Тропами берберов от океана до небес (с восхождением на Тубкаль)

Общая информация

Стоимость:
740 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 14 окт 2018 - 26 окт 2018 (состоялось)
  • 29 дек 2018 - 10 янв 2019 (состоялось)
  • 23 фев 2019 - 07 мар 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Маршрут открывает самые яркие грани страны, от побережья Атлантического океана до высшей точки Северной Африки! Вырвавшись из кипучей медины г. Марракеша, мы совершим увлекательный трекинг по Райской долине, окунемся в неукротимые воды океана, насладимся спокойствием и красотой г. Эссуэйры, после чего отправимся в горы, покорять вершину Тубкаль (4167 м). Маршрут доступен для людей с хорошей физической формой, без специальной подготовки. Пешая часть маршрута без рюкзаков (в начале), с рюкзаками (во второй половине). Виза не требуется.

В стоимость включено

- питание на маршруте (за исключением дней пребывания в городах марракеш, эссуэйра, когда участники предпочитают индивидуальное питание в кафе)
- автотрансферы на маршруте (с момента встречи группы в г. марракеш до завершения тура в г. марракеш)
- автосопровождение для перевозки личных вещей и общественного снаряжения во время маршрута (со 2 дня по 7 день)
- оплата рекреационных взносов
- размещение в риаде в марракеше (ночь с 1 на 2 день маршрута)
- размещение в риаде в городе эссуэйра (ночь 7 на 8 день маршрута)
- размещение в гостевом доме в п. имлиль и на базовом лагере тубкаль
- групповая аптечка
- работа инструкторов

В стоимость не включено

- авиаперелет в марокко
- трансфер из аэропорта
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик, кошки)
- индивидуальная страховка
- питание в кафе в дни пребывания в городах марракеш, эссувейра

Программа

День 1.
Марракеш
Общий сбор в городе Марракеш, заселение в гостиницу, знакомство с группой и с инструкторами, отдых. После ужина мы можем совершить обзорную экскурсию по вечернему городу. Посетим знаменитую площадь Джема-Эль-Фна, побродим по марокканским улочкам и, конечно же, заглянем на местный рынок.
По возможности, очень рекомендуем вам спланировать время перелета таким образом, чтобы провести в Марракеше 1-2 дня (до начала маршрута или после похода). Обязательно прогуляйтесь по лабиринтам тесных улиц арабской медины, среди которых можно найти и посетить дворцы, спрятанные за глухими стенами. Однозначно стоит побывать внутри недавно отреставрированного здания Школы Бен Юсуфа. И если уж вы намерены в полной мере вкусить колорит арабского города, отправляйтесь на кожевенную фабрику.
Приятно отдохнуть от уличной суеты Марракеша вы сможете в тенистых садах, которых в городе не мало. Прогулка вдоль крепостной стены приведет вас в большой апельсиновый сад. Кибер-садик, расположенный вблизи площади Джема-Эль-Фна, порадует зоной wi-fi. Знаменитый сад Мажорель удивит своей ухоженностью и коллекцией кактусов.

День 2.
Имузер
После раннего завтрака на местном автобусе едем в сторону Агадира. Не доезжая до него, начинаем подниматься в горы это Низкий Атлас. На автобусе проезжаем перевал 1800 метров, и спускаемся в долину Имузера. Это самое высокое место на маршруте. Тут мы осматриваем водопад, который очень сильно меняется в зависимости от сезона и количества осадков. Здесь же можно перекусить в кафе.
Затем на автобусе следуем дальше и посещаем знаменитый грот, где прямо в пещере разместилось горное озеро. Самые смелые смогут искупаться.
Еще немного и мы приезжаем в наш приют. Это большая местная гостиница с двумя бассейнами, один из которых целых 20 метров в длину. Вся это красота, с пальмами и мандариновыми деревьями, расположена на склоне горы с видом на наш дальнейший маршрут.

День 3.
Трекинг по каньону реки
Сегодня начинается пешая часть маршрута. Нам предстоит выйти в каньон реки и спустится по нему до слияния с другой рекой. Но, реки в этом месте уходят под землю и мы их не увидим. Еще немного и мы выйдем на высокий берег, где расположен наш следующий приют гостиница буквально повисшая над пропастью над рекой.
Это и есть Райская Долина. Завтра отправимся её изучать!
Тут мы проведем целых две ночи. Нас ждет купание в бассейне, марокканский ужин и теплая компания за чаем вечером в салоне.

День 4.
Райская долина
Сегодня отправляемся на исследование Райской долины. Мы обойдем её всю: от тихих уголков и тропинок, до шумных купален и чайных салонов внизу реки, в которых до сих пор царит дух первых хиппи.
Накупавшись, напившись чая и сока, мы поднимемся на смотровую площадку и вернемся обратно в гостиницу.

День 5.
Перевал
Сегодня нам предстоит самое главное испытание преодолеть перевал и выйти в другую долину. Перевал не трудный, но обычно бывает жарко и хочется пить, поэтому запасаемся водой. Перевал занимает примерно 5-6 часов. Сразу под перевалом на другой стороне реки мы найдем удивительно колоритную гостиницу, в которой нас ждут с чаем, свежими лепешками и, конечно, таджином!
Сегодня мы не встретимся с нашей машиной. Вещи, необходимые на вечер и ночь, необходимо взять с собой.

День 6.
Аргановая ферма
Сегодня мы спускаемся по долине реки, полной садов. Мы увидим как растет банан, гранат, финик, арган и многое другое! Кое-что можно даже попробовать. По дороге будут места для купания.
К обеду выйдем на дорогу, где нас заберет автобус и отвезет в деревню Альма на ферму по выращиванию аргана.
Тут мы пообедаем. Затем нас ждет экскурсия по маленькому ботаническому садику и рассказ о тонкостях производства арганового масла и продуктов из него. Все это можно попробовать и купить.
Еще немного и мы спустимся на побережье, в гостиницу.

День 7.
Агадир
Пешая часть нашего маршрута закончилась, но это еще не все!
После завтрака - небольшой переезд до порта Агадира, где нас ждет прогулка в крепость, купание на пляже и обед на рыбном рынке. Такого изобилия рыбы вы еще не видели!
После обеда на автобусе едем в белоснежный город крепость Эссуэйру. Это португало-испанская крепость на океане, внутри которой живет средневековый арабский город. В медине нет машин, зато полно лавок, кафе и мастерских, а с крепостных стен виден порт и океан. За городом раскинулся бесконечный пляж.

День 8.
Эссуэйра
Эссуэйра в этот город невозможно не влюбиться ! По узким улочкам и таинственным переулкам, кажется, можно забрести далеко назад, в средневековье... Утром, на рассвете, когда город еще спит, лавки закрыты, улицы тихие и пустынные, отправляемся на пешую обзорную прогулку по городу: мы пройдем через всю медину, поднимемся на крепостную стену, сходим в порт, прогуляемся по побережью и побываем на местном рынке.
После экскурсии по Эссуэйре появится свободное время насладиться этим прекрасным городом, в котором вам непременно захочется задержаться! Здесь можно любоваться, как разбиваются волны океана о крепостную стену, как кружат чайки у пристани, можно бродить в порту среди рыбацких лодок или отправиться на прогулку по пляжу вдоль побережья. Именно здесь, в Эссуэйре, стоит приобрести сувениры на память; обычно, цены значительно ниже, чем на рынке в Марракеше.

День 9.
поселок Имлиль: трекинг на перевалСегодня начинается горная часть нашего маршрута, цель которой - восхождение на гору Тубкаль (высшую точку Северной Африки). Утром выезжаем из г. Марракеш в поселок Имлиль (высота 1800 метров над уровнем моря), дальше автотранспорт не идет. В Имлиле (или в деревушке неподалеку) размещаемся в гостевом доме.
После заселения, отправляемся на трекинг по местным окрестностям. Наша цель - перевал (2479 м). Тропинка будет идти преимущественно вверх, по открытой местности; в солнечную погоду - очень жарко, хотя уже на полпути к перевалу, можно встретить остатки снега. По дороге, нас ждут чудесные панорамные виды. Впереди, возвышаются макушки заснеженных гор. Далеко внизу остается Имлиль весь, как на ладони. Аутентичные глинобитные домики маленьких деревенек притаились на косогорах.
Поднявшись на перевал, обязательно восстановите силы стаканчиком вкуснейшего свежевыжатого апельсинового сока (такое возможно только здесь, но не всегда надеемся, что нам повезет). Далее, если позволит время и общий темп группы, мы пройдем еще несколько километров вперед, либо - с перевала отправимся в обратный путь, чтобы успеть вернуться в поселок до темноты.

День 10.
подъём до Приюта
После завтрака, если требуется по погодным условиям берем на прокат альпинистское снаряжение (кошки и трекинговые палки), нанимаем осликов, грузим на них всю поклажу и выходим в горы. Вверх идем по хорошей широкой тропе вместе с осликами, несущими наши рюкзаки. Дорога до Приюта, обычно, занимает 5-6 часов.
Почти на середине пути, в деревушке Сиди Шамаруш (там стоит белая скала на которой приютилась маленькая мечеть святое место для многих верующих) нам предлагают чай, сок и лепешки. Отсюда тропа идет резко вверх и скоро подходим к границе снега. Ослики дальше не идут; все рюкзаки придется нести самостоятельно.
Примерно через 2-3 часа пути доходим до внушительного здания нового марокканского приюта, и сразу за ним - здание старого французского приюта - нам туда (высота 3220 м). Размещаемся в комнатах с двухъярусными кроватями, ужинаем и ложимся спать.
Вещи, которые Вам не понадобятся в дни восхождения, можно оставить в гостевом доме в Имлиле и забрать на обратном пути.

День 11.
восхождение на вершину Тубкаль
Ранний подъем. Завтрак. Утром (около 5-6 утра) выходим на гору (подъем занимает, обычно, около 4 часов; набор высоты 1000 м). Примерно к 10 11 утра мы поднимемся на высшую точку Северной Африки - вершину Тубкаль (4167 м). В хорошую погоду нам откроется завораживающий вид ! Фотографируемся на вершине. Насладившись видами и отдохнув, возвращаемся на Приют (спуск - около 2 часов). Обедаем, восстанавливаем силы и продолжаем спуск до Имлиля (обратный путь проходит без осликов, вещи всю дорогу несем сами).
Возможна ночёвка на приюте (на усмотрение инструктора; в зависимости от погоды и состояния группы).

День 12.
Имлиль: круговой трекинг по окрестностям
Сегодня мы совершим увлекательный продолжительный (на весь световой день, около 25 км) трекинг вокруг горы. Утром, после завтрака, направляемся из поселка Имлиль к вершине близлежащей горы.
Первая часть пути (около 2 часов) проходит по серпантину асфальтированной дороги: нас окружает сосновый лес; на поворотах серпантина открывается красивый обзор на горные вершины в снегу и на долину, которую мы покинули. Достигнув маленького кафе у развилки, отдыхаем и сворачиваем с основной дороги на грунтовую, сбрасывая набранную высоту.
Далее мы будем двигаться едва-заметными тропами по склону горы или пойдем внизу, прямо по руслу реки. Часть трекинга удобно преодолеть по бетонному водотоку. Увидим несколько маленьких берберских поселений и, если позволит время, заглянем в некоторые из них.
Затем, нам предстоит подняться на тропу, проходящую по верховью на этом участке нас ждут очень зрелищные виды на окружающее природное великолепие и горные деревушки на противоположном склоне. Наслаждаясь красотами, достигнем перевала, откуда последует спуск в долину к дороге на Имлиль. Уже затемно вернемся в гостевой дом, уставшие и полные впечатлений от прогулки.

День 13.
резервный день
Этот день резервный, на случай непогоды во время восхождения. Если восхождение не состоялось на 11-й день маршрута (группа не выходила на гору по погодным условиям), то восхождение состоится на 12-й день маршрута, если позволит погода.
В зависимости, от индивидуального графика группы, отъезд из Имлиля в Марракеш на 13-й день маршрута: днём или вечером.
По возвращении в г. Марракеш, наше путешествие заканчивается.