая высоту. Виды заснеженных горных вершин вокруг просто потрясают, а сопутствующая нам всю дорогу река Ингури вдруг превращается в прекрасное горное водохранилище.
После обеда добираемся до окрестностей села Эцери и начинается наш пеший маршрут. Стартовая высота 1500 метров над уровнем моря. Сегодня наша задача размяться после долгого переезда и вспомнить, что такое рюкзак, тропа и ботинки впереди идущего. На удобной полянке ставим палатки.

День 3.
Первый полноценный ходовой день маршрута. Мы постепенно будем набирать форму для будущих свершений. По пути преодолеваем первый на маршруте перевал перевал Бак (2416 м), который с непривычки может показаться непростым. Пройдя его, спускаемся к селу Мазери. День сложный, но очень полезный для акклиматизации и вхождения в активный походный ритм, так как сегодня мы набираем более 1500 м и теряем около 1400 м высоты.
Ставим лагерь в живописном месте в окружении гор.

День 4.
Сегодня у нас радиальный выход без рюкзаков. Идём налегке, берем с собой только обеденный перекус, но, несмотря на это, местами переход может показаться непростым, так как набор высоты неравномерный и порой довольно резкий. Но все усилия стоят того!
Наша цель Ушбинский водопад, где расположился базовый лагерь альпинистов, готовящихся к покорению вершины. Открывающиеся здесь виды покажут величие Сванетии, легенды о котором ходят по миру. Увидим легендарную гору Ушба, известную по фильму Вертикаль с Владимиром Высоцким. Панорама всей Сванетии предстанет как на ладони с вершинами Шхелды (4390 м), пиком Мазери (4012 м) и двумя вершинами грандиозной скалистой Ушбы (4710 и 4650 м). Красота, от которой захватывает дух.
К вечеру мимо ледопадов и источников с минеральной водой возвращаемся в лагерь.

День 5.
Пора снова вспомнить, что такое рюкзаки. День очень активный, и, чтобы выделить больше времени на фотосессии, подъем будет ранний. А снимать сегодня будет что. Впрочем, как всегда в Сванетии.
Радиалка на Ушбу позволила нам полностью акклиматизироваться, и теперь предстоит значительный набор высоты.
Двигаемся по маршруту, созерцая заснеженные пики окружающих гор. По пути нас может радовать сочный ковёр зелени, периодически ударяющий пряным ароматом и радующий яркой палитрой и разнообразием цветущих растений (в июле и августе).
Лагерем встаем недалеко от ледника (2800 м). Здесь своя особенная красота и атмосфера, ощущается величие и сила гор. Ночью в ясную погоду небо загорается бесчисленным количеством звёзд.

День 6.
Сначала поднимемся на перевал Гуль (2960 м), с которого нам впервые откроется вид на Сванетский хребет и множество новых вершин, говорящих о величии Кавказских гор. Захватывающая панорама! После перевала нас ждёт значительный спуск в Местию крупный административный центр Сванетии. На протяжении всего спуска будем наслаждаться великолепием горных лугов.
Здесь, в очень уютном поселке с брусчаткой и домиками в стиле шале, нас ждут все блага цивилизации магазины, связь, музеи с рассказами о быте грузинского народа и истории альпинизма, так как Местия это традиционный центр туристических маршрутов, включая многочисленные восхождения на окружающие горные вершины и ледники. Здесь мы рассмотрим вблизи знаменитые сванские башни, стоящие в каждом жилом дворе, благодаря которым Сванетия и получила свое второе название Страна тысячи башен.
Пополнив запасы продовольствия, загружаемся в автотранспорт и переезжаем в село Жабеши. Переезд не долгий всего 19 км, и вскоре, попив целебной минеральной воды, мы снова оказываемся под рюкзаками в поисках удобного места для палаток с неизбежно красивым видом на горы.

День 7.
Подъём ранний, а путь неблизкий.
Нас ждёт деревня Адиши с её удивительными жителями и традиционным истинно грузинским гостеприимством. Но мы, любуясь красотами пейзажей, высокогорными альпийскими лугами, идём дальше. Ночёвка около ледника Лардаад.

День 8.
Утром отправляемся в другую деревню Ипрали (1890 м). Наш путь проходит по правому берегу реки Адишисчали. У ледника Лардаади переходим реку вброд и поднимаемся на перевал Чхутниери. На всей протяженности пути ещё будет множество ручьёв и водных потоков, день будет мокрым. Осмотрим руины Халде это древнее поселение является символом борьбы свободолюбивых сванов с завоевателями. Ночевка в Ипрали.

День 9.
В этот день наша цель община Ушгули.
Переход несложный, а день насыщен осмотрами памятников архитектуры и древних храмов. Нас ждут средневековое сооружение, таящее в себе многочисленные истории о вере и верности традициям свободолюбивых горцев.
Община Ушгули включает четыре небольшие деревни, это волшебный мир гордо возвышающихся средневековых башен и древних храмов. Община расположена на высоте около 2300 м и является вторым высокогорным постоянно обитаемым поселением в Европе (выше лежит только дагестанское село Куруш).
Особенность местоположения общины позволила сохранить как самобытность народа, так и прекрасное состояние памятников архитектуры IX-Х веков. Осмотр местных достопримечательностей и ужин займёт у нас остаток дня.

День 10.
Сегодня нас ждёт особенно ранний подъём, а наградой за него станут удивительные панорамы: Главный Кавказский хребет с его снежными пиками, утопающий в лучах утреннего солнца.
Нам предстоит длительное возвращение в Тбилиси на автотранспорте.
Участники, планирующие после похода отправится в Батуми, по дороге смогут выйти в Зугдиди или Кутаиси, откуда удобно добраться к морю на маршрутке уже вечером будете вкушать курортные радости Батуми.
Поздно вечером прибываем в столицу Грузии и устраиваемся на ночь в хостеле.

День 11.
Наш поход окончен, можно в любое время улететь домой. Для тех, у кого поздние рейсы или кто решил еще задержаться в Грузии это свободный день, чтобы продолжить знакомство с Тбилиси, купить сувениры на память о нашем чудесном путешествии и подарки родным и близким.
Стоит пройти узкими улочками старого города, осмотреть древние памятники и современные парки. И, конечно, нельзя обойти вниманием настоящее грузинское вино от знаменитого винодела Киндзмараули.
В окрестностях Тбилиси также множество интереснейших мест, которые стоит посетить. Например, древняя столица Грузии Мцхета (объект всемирного наследия ЮНЕСКО). Удивительно красивый вид на Мцхету открывается с вершины горы, где расположены монастырь и храм Джвари 6 века н.э. Или Уплисцихе сокровище и гордость грузинского народа Город-крепость, высеченный в скале во второй половине II тысячелетия до н.э. Или сказочно красивый город любви Сигнаги со средневековой крепостью. Или завораживающее красотой ущелье Боржоми, в котором расположился маленький уютный городок, известный на весь мир своей целебной водой. А может быть кто-то захочет сесть в ночной поезд и утром оказаться в курортном городе Батуми на берегу Чёрного моря.
Особенности маршрута:
1. Поход средней сложности. От участников похода требуется наличие хорошей физической формы, опыта туристических походов (желательно) и готовность преодолевать периодические трудности. Большая часть маршрута пролегает между 2000 и 3000 метров над уровнем моря. К походу допускаются дети от 16 лет с походным опытом и в сопровождении родителей или родственников.
2. Рекомендуется прилёт в аэропорт Тбилиси в первый день похода до 15:00. Возможен более поздний прилёт (не успеете на общую прогулку по городу).
3. Необходим загранпаспорт со сроком действия не менее 3 месяцев от даты выезда из Грузии. Виза для граждан РФ не нужна.
4. Валюта Грузии (GEL Грузинский лари). Курс 1 лари = около 23 руб. (актуальность курса январь 2017 г.)
5. Погода в Тбилиси: тепло и солнечно (+25+30), в горах ближе к высоте 3000 метров температура в июне может опускаться до 0+10 градусов.