Восхождение на Хан-Тенгри с юга с гидом

Общая информация

Стоимость:
2 200 долларов
Путешествие к вершинам:
Длительность:
21 день / 20 ночей
Дата путешествия
  • 01 авг 2020 - 21 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Для более лучшей акклиматизации и набора физической формы предлагается принять участие в программах Восхождение на Казбек или Восхождение на Эльбрус перед выездом на Тянь-Шань.

Центральный Тянь-Шань, расположенный на стыке границ Казахстана, Киргизии и Китая, является одним из популярнейших центров мирового альпинизма.
Пик Хан Тенгри — без сомнения сокровище Тянь-Шаня. Это вторая по высоте гора в этой самой северной из азиатских горных цепей.

Первые научные сведения о Хан-Тенгри относятся к середине xix века, когда эту вершину увидел и описал во время своего путешествия на Тянь-Шань в 1856—1857 годах известный рязанский, русский географ и путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский.

Высота пика – 7010 метров над уровнем моря. Вершина пирамидальной формы, устремленная в небо, величественная и гордая. Склоны круты и отвесны. Сходы лавин, ледопады – для Хан Тенгри это не редкость. Массив Тянь-Шань – юные горы, непредсказуемые и беспокойные.

Для альпинистов этот пик является одним из нескольких в мире, на вершине которых каждый уважающий себя спортсмен хочет побывать

Пик Хан-Тенгри – достаточно сложен для восхождения. Впрочем, маршруты пика Хан-Тенгри очень хорошо изучены, опытный гид сможет обойти опасные участки с частыми ледопадами и сходами лавин. Из года в год на Хан Тенгри приезжают сотни туристов – среди них есть и профессиональные альпинисты, и любители.

Восхождения входят в престижную программу «Снежный Барс». Гора — очень серьёзная: и в физическом, и в техническом плане. Классический маршрут по Западному ребру не так прост и прежде чем решиться на него необходимо взвесить свои силы. Ведь, если решитесь на это, Вам придется столкнуться лицом к лицу этой с великой Горой…

Красота Хан Тенгри – то, чем особенно славится эта вершина. С открытием сезона подножье горы усеяно палатками альпинистов, звучат десятки языков и наречий. Бросить вызов пику Хан-Тенгри– значит открыть для себя новый путь к совершенной красоте, подвергнуть испытанию свою силу и стойкость духа.

Древние тюркские народы, населявшие Тянь-Шань, использовали слово «Тенгри», которое переводится, как небесный или божественный. Именно поэтому, самые значимые, особые для них, вещи в тюркском языке имели приставку – Тенгри. Хан-Тенгри в переводе с тюркского языка означает «Повелитель неба», то есть вершина этого пика по поверью является местом жительства верховного божества.

Мы предлагаем совершить восхождение по классическому маршруту с ледника Семеновского по юго-западному гребню. Для успешного совершения восхождения необходимо иметь опыт восхождений в горах, умение пользоваться альпинистской веревкой, прохождения снежных, скальных и ледовых склонов.

Предлагается тактика постепенной акклиматизации и правильного графика движения во время восхождения, что повысит безопасность прохождения маршрута. Технически сложные участки пути предварительно обработаны и на них навешены перильные веревки.

Начинать свое путешествие к подножию пиков Хан-Тенгри (7010 м) можно из городов Бишкек (столица Киргизии). Далее — переезд на автомашине к летним лагерю Каркара, откуда короткий перелет вертолетом на ледник Южный Инылчек к базовым лагерям.

Начинается восхождение из базового лагеря, расположенного на левобережной (орографически) морене ледника Южный Иныльчек у слияния последнего с ледником Звездочка на высоте примерно 3900 м. Далее маршрут пролегает по центральной части ледника Южный Иныльчек в направлении Лагеря №1 (4200 м.), который расположен у слияния ледника Южный Иныльчек с ледником Семеновского на правобережной (орографически) морене у подножия склона пика Чапаева. Подъем вверх по леднику Семеновского в направлении ледопада, в верховьях ледника заставит вас задуматься о смысле жизни, т.к. этот участок пути, как говорят, объективно опасен из-за возможных обвалов с пика Чапаева и пика Хан-Тенгри. Очень рекомендуем заставить себя встать пораньше и пройти его от греха подальше ранним утром и, желательно, без остановок на отдых. Ледопад обходится под склонами пика Чапаева, трещин в леднике хватает, связки.

После прохождения ледопада выходим в верхний цирк ледника Семеновского. Здесь на высоте 5200 м. расположен Лагерь №2.

От лагеря №2 поднимаемся по некрутым склонам в верховье цирка ледника Семеновского в направлении перемычки между пиком Хан-Тенгри и плечом пика Чапаева. В левой части перемычки на высоте 5700 м. находится Лагерь №3. Здесь возможно установить палатки, или вырыть снежные пещеры. А если повезёт, то можно воспользоватся пещерой, вырытой кем-то до нас…

От лагеря №3 маршрут проходит через перемычку и далее по западному гребню Хан-Тенгри. Гребень, как правило, провешивается стационарными веревками, «перилами». Но и здесь есть опасность: на маршруте часто встречаются старые изношенные перила!

Маршрут скальный до высоты 6900 м., далее снежный купол, переходящий в узкий снежный нож, который выводит на вершину. На гребне есть площадки на высотах 6200 м., 6400 м., 6700 м. Здесь, при необходимости, можно установить Лагерь №4. Самая удобная площадка на высоте 6400 м. До высоты 6700 м. подъем проходит по правой стороне западного гребня, от площадки 6700 — траверс вправо в направлении кулуара. У начала кулуара скальная стенка 10 м. Далее по кулуару и снова направо. По скалам выход на снежный гребешек, упирающийся в скальную стенку высотой 20м. Далее выход на купол. На вершине находится ничем не примечательная тренога, долго сидеть там не стоит, т.к. дорога вниз ничуть не легче — по пути подъема. По «перилам» вниз ехать со скоростью света не рекомендуется, просто придерживайся для подстраховки, а нагружать сильно верёвочки не стоит…

В стоимость включено

- встреча/ проводы в аэропорту г. бишкек
- трансферы бишкек — вертолётная площадка и обратно
- вертолётный перелёт в бл и обратно с грузом до 30 кг.(за перегруз взимается оплата 4 usd/ кг)
- проживание в палатке и питание на протяжении всего маршрута. продукты, газ, необходимые для приготовления еды в лагерях. аренда высотных палаток для восхождения
- сопровождение опытным гидом на протяжение всего маршрута с опытом 7000+ м
- предварительное консультирование по электронной почте, skype, телефону, относительно подготовки к восхождению
- аренда необходимого снаряжения для восхождения: веревки, горелки, газовые баллоны и т.п
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска, система и т.п.; см список
- фото-видеосьемка
- групповая медицинская аптечка для оказания первой помощи
- консультации врача
- регистрация в спас отряде
- экологический сбор за проживание на территории лагеря
- использование фиксированных «перил»
- использование дальней радиосвязи
- аренда радиостанций во время восхождения (только для групп свыше 3 чел)
- пропуск в погран/зону
- регистрация на территории кыргызстана (если необходима)
- скидка 10% на следующий маршрут с нами
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- международный перелет в г. бишкек
- питание и проживание в бишкеке и в дороге
- индивидуальная одежда и снаряжение, необходимые для восхождения
- медицинская страховка — обязательна для участия в экспедиции
- личные расходы
- прочие расходы, не упомянутые в программе
- передвижение по маршруту отдельно от группы
- стоимость перегруза багажа при авиаперевозке, личное снаряжение(кошки, ледоруб и т.п.) каждый оплачивает сам

Программа

День 1. Прибытие в Бишкек, закупка продуктов, трансфер Бишкек – Каркара (460 км), обед в кафе по дороге, размещение в лагере «Каркара».

День 2. Перелёт на вертолёте в БЛ «Ю. Иныльчек» (4000 м.) В БЛ имеются палатки для проживания, столовая, кухня, сауна, электричество и прочие удобства.

День 3. Акклиматизация и подготовка к восхождению.

День 4. Лагерь №1. 4200м . Переход по центральной части ледника Ю.Иныльчек под пиком Горького к Лагерю 1 (4200м), расположенному на слиянии ледника Ю.Иныльчек и ледника Семеновского. В средней части ледника трещин меньше, чем по краям,и они, как правило, открытые, но свежий снег может их замести, поэтому рекомендуется передвигать по леднику с веревкой. Крутизна склона 5-10⁰. Стартовать из лагеря можно после обеда, так как через 3-4 часа ходьбы вы достигните лагеря 1 на развилке ледника Семеновского и Иныльчека, высота 4200 м.

День 5. Лагерь №2. 5300м. Очень ранний выход (прим. в 3 часа ночи). Подъем вверх по леднику Семеновского.
Крутизна склона 15-20⁰. Внимание: после снегопада – опасность схода лавин и ледовых обвалов с пика Чапаева.
Самое лавиноопасное время – с 10:00 до 14:00, когда солнце освещает ледопад на пике Чапаева с юго-восточной стороны. На маршруте трещины. Обход под склонами пика Чапаева. После обхода ледопада выход в верхнюю часть ледника Семеновского к Лагерю 2 (5200-5300 м).

День 6. Лагерь №3. 5800м. Подъем в верховья ледника Семеновского в направлении перемычкимежду п.Хан-Тенгри и плечом п. Чапаева. Средняя часть ледника Семеновского покрыта ледовыми трещинами. Средняя крутизна склона 25-40⁰. В левой части перемычки находится Лагерь 3 (5800-5900 м). Время в пути 4-5 часов. Здесь возможно установить палатки или вырыть снежные пещеры.

День 7. Спуск в БЛ. Спускаться надо в связках из-за наличия закрытых трещин на леднике. Спуск очень быстрый и через 4-5 часов можно вновь оказаться в БЛ.

День 8. День отдыха.

День 9. День подготовки.

День 10. Лагерь №1.

День 11. Лагерь №2.

День 12. Лагерь №3.

День 13. Восхождение на вершину 7010 м. и спуск в лагерь №3.
Выход в направлении западного гребня Хан-Тенгри через перемычку.
Гребень провешен «перилами». Внимание: перила могут быть ненадежными. Маршрут скальный с участками льда
до высоты 6900м, далее снежный купол, переходящий в узкий снежный нож (мульду) крутизной 5-10⁰, который
выводит на вершину. Бергшрунд в нижней части склона обычно покрыт снегом. На гребне есть площадки на
высотах 6200м, 6400м (самая удобная), 6700м. На одной из этих площадок устанавливается лагерь 4. Выход к высоте 6700 м. Подъем проходит по правой стороне западного гребня.
Вначале крутизна 5-10˚, далее 45-55⁰. От площадки на 6700м – траверс вправо в направлении кулуара.
Здесь есть основная техническая трудность – контрфорс высотой 150 м и крутизной 60-80⁰. В середине контрфорса – снежно-ледовый кулуар длиной 40м и крутизной 60град. Здесь много старых ненадежных «перил».
Далее выход на купол по скально-снежному гребню крутизной 30-40град, несложный переход. Вершина.
Спуск в Лагерь 3 (5900 м).

День 14. Спуск в БЛ по пути подъема.

День 15-17. Дополнительные дени на случай плохой погоды.

День 18. Перелёт вертолётом в БЛ «Каркара» и трансфер в Бишкек. Размещение в гостинице.

День 19. Трансфер в аэропорт