Национальный парк Таганай (Южный Урал)

Общая информация

Стоимость:
11 970 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 07 июн 2020 - 15 июн 2020 (состоялось)
  • 28 июн 2020 - 06 июл 2020 (состоялось)
  • 30 июл 2020 - 07 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход в Таганай - маленькую горную страну со своими вершинами и межгорными долинами, стремительными горными речками и топкими болотами, тундрами и малой тайгой. Одно из самых красивых мест на Южном Урале. Маршрут достаточно простой, все выходы на горные вершины без рюкзаков.

В стоимость включено

- 3-разовое питание
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- работа инструкторов
- автотранспортные переезды
- экологические взносы за посещение национального парка, оплата стоянок
- экскурсия в краеведческий музей
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- ж/д или авиа билеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- баня по желанию 200 руб
- экскурсия на яхте на о. веры на озере тургояк (~800 руб/чел)

Программа

День 1.
Встреча группы в Челябинске на ж/д вокзал в 08:00 по московскому времени.
Далее едем на заказном транспорте в город Златоуст. Дорога займет около 2,5 часов.
Златоуст — древний уральский город, окруженный неповторимыми горными пейзажами. Это родина русского булата и уникальной гравюры на стали, первых стальных пушек, город качественной металлургии. Здесь мы посетим Златоустовский краеведческий музей, узнаем об укладе этих мест и о Таганае, в который мы направляемся.
После экскурсии прибываем в Центральную Усадьбу национального парка «Таганай». Здесь начинается наш увлекательный маршрут. Перекус – и в путь!
Наш маршрут проходит по лесной грунтовой тропе до реки Большая Тесьма. После переправы сразу же начинается подъём, называемый местными жителями «Пыхтун». Почему вы и сами догадываетесь, попыхтеть придется ;) Но уже скоро лесная тропа выведет нас к Белому Ключу – роднику, который известен своей прозрачной, вкусной и всегда прохладной водой.
Свое название родник Белый ключ получил от белого кварцита, которым покрыто дно источника. Создается ощущение, словно со дна источается мягкий свет, это придаёт ключу особую прелесть. Не удивительно, что в давние времена этот ключ величали Святым, а рядом стоял деревянный крест.
Возле Белого Ключа разбиваем лагерь, оставшуюся часть дня мы посветим знакомству, играм и отдыху. Сегодня первая ночёвка под звездным небом.

День 2.
После завтрака совершаем радиальный выход (без рюкзаков) на первую горную вершину – Двуглавую сопку (1034 м).
Восхождение к «Вершине света» начинается по металлическому трапу в 200 ступеней и продолжается по горной тропе, устремлённой к вершине. По мере подъёма сквозь верхушки деревьев появляются скалы, напоминающие своими очертаниями перья птиц, вырвавшихся из горы. С каменных скальных останцев на вершине горы перед нашими глазами открывается завораживающий и пленяющий своей красотой вид Таганайской горной страны.
Мы полюбуемся видами гор «Откликной Гребень» и «Круглица», увидим «Большую Каменную Реку» с высоты птичьего полёта. В ясную погоду видимость перспектив составляет 100 и более километров.
На обед возвращаемся в лагерь. После собираем вещи и идём до места нашей следующей ночёвки – приюта «Гремучий ключ».

День 3.
Сегодня мы весь день проведем в горах. Утром по туристическая тропе, которая проходит через альпийские луга поднимемся без рюкзаков на Митькины скалы. Раньше хребет носил название «Вшивые горки». От приюта Гремучий ключ до Митькиных скал меньше полутора километров.
Возвращаемся в лагерь, собираем вещи и начинаем путь к горе Откликной гребень (1155 м). Гора получила название за свои гребнеобразные очертания и громкое, многократное эхо, возникающее из-за отражения звука от почти вертикальной скалистой стены. Издалека в зависимости от угла зрения гора напоминает то доисторического ящера, то застывшую на взлёте морскую волну, то вытянутый гребешок.
Тропа от Откликного гребня к следующей вершине хребта Большой Таганай – «Круглице» – проходит через так называемую «Долину Сказок». Это уникальный по красоте участок низкорослого хвойного леса с полянами из ягодников (брусника, голубика, черника), горных трав и можжевельника.
Ночуем на кордоне «Таганай». Здесь есть возможность сходить в баню. Посещение бани по желанию, поэтому в стоимость не входит, обойдется она примерно в 200 рублей с человека.

День 4.
После завтрака покоряем гору Круглицу (1178 м) – наивысшую точку всего Таганайского горного массива, получившую своё название за характерную округлую форму. Очень интересна северная часть вершины Круглицы, представляющая собой идеальную плоскую площадку. Круглица, подобно магниту, притягивает эзотериков, оккультистов, экстрасенсов. На камнях краской то тут, то там нанесены разнообразные священные знаки. Самый распространенный – знак Рериха. Также здесь много сложенных из камней небольших сейдов. Говорят, что загаданные на Круглице желания непременно сбываются.
На обед возвращаемся в лагерь. Далее совершаем простой переход до приюта «Киалимский кордон».

День 5.
Сегодня гуляем весь день без рюкзаков!
Идем в радиалку на гору Дальний Таганай (1146 м). Это самая северная и наиболее обширная по площади вершина хребта Большой Таганай. Она разделена несколькими невысокими, но красивыми гребнями. Открывается отличный вид на соседние хребты и горы.
Здесь – самая настоящая тундра со свойственной ей растительностью. Осенью встречаются присущие северу ягоды. Дальнетаганайская горная тундра уникальна и является памятником природы.
На вершине стоят домики метеостанции «Таганай-гора» – самой высокогорной метеостанции на всем Урале. В приюте можно сходить в баню. Посещение бани по желанию, поэтому в стоимость не входит, обойдется она примерно в 200 рублей с человека.

День 6.
Завтракаем, собираем лагерь и в путь! По пешеходному деревянному мостику переходим реку и по широкой грунтовой дороге уходим вдоль Большого Уральского хребта. Сегодня мы покидаем Национальный парка Таганай и движемся по направлению к озеру Тургояк.
Ночуем на берегу чудесной, неторопливой реки. Вокруг зеленый лес, поют птицы. Вечером как всегда посиделки у костра, песни под гитару, если будет в группе, или задушевные разговоры под треск костра.

День 7.
Сегодня нам предстоит настоящий переход вброд! Не стоит бояться, глубина реки всего 40 см, течение очень слабое. Доходим до Куштумгинских полян, отсюда открывается прекрасный вид на весь Большой Уральский хребет.
И уже к обеду мы выходим к озеру Тургояк. Это озеро жемчужина Челябинской области, второе по чистоте озеро России! Признанный памятник природы. Оно содержит чистейшую природную воду, по качеству близкую к байкальской. Вода прохладная, потому что бьют ключи, но искупаться все равно получится. Отдыхаем, загораем, купаемся.

День 8.
Долгожданный заслуженный отдых: загораем, купаемся, играем, собираем грибы и ягоды, здесь невероятное количество черники, и конечно же гуляем вдоль озера. Каждый найдет себе развлечение по вкусу. Вечером можем сходить в походную баню.

День 9.
Ну вот и наступил последний день нашего приключения.
Выходим в поселок Тургояк, где нас ждет автобус.
Прибываем в Челябинск в районе 14:00 по московскому времени. В этот же в этот день можно уехать домой.