Путешествие в край гор и водопадов

Общая информация

Стоимость:
20 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 02 июн 2019 - 08 июн 2019 (состоялось)
  • 30 июн 2019 - 06 июл 2019 (состоялось)
  • 14 июл 2019 - 20 июл 2019 (состоялось)
  • 11 авг 2019 - 17 авг 2019 (состоялось)
  • 15 сен 2019 - 21 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Вдыхая невероятно чистый и прозрачный воздух альпики, Вы увидите знаменитое плато Лаго-наки, огромную карстовую пещеру со сталактитами и сталагмитами "Большую Азишскую" , водопады "Руфабго", "Хаджохскую теснину", другие удивительные уникальные природные объекты; посетите частную коллекцию "Сад камней", услышите неординарные исторические рассказы и версии ученых о здешних местах, о древнем океане Тетис, о происхождении дольменов, посетите Свято–Михайловский монастырь и целебный источник великомученика и целителя Пантелеймона.

На данном туре для тех, кто еще не готов к ночевке в палатке, но очень хотел бы побывать в высокогорье - путешествие на гору Блям к подножию горы Оштен (высота 2804 м).

Живописные предгорья и горы Адыгеи, первозданные горные ландшафты с уникальными флорой и фауной, рядом с государственным природным биосферным заповедником - старейшей особо охраняемой природной территорией, в 40 км от Красной поляны. В Адыгее невероятное количество уникальных природных объектов, в том числе живописных водопадов, разнообразных пещер, скальных ущелий, грандиозных каньонов, лесных озер. Тур спланирован по самым фотопривлекательным местам таким образом, чтобы предоставить туристам при создании фотографий максимальную возможность для творчества. А пофотографировать здесь есть что! Адыгея - одна из самых красивых и уникальных мест России!

В стоимость включено

- проживание в комфортабельных коттеджах
- питание 3-х разовое, полноценное, вкусное (в случае, если программа дня тура предполагает возвращение на базу только вечером, то выдается ланч бокс на обед, ужин в этот день включает, в том числе суп)
- работа гидов - экскурсоводов по программе
- джипинг
- трансферы по программе
- трансфер от г. краснодара до базы (пос. каменномостский)

В стоимость не включено

- авиа перелет или ж/д билеты

Программа

1 день.
Прибытие в пос. Каменномостский
14.00 - Размещение в комфортабельных коттеджах или в номерах со всеми удобствами в каждом номере.
14.00 - 16.00 - Обед.
После обеда гид – инструктор поведет вас по живописным окрестностям поселка. Вы посетите уникальный, природный объект «Хаджохскую теснину» - грандиозное ущелье, в которое, даже в самый ясный день не всегда попадают солнечные лучи, Ущелье было создано горной рекой, прорезавший в скале тесный и очень глубокий (до 40 метров), четырехсотметровый коридор. Зажатый в узком коридоре ущелья, водный поток с грохотом проноситься рядом с обзорными площадками.
Продолжение маршрута по каньону реки Белой до ущелья ручья Мезмайский, напоминающего каменный лабиринт. Купание в каменной чаше четвертого водопада ручья Мезмайский.
19.00 - Ужин.

2 день.
08.00 - 10.00 -Завтрак.
Пешеходная прогулка по ущелью ручья Руфабго к водопадам Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок, Чаша любви и Девичьи косы, к скале Парус. Ущелье Руфабго- прекрасный памятник природной архитектуры. Ручей протекает в глубоком ущелье с куэстами по бортам, т.е. крутыми склонами высотой до 150 м, имеющими наверху отвесные скальные стены. На своем пути ручей Руфабго образует около 15 водопадов и имеет один приток- ручей Бачурина. Скала Парус- это огромная скала в виде паруса, стоящая в месте слияния ручья Бачурина и Руфабго. Купание в водопадах. Обед - пикник.
19.00 - Ужин.

3 день.
08.00 - 10.00 - Завтрак.
Джипинг к знаменитым «Сахрайским водопадам» и каньону реки Дах. Сахрайская долина- красивейшая и уникальная достопримечательность Адыгеи.
Трасса проходит между высокими хребтами, поросшими густым лесом рядом с рекой Сахрай. По пути остановки и купание в водопадах, каскадах и каменных чашах, образованных рекой. Обед - пикник
19.00 - Ужин.

4 день.
08.00 - 10.00 – Завтрак.
В этот день посещаем частную палеонтологическую коллекцию «Сад камней». На экскурсии вы познакомитесь с аммонитами и другими жителями древнего океана «Тетис», услышите неординарные исторические рассказы о здешних местах, версии ученых, увидите дольмены.
Выезд в пос. Победа на экскурсию в Свято–Михайловский монастырь.
Существует легенда, что в подземной части монастыря, большинство входов в который были завалены в 1954 году, хранятся сокровища византийских монахов.
Вы сможете посетить доступную часть подземного монастыря: часовню и несколько пещер – келий.
Недалеко от монастыря на горе Физиабго находится целебный источник святого великомученика и целителя Пантелеймона, по преданию, излечивающий страждущих от болезней. Обед - пикник.
19.00 - Ужин.

5 день.
08.00 - 10.00 – Завтрак.
Выезд на экскурсию по долине реки Белой через Большой Гранитный каньон к поселку Гузерипль, и далее к Партизанской поляне (высота 1700 м). По пути остановки на обзорных площадках в Большом Гранитном каньоне и в месте слияния рек Киша и Белая, посещение музея крупнейшего в Европе Кавказского государственного биосферного заповедника. Осмотр дольмена. Подъем на машине на Партизанскую поляну, откуда открывается прекрасный вид на пики Главного Кавказского хребта. Треккинг к подножию горы Оштен (высота 2804 м). Обед- пикник.
19.00 - Ужин.

6 день.
08.00 - 10.00 – Завтрак.
10.00 – Поднимаемся на автотранспорте на горное плато Лаго-Наки, на высоту около 2000 м над уровнем моря. По пути останавливаемся на панорамных площадках с сувенирными лавками, с видами на горы – трехтысячники. Вдыхаем невероятно чистый и прозрачный горный воздух альпики и наслаждаемся первозданной природой!
Рельеф плато Лаго-Наки с его отвесными скальными стенами, просторными альпийскими лугами, многочисленными пещерами и утесами был сформирован 300 млн. лет назад! волнами бескрайнего океана «Тетис».
И когда вы пойдете по маршруту, то иногда смотрите под ноги - у вас есть возможность увидеть окаменелую ракушку. Можете взять ее с собой на память об Адыгее!
Обед –пикник.
На обратном пути - посещение оборудованной пещеры «Большая Азишская», состоящей из нескольких больших залов, имеющих общую протяженность свыше 600 м. Возвращение на базу.
19.00 - Ужин.

7 день.
08.00 - 10.00 - Завтрак.
11.00 – Отъезд.