Вулканы и горячие источники: природный парк Налычево

Общая информация

Стоимость:
29 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 06 июл 2020 - 17 июл 2020 (состоялось)
  • 20 июл 2020 - 31 июл 2020 (состоялось)
  • 03 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)
  • 17 авг 2020 - 28 авг 2020 (состоялось)
  • 31 авг 2020 - 11 сен 2020 (состоялось)
  • 14 сен 2020 - 25 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Парк Налычево раскрывает всю первозданность и притягательность природы Камчатки. Её естественное многообразие поражает! Вулканические хребты здесь сменяются цветущими горными тундрами, бурное течение рек – чистейшими озерами, ледники – горячими и минеральными источниками. Захватывающие дух горные пейзажи создают особую атмосферу и погружают в мир восхитительной красоты. Преодолев живописные перевалы и взойдя на вулкан, мы отдохнём на побережье Тихого океана и в полной мере ощутим на себе его могучую стихию. Вперед! «К приключениям готов»!

В стоимость включено

- работа инструктора
- 3-разовое питание на маршруте
- общегрупповое снаряжение (включая палатки)
- нахождение в нацпарке и стоянки
- автотранспортные переезды по программе
- доставка продуктов на середину маршрута (для облегчения веса рюкзаков)
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиабилеты
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)

Программа

День 1.
Зеленовские Озерки
Сбор группы в 15:00 по местному времени у здания аэропорта Елизово. Выезд на маршрут в поселок Пиначево. Основной тип транспорта для туристов здесь – вахтовка. Именно его мы и опробуем.
Ставим палатки на кордоне заповедника. После перекуса отправляемся на прогулку налегке – купаться в термальных ваннах в местечко Зеленовские Озерки. Там можно погреться в лечебных сероводородных бассейнах. А также можно окунуться еще и в ледяную воду озера, которое находится неподалёку. Так вы гарантированно взбодритесь и получите заряд энергии.
Ужинаем в лагере, отдыхаем. Проводим знакомство группы – непременный ритуал в начале наших походов ))
Теперь самое время спросить, «А есть ли здесь медведи?»
Конечно, есть! Если доведётся встретиться с медведем – это особое яркое впчатление от посещения Камчатки! Существуют соответствующие правила поведения. У нас будет инструктаж перед выходом на маршрут. Главное требование к участникам – выполнять указания инструктора. У участников и у инструктора будут фальшфейеры, газовый баллончик против медведей и сигнал охотника. Также при возможной встрече с мишкой всей группе в оговоренных местах нужно будет передвигаться, создавая большое количество шума – свистеть, топать, греметь и т.п. Это помогает, и это весело ))

День 2.
Парк Налычево
Для уменьшения веса рюкзаков будет организована заброска части продуктов на середину маршрута. Но путь впереди непростой, отправляемся в горы Камчатки. Обязательно наличие треккинговых палок, с ними будет легче в течении всего похода.
Парк Налычево включен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Мы постоянно будем окружены невероятной красотой и будем встречать много интересного. Проходим деревянную резную арку, которая обозначает вход в парк.
Дальше идём по хорошей лесной тропе вдоль берега реки Пиначевки. На плечах рюкзаки, делаем привалы для отдыха, днём остановка на обед. По пути нам встретится множество ручьев и речек, через которые в парке заботливо проложены мостики. После того, как откроется второе дыхание, начинаем замечать красивые лесные и горные пейзажи вокруг нас.
К вечеру за плечами около 20 км. Лагерь ставим на кордоне Семёновском, названном в честь известного исследователя Камчатки.

День 3.
Центральный кордон
Сегодня ранним утром выдвигаемся дальше – в центральную часть парка. За этот день мы преодолеем Пиначевский перевал (его высота 1160 м), будем пробираться по высокотравью и идти мимо цветущих лугов. Проходим через лес, состоящий из редких берез Эрмана.
Поднимемся на перевал, и нашим взорам предстаёт незабываемая панорама Налычевской долины! Вулканические хребты Дзензура и вулкана Жупановский – невероятно красивое зрелище. Спустившись с перевала, выходим на удобное место на берегу реки Жёлтая и ставим лагерь. Это небольшая река, на ней находятся Желтореченские горячие источники. Здесь мы сможем расслабить уставшие мышцы в термальных источниках, отдохнуть и восстановить силы.
Переход 24 км.

День 4.
Таловские источники
После завтрака собираем рюкзаки и переходим к Таловским источникам через долины рек Желтая и Шайбная. По пути преодолеваем перевал Малыш, получивший свое название из-за небольшой высоты (около 500 м). Недалеко от перевала находится травертиновая площадка, ее мы посетим на обратном пути. Поставив лагерь у источников, набираемся сил в лечебных горячих водах.
Переход 12 км.

День 5.
Вулкан Дзензур
Ранним утром отправляемся на восхождение на вулкан Дзензур (2159 м). Программа этого дня зависит от погоды и может быть оптимально скорректирована исходя из обстоятельств.
Вулкан действующий! Идём налегке, но путь непростой. К подножию вулкана движемся по каменистым маренам вдоль застывшего лавового желоба. Полюбуемся Безымянным водопадом. Заберемся в кратер. Увидим, где на Дзензуре проявляется геотермальная активность и пофотографируем паровые облака, которые образуют шумные фумаролы. Также неподалёку находится грязеводный котёл размерами несколько десятков метров, температура в нём достигает 90 градусов.
Если останутся силы, пройдем на перевал Турист. В хорошую погоду там открывается восхитительный вид. Ночевать будем на Таловских источниках.
Переход 26 км (налегке).

День 6.
Центральный кордон
Сегодня возвращаемся в центральную часть парка. Побываем на Краеведческих источниках. Здесь насладимся видом ярко-оранжевых травертиновых куполов и бьющих из-под земли минеральных источников. Лагерь ставим на Центральном кордоне.
Отправляемся налегке на прогулку по окрестностям: травертиновые поля и лужи для купания, Грифон Иванова. Это выход термальных вод, названный в честь известного российского гидрогеолога. Скважина округлой формы диаметром около 5 метров, глубина грифона 200 метров. Очень красивое место.
На центральном кордоне можно посетить музей имени В. Семенова, посвящённый жизни и деятельности этого известного исследователя, а также посвящённый природе парка, его растительному и животному миру, горячим источникам, вулканизму, имеются уникальные фотографии медведей.
Переход 12 км.

День 7.
Авачинский перевал, Аагские нарзаны
Впереди насыщенный событиями переход к вулкану Авачинский (высота 2571 м). Заходим на Аагские минеральные источники. Вода Аагских нарзанов имеет уникальный состав. Здесь мы сможем не только напиться холодной сильно газонасыщенной минералкой, но и полюбоваться фантастическими видами на вулканы. Действующие и потухшие - Вершинский, Купол, Корякский, Арик, Ааг – абсолютно неземной пейзаж!
Отдохнув, направляемся к небольшому водопаду на реке Шумная. Пересекаем несколько бродов. Ставим лагерь недалеко от Авачинского перевала в шлаковой пустыне у подножья Корякского вулкана.
Переход 22 км.

День 8-10.
Вулкан Авачинская сопка
Переходим через Авачинский перевал к подножию вулкана. По пути пересекаем несколько бродов. Ставим лагерь у подножия Авачинского вулкана. В этом месте большое скопление камчатских сусликов. Местные называют их евражками. Они любопытны и бесстрашны. Если повезёт, мы сможем покормить их с рук.
Переходы по 17 км. Один день заложен как запасной на случай непогоды и возможного "сдвига" программы.

День 11.
Тихий океан
Сегодня нас ждут невероятные виды побережья Тихого океана. Сначала идём 5 км от места стоянки, затем нас забирает автотранспорт. Едем на Халактырский пляж! По прибытию ставим лагерь прямо на диком пляже.
Кто осмелится искупаться? Температура воды с июля по сентябрь варьируется от 11 до 14 градусов. Зато чёрный вулканический песок на пляже превосходно нагревается на солнце и становится горячим.
Прогуляемся и полюбуемся волшебными видами на пляж, океан, вулканы и город. Любуемся закатом. Медведи здесь частые гости, поэтому почти наверняка мы сможем понаблюдать и за ними.

День 12.
Выезд в аэропорт
Заключительный день нашего маршрута. Невзирая на накопившуюся усталость, мы встанем пораньше, чтобы встретить рассвет. Такую красоту нельзя пропустить!
Собираем лагерь и снова грузимся в автотранспорт. По пути в аэропорт постараемся заехать к памятнику «Здесь начинается Россия» и сделать памятные фотографии. Посетим рынок, где сможем приобрести знаменитые камчатские морепродукты, а также сувениры на память о походных приключениях и о нашей маленькой победе над собой.
Кто собирается задержаться на Камчатке – заранее бронируйте размещение в Петропавловске-Камчатском, либо в Елизово.
А рейсы на самолёт в этот день можно брать уже начиная с 13 часов.
До встречи и новых всем приключений!