Ола, амиго! Каникулы по-мексикански! (разведка)

Общая информация

Стоимость:
910 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Дата путешествия
  • 24 фев 2021 - 06 мар 2021 (состоялось)

Описание путешествия

О, Мексика! Твои знойные пустыни, величественные вулканы, древние цивилизации, лазурное море, улыбчивые и открытые люди, – это ли не причины посетить эту прекрасную страну? Мехико – бурлящий многомиллионный мегаполис, каким он откроется перед нами? Также нас ждут: национальный парк около действующего вулкана Попокатепетль, пирамиды племен майя, уютные солнечные города, построенные в колониальную эпоху, уголки уникальной природы и в конце маршрута расслабление в Карибском море. Нас ждет яркое приключение!

В стоимость включено

- проживание в хостелах и гостевых домах
- трансферы между городами
- перелет мехико-паленке
- билеты в нац парки аква-азуль, селестун
- археологическая зона паленке
- музеи и экскурсии, включенные в программу
- прокат катамаранов
- прокат велосипедов в тулуме
- опытный путешественник
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- питание в кафе примерно 15-20 долларов в день
- авиабилет в мехико
- проезд на метро в мехико
- авиабилет из канкуна в мехико, если вы летите домой из мехико

Программа

День 1.
Встреча с группой в 10 утра в хостеле в первый день тура. Рекомендуем прилететь заранее, чтобы успеть отдохнуть и акклиматизироваться. Адрес хостела, в котором будет назначена встреча группы, координатор сообщит за месяц до похода.
К самостоятельному посещению рекомендуем район Сочимилько (Xochimilco), "мексиканская Венеция", дома здесь построены на каналах, где можно прокатиться на деревянных лодках "трахинерах", район включен в список ЮНЕСКО.
После знакомства и совместного бранча, отправимся в парк Чапультепек - самый большой городской парк Америки, к тому же существующий уже более 800 лет. Посетим зоопарк, прокатимся на катамаранах по озеру, посетим музей антропологии и сам дворец Чапультепек, бывшую резиденцию мексиканских императоров, с богатым убранством и головокружительным видом на Мехико, так как дворец находится на холме.
Вечер проведем на площади Гарибальди, в этот маленький скверик с наступлением темноты стекаются певцы мариачи - традиционные музыканты. Будем слушать прекрасную музыку, и знакомиться с мексиканской кухней.

День 2.
Утром отправляемся на рейсовом автобусе в город Пуэбла - единственный в мире город расположенный в долине между 4 вулканов: пик Орисаба (5747 м), Попокатепетль (5500 м), Истаксиуатль (5220 м) и Малинче (4503 м).
Местное население нередко называет Пуэбла «мексиканским Римом» или «Городом ангелов», так как в городе много церквей. Они выполнены в стиле барокко, но имеют и некоторые национальные черты. Такой архитектурный стиль называют мексиканским барокко или стилем чурригеско. Также Пуэбла славится расписной керамикой - талавера, в городе находятся несколько старинных фабрик, что благоприятно повлияло на внешний облик города. Всё это делает Пуэблу прекрасным местом для прогулок.
Во второй половине дня посетим музей Каса-дель-Альфенике или Сахарный дом, украшенный тонким декором из лепнины. Это первый музей в городе, открытый в 1926 году и рассказывающий об историческом и культурном развитии.
Потом пойдем посмотреть на еще одно чудо - самый маленький вулкан в мире - Кошкомате, всего 13 метров в высоту. А после захода солнца, принарядившись, отправимся на променад на пешеходную улицу Синко-де-Майя, как делают местные жители желающие приятно провести вечер.

День 3.
Национальный парк двух вулканов - Попокатепетль ( 5410 м) и Истаксиуатль ( 5230 м) находится неподалеку от Пуэблы. Отправимся на маршрутке в сторону вулканов - городок Чолула, хоть и маленький, но заслуживающий нашего внимания. На вершине холма построена церковь Пресвятой Девы Утешительницы, а как выяснилось археологами позже, сам холм - одна из самых больших пирамид в Мексике. Поднимемся на вершину, откуда открывается впечатляющий вид на окрестности, зайдем в саму церковь.
Продолжим наше путешествие к вулканам. На маршрутке поднимемся на седловину, и пойдем вверх по спящему вулкану Иста, чтобы оттуда лучше наблюдать за действующим Попо. Прогулка на высоте 3600 метров - это совсем другая природа, вооружитесь фотоаппаратами!
Вечером возвращаемся в Мехико, чтоб утром успеть на самолет.

День 4.
Утром на самолете отправляемся в Паленку, небольшой город среди джунглей, славящийся древним городом индейцев майя и красивой природой вокруг.
После заселения в хостел поедем в национальный парк Аква-Азуль, "Голубая вода" в переводе с испанского, любимое место прогулок и отдыха местных жителей. Здесь находятся более 500 каскадов водопадов высотой от 3 до 30 метров. Самые знаменитые водопады Аква Азуль и Мизоль-Ха, считающиеся визитными карточками штата Чиапас. С собой возьмём купальники, и сможем искупаться в прохладных удивительно бирюзовых водах.

День 5.
Сегодня отправимся изучать руины археологического парка Паленке, построенного цивилизацией Майя примерно в 600-800 году до н.э. На территории сохранились остатки главного дворца и несколько храмов вокруг него, большая часть сокровищ всё ещё скрыта под джунглями, однако, здесь есть музей с богатой коллекцией масок, барельефов, изображений богов, всего, что было найдено при раскопках. После изучения древнего города, отправимся на на небольшой малолюдный водопад неподалеку.
Ночевка в том же хостеле.

День 6.
Сегодня нас ждёт 5 часовой переезд на рейсовом автобусе в Кампече, в 16 веке ставшим транспортным центром, соединяющим Испании и колонии. Город быстро разбогател, и стал желанной добычей всех пиратов. В 17 веке вокруг города была возведена крепостная стена, по которой мы сможем прогуляться.
Центр города пестрит разноцветными милыми фасадами, мы вооружимся фотоаппаратами и сможем сделать много красивых фото. Зайдем в дом-музей номер 6, чтобы посмотреть интерьеры, передающие дух расцвета колониальной эпохи.
Вечером прогуляемся вдоль 8 км набережной, насладимся бескрайними просторами Мексиканского залива, чтобы потом сравнить его с Карибским морем в Тулуме.

День 7.
Сегодня нас ждет переезд в Мериду на автобусе 2,5 часа, город, бывший когда-то самым богатым в этом регионе из-за производства натуральных веревок. С тех времен остались красивые здания помещиков в центре.
По приезду заселимся в хостел, и отправимся к северу от города в Цибильчальтун - археологический памятник майя с сенотом. Вечером прогулка рядом с центральной площадью - посмотрим на главный собор, особняк епископа, здание муниципалитета.

День 8.
Заповедник Селестун - место, где зимуют фламинго. Утром поедем в сторону рыбацкого поселка на автобусе, а там нас ждет экскурсия на водном транспорте по заповеднику, где помимо фламинго мы увидим пеликанов и других интересных птиц, а также посетим мангровые леса. Если повезет, увидим крокодила.
Вечером возвращаемся в тот же хостел.

День 9.
Сегодня нас ждет переезд на рейсовых автобусах в курортный город Тулум, расположенный на Карибском море. По пути заедем в Чичен-Ица — памятник культуры майя, входящий в список сокровищ ЮНЕСКО. Проведем там несколько часов.
После того, как осмотрим территорию древнего города, искупаемся в сеноте Ик-Киль, одном из естественных озер-колодцев, служивших источниками воды для древних жителей.
Вечером, после заселения в хостел в Тулуме, прогуляемся по городу.

День 10.
Пляжи в Тулуме отличные и вообще считаются лучшими в Мексике: тропическая природа, отвесные скалы, мелкий белый песочек, чистейшая бирюзовая вода. Утром осмотрим руины древнего города, расположенного на берегу, а потом искупаемся в море!
После обеда возьмем велосипеды и прокатимся на дальние безлюдные пляжи, и к руинам гор. Муила. Пройдем по небольшой эко-тропе в джунглях, вечером вернемся в хостел.

День 11.
На этом наше путешествие подходит к концу. После прощального завтрака и подведения итогов кто-то на рейсовом автобусе отправится в Канкун, откуда можно улететь в Мехико; кто-то останется еще понежиться на белоснежных пляжах одного из курортов Ривьеры-Майя.