Эльбрус. Восхождение с севера.

Общая информация

Стоимость:
28 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 06 июл 2020 - 15 июл 2020 (состоялось)
  • 18 июл 2020 - 27 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Эльбрус - это не просто гора, на которую стремится взойти каждый турист. Это то место, где вы познаете себя и мир по-другому!

Маршрут на Эльбрус с севера менее исхожен, подъем притягивает своей первозданной красотой и живописной природой, не испорченной цивилизацией.

Вы воочию увидите прекрасные пейзажи Кавказа: горные реки, водопады, минеральные источники, альпийские луга, высокие снежные вершины.

Весь маршрут от подножия горы до вершины нужно проходить самому, пешком, с рюкзаком за плечами, и от этого достижение Эльбруса становится более престижным и интересным.

По окончании восхождения каждый участник, взошедший на вершину, получит сертификат и значок о достижении Эльбруса, самой высокой горы Европы.

Это будет настоящее горное путешествие. В награду вы получаете эмоции, которые испытывает восходитель, стоя на вершине: «тебя наполняет радость и глубокое мощное ощущение жизни».

В стоимость включено

- питание на маршруте
- трансферы на маршруте (от миниральных вод)
- услуги инструкторов - проводников
- групповое снаряжение
- при необходимости аренда личного снаряжения (рюкзаки, спальники)

В стоимость не включено

- дорога до миниральных вод
- личные расходы в придорожных кафе

Программа

1 День. Встреча в Минеральных Водах.
Рано утром после завтрака грузим рюкзаки, горное снаряжение и продукты в машину и едем к подножию великой горы Эльбрус (около 200 км). Приключения начинаются! Продолжительность переезда по горной дороге в Северное Приэльбрусье 4-5 часов. Дорога очень живописная, много красивых мест и природных обзорных площадок, где можно остановиться и сделать великолепные фотографии. По прибытию - размещаемся в нашем базовом лагере на территории Национального парка "Приэльбрусье" в непосредственной близости от знаменитой "поляны Эмануэля" (2500 метров).

2 День. Заброска части груза.
Завтрак в лагере. Сегодня день заброски части снаряжения, акклиматизации и подъема в штурмовой лагерь - горный приют на северном склоне Эльбруса на высоте 3800 метров. День проводим под лозунгом "Весь день в движении!" Выходим из базового лагеря с частью личных вещей, снаряжения для восхождения (кошки, веревки, ледорубы, ботинки). Завтра мы вернемся сюда с остальными нужными вещами для подъема на Эльбрус, а сегодня это хорошая акклиматизация и тренировка. На обратном пути - спускаемся вниз через долину каменных грибов. От красоты увиденного - захватывает дух! Мы увидим лунные ландшафты, образованные в результате извержения вулкана и других геологических процессов. А также каменные изваяния, напоминающие по формам огромные каменные грибы, где скульптуром работала сама природа!

3 День. Переход в Базовый лагерь.
Повторяем вчерашний путь подъема в горный приют, из которого мы пойдем на штурм высочайшей вершины Европы. Переход в высокогорную зону. Нам нужно больше двигаться, чтобы хорошо себя чувствовать в разреженном воздухе. Подъем занимает 5-6 часов. По прибытию разбиваем лагерь, устанваливаем горные палатки, в которых достаточно тепло и уютно. Обедаем и отдыхаем. Сегодня первая высотная ночевка.

4 День. День отдыха.
Лёгкая прогулка, восстановление сил. Сегодня примеряем снаряжение.

5 День. Скалы Ленца.
Ранний завтрак. Выходим в 8 часов утра. Чтобы повысить шансы на успешное достижение вершины, нужна хорошая акклиматизация. Сегодня акклиматизационный выход на скалы Ленца до высоты 4800 метров. В начале пути закрытый ледник. Надеваем кошки, пристегиваемся к веревке и проходим ледник в связках. По окончании зоны трещин, можно убрать веревку и подниматься дальше без нее. Во время акклиматизации - легкий перекус с горячим чаем из термосов.

6 День. День отдыха.
Сегодня день отдыха. Нужно восстановить силы и подготовиться к решающему штурму вершины.

7 День. День ВОСХОЖДЕНИЯ!
Выход из штурмового лагеря в 2 часа ночи. Выход на восхождение возможен при условии хорошей погоды. Сразу надеваем все снаряжение: кошки, страховочные системы, налобные фонарики. На Восточную вершину Эльбруса можно подняться при благоприятных погодных условиях за 8-10 часов. Контрольный срок выхода на вершину не позже 13 часов. После этого времени, вся группа обязана начать спуск вниз. Идем медленно, правильно расходуем энергию, чтобы ее хватило на весь маршрут. Ваш горный гид знает, когда и где сделать небольшие остановки для отдыха и восстановления сил, чтобы выпить чаю и перекусить. Вершина Эльбруса Вершина! С вершины Эльбруса в ясную погоду видны побережья Черного и Каспийского морей. Фото группы с гидом на вершине и поздравления : "С Горой!" Молодцы! Небольшой отдых и нужно идти вниз. Спуск занимает около 5 часов.

8 День. Запасной день!
При удачном восхождении. После завтрака собираем снаряжение, спускаемся в базовый лагерь (2500 метров). Отдых и обед в базовом лагере. Трансфер в город Миниральные Воды. Возвращение в цивилизацию. Также этот день можно использовать в качестве резервного для восхождения в случае непогоды в предыдущий день.

9 День. Запасной день!
Этот день также можно использовать как резервный день для восхождения в случае непогоды в предыдущий день.

10 День. Дорога Домой!
Трансфер в город Миниральные Воды. Возвращение в цивилизацию.