Восхождение на Казбек

Общая информация

Стоимость:
26 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 06 июл 2020 - 14 июл 2020 (состоялось)
  • 11 авг 2020 - 19 авг 2020 (состоялось)
  • 12 сен 2020 - 20 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Казбек - потухший вулкан, самый восточный пятитысячник Кавказа, расположен в Восточной части центрального Квказа, на границе России и Грузии. Осетинское название Казбека — Урсхох — дословно означает "белая гора". Грузинское название — Мкинварцвери — переводится как "гора с ледовой вершиной". Именно эту гору мы приглашаем Вас покорить вместе с нами!

Требования к участникам похода:
• отсутствие серьезных хронических заболеваний и медицинских противопоказаний для занятия горными видами спорта;
• возрастные ограничения – не моложе 18 лет.
• базовая физическая форма – способность: пробежать трусцой 3 км, отжаться 10 раз, присесть 40 раз подряд.
• наличие всего указанного обязательного личного снаряжения к моменту начала похода.

Погода: на северных склонах Казбека (высота 2000 м) летом от +10 С до +25 С, весной и осенью от 0 С до +20 С. В базовом лагере (4200 м) в летнее время бывает от -10 С до +15 С, а осенью немного холоднее, на 5-10 градусов.
Восхождение проходит в пограничной зоне. Для посещение пограничной территории необходим погранпропуск. Подача документов и оформление пропусков происходит заранее (не позднее, чем за 30 дней для граждан рф, для иностранцев не позднее, чем за 60 дней).
Предоплата на поход составляет 50% от стоимости тура! Оплата не менее, чем за 30 дней до начала маршрута! Сумма является невозвратной. Уровень подготовки: хорошая физическая форма Размер группы: от 3 человек

В стоимость включено

- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х или 4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- работа инструкторов
- местные автотранспортные переезды, если они необходимы
- питание на всем маршруте
- регистрация в мчс
- оформление погран. пропусков

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- дополнительные экскурсии
- дополнительные расходы, вызванные плохими погодными условиями, поломкой снаряжения, болезнью, либо другими непредвидимыми обстоятельствами

Программа

День 1.
Приезд в г.Владикавказ до 14:00, знакомство с инструктором. Переезд в село Кармадон. Вечер знакомств. Ночевка в палатках в ущелье Геналдон.

День 2.
Первый переход на высоту 2300 м, к теплым термальным источникам, которые были открыты еще во второй половине XIX века. Установка лагеря, ночевка. 

День 3.
Сегодня нас ожидает переход к нижней части ледника Майли, на котором будут проходить снежно-ледовые занятия, где Вы получите навыки, необходимые для восхождения (страховка и самостраховка на льду, работа с веревкой). Ночевка в живописном месте на морене (3000 м).

День 4.
Нам предстоит непростой переход к лагерю на высоте 3500 м. Подъем проходит по северо- западному контрфорсу пика ОЖД. Нам откроется живописный вид на горы Саухох, Джимара, Майли

День 5.
Переход в следующий базовый лагерь на высоте 4200, находящийся на Казбекском плато. Отсюда нам откроется прекрасный вид на гору Казбек.
Снежно-ледовые занятия на одном из склонов (работа с ледорубом, хождение в связках и др.) Ранний отбой.

День 6.
Сегодня самый важный день нашей программы, день восхождения. Ранний подъем и выход. Восхождение на Казбек. Спуск в лагерь 4200 или 3500. 

День 7.
Резервный, на случай непогоды.

День 8.
Спуск к горячим минеральным источникам. Тут Вы сможете отдохнуть и восстановить силы после восхождения. 

День 9.
Последний день путешествия. Переход по долине до села Кармадон. Переезд из села Кармадон в г.Владикавказ. Однако, это еще не завершение наших приключений. По пути мы заедем в село Даргавс, в котором находится знаменитый «Город мертвых». Здесь в XVI веке во время эпидемии чумы вырос целый город из фамильных склепов.