Трекинг по Высокому Атласу (разведка)

Общая информация

Стоимость:
409 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 14 окт 2018 - 21 окт 2018 (состоялось)
  • 28 апр 2019 - 05 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Мы уже знаем, что в «Африке горы воот такой вышины…», некоторые даже их видели. А что еще? Еще есть масса троп и маршрутов, горных приютов, деревушек, и жизнь берберов в горах с их колоритом, музыкой и кухней.Но самое главное – это сами горы. Мы пройдем с вами вокруг высшей точки Атласских гор – пика Тубкаль и посмотрим на два других величественных четырехтысячника Атласа.

В стоимость включено

- все трансферы на маршруте
- проживание на приютах и кемпингах в горах
- питание в горах: завтрак – перекус - ужин
- работа инструктора
- сопровождение мулов для перевозки бивачного снаряжения
- общегрупповое снаряжение (палатки, котлы), аптечка, рации

В стоимость не включено

- авиабилеты
- проживание в городах
- питание в кафе
- дополнительные экскурсии
- аренда дополнительного снаряжения для восхождения – палки, альпинистские кошки

Программа

День 1.
Прибытие в Марракеш, общий сбор и выезд в горы. Дорога до Имлиля занимает 2 часа.
Прибытие в Имлиль, последние блага цивилизации. Еще 15 минут на машине, и мы в горной деревушке Аруд у подножия Тубкаля. Высота 1900 метров над уровнем моря. В окресностях деревушки на склонах можно увидеть остатки древних оборонительных сооружений.
Ночуем в местной вполне комфортабельной гостинице, ужинаем и распределяем поклажу на завтра.

День 2.
Позавтракав, выдвигаемся в путь. Общегрупповое снаряжение и продукты везут ослики, личные вещи несём сами. Нам предстоит пройти около 4-5 часов и набрать 950 метров на перевал Тамартет (2279 метров). Затем немного приспустится (300 м) и встать с палатками на ночлег в местечке Ташедиир.

День 3.
Мы снова выходим на перевал. Теперь это перевал Ликем, и набор на него составит 950 м. Время в пути 3-4 часа до деревушки Ликем. Высота 2600 м.

День 4.
Новый день и новый перевал. Сегодня идти дольше 5-6 часов. Набор высоты небольшой 650 метров, но после перевала Орал резкий спуск на 1400 метров.
Сегодня мы спустимся к речке в долину Тизгу и встанем лагерем в местечке Амзузарт на высоте 1740 м.

День 5.
Сегодня мы идем к озеру Ифни это красивейшее горное озеро на высоте 2300 м. Путь до озера не трудный: по вьючной тропе 2-3 часа. На озере мы искупаемся и перекусим. Далее нам предстоит идти в перевал Кваном по узкому ущелью среди высочайших вершин Атласа.
Подъем на перевал занимает часа 4, спуск в долину к приюту Тубкаль - еще час полтора. Высота перевала 3650 м. Там всегда холодно и дует сильный ветер так как перевал разделяет не только две долины, но и две климатические зоны: Центрального Атласа и Антиатласа.
Сегодня мы сможем отдохнуть в удобном приюте, принять душ, поспать на кроватях и посидеть у камина в кругу альпинистов со всего света.

День 6.
Восхождение на высшую точку Атласа и всей Северной Африки вершину Тубкаль 4162 метра.
Восхождение начинается рано утром в 5-6 утра. На рассвете мы уже будем под вершиной. На вершине нас ждут незабываемые виды на пол-Африки! Фотографирование на вершине.
К обеду мы спустимся в приют. После обеда спуск в деревню Аруд, праздничный ужин.

День 7.
Сегодня мы спускаемся с гор и едем греться на океан в Эс-Сувейру сказочный город крепость на берегу Атлантического океана. Проживание в гостинице в самом центре старинного города.
Прогулка по городу. Атлантический океан здесь бъётся прямо о городские стены и оседает соленой пылью на жерлах старинных испанских пушек, все еще караулящих вход в порт! Осмотрим крепость и посетим рыбный рынок. Можно искупаться в море и проехаться по песчаным дюнам на верблюде.
Те, кто спешит домой, могут вечером на автобусе вернуться в Марракеш.

День 8.
Возвращение в Марракеш, прогулки по городу, отъезд.