Абинск - Геленджик
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Дата путешествия
- 30 сен 2018 - 06 окт 2018 (состоялось)
Описание путешествия
з Абинска до Геленджика - один из самых популярных весенних маршрутов. Горы здесь относительно невысоки, не выше 1000 метров. В мае днем здесь уже жарко почти по-летнему, а разнообразие цветов и буйство зелени поражает душу и радует глаз. Летом тоже есть свои достоинства: множество спелых ягод и плодов разнообразят рацион, а купаться в обычно холодных горных речках можно в удовольствие.
Мы пройдем вдоль местных рек – Абин, Папай, Пшада, искупаемся в десятках водопадов. Поднимемся на Главный Кавказский хребет, с которого открываются потрясающие виды. В середине пути сделаем отдых на пару дней, посетим местный салун и горную баню. Ждет нас и настоящее приключение: восхождение на гору Папай. А в завершение – спустимся с гор в настоящее лето – в город Геленджик, в мае еще замерший в предвкушении летнего сезона, летом же вовсю бурлящий курортной жизнью.
Возраст: от 10 лет (часть общественного груза с ребенка распределяется на родителей).
В стоимость включено
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х или 4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- питание на всем маршруте (начиная с обеда 1 дня, заканчивая завтраком 7 дня)
- работа инструкторов
- переезд от ст. абинская до станицы эриванская
- переезд от пос. пшада до геленджика
В стоимость не включено
- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута (абинск) и обратно (из геленджика)
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после, на море (при необходимости)
- страховка
Программа
День 1. Броды и дольмены.
Рано утром группа вместе с инструкторами прибывает в г. Абинск (не позднее 8:00). Рядом с ж.д. вокзалом нас ждет автобус. Закупаем свежий хлеб в продуктовом магазине и на автобусе едем около часа до станицы Эриванская. Высаживаемся на остановке, последние организационные моменты, фотография перед выходом...
Ура, все на маршрут! Двигаемся вдоль горной реки Абин. Вокруг - горы и долины. По ходу движения будем проходить щели Каменщикова, Ракиева и щель Крученая. В этом районе в реку Абин впадает ручей - здесь мы поставим лагерь на ночевку. Совсем рядом со стоянкой находится несколько неплохо сохранившихся дольменов - погуляем по лесу, поищем их.
Первая стоянка, первая постановка лагеря, первое дежурство, инструктора все покажут и помогут (тем, кто не имеет опыта). Вечером, после ужина - поговорим и попоем у костра :)
День 2. По Главному Кавказскому хребту.
Ранний подъем, завтрак, собираем рюкзаки, и – вперед, к новым впечатлениям :)
Второй ходовой день мы начнем по тропе, которая начинается прямо из лагеря. Она пролегает через Крученую щель и выходит на Главный Кавказский Хребет. Далее движемся по хребту, по правой стороне открываются потрясающие виды.
Пройдем мимо горы Боцехур (высота 716 метров). Через несколько километров, слева под хребтом, откроется поляна. На ней есть родник - это место второй ночевки.
День 3. Скалы и водопады.
Подъем и завтрак. Продолжаем движение по Главному Кавказскому Хребту. По пути пройдем несколько вершин местного значения, гору Колючки (711,6 м.) и г. Шахан (704 м.). Не доходя до вершины горы Тхаб, начинаем длинный затяжной спуск, по окончании которого нас ждут несколько очень красивых водопадов.
Скалы причудливой формы, камни с выгравированными рисунками, множество водопадиков, и один Водопад, в котором невозможно не искупаться – все это скальный массив "Монастыри", который еще называют "Краснодарскими Столбами".
В этом прекрасном месте мы разобьем лагерь на третью ночевку.
День 4. Новосадовый. Баня и ночной клуб в горах.
Сегодня нам предстоит легкий, непродолжительный переход до поселка Новосадовый. Поселком его назвать сложно, всего 5 домов. Но один из этих домов запомнится вам надолго! Речь идет о знаменитом, без преувеличения, баре с дискотекой дяди Димы. Также в поселке нас ждет настоящая баня в горах, и многое другое.
Ставим лагерь на берегу р. Папай, и наслаждаемся заслуженным отдыхом.
День 5. Восхождение на гору Папай.
День отдыха, можно выспаться, сходить в баню. У местных жителей можно приобрести домашнюю выпечку, попробовать "папайский эль" - местное темное нефильтрованное пиво.
Для всех желающих будет организован радиальный выход к местным водопадам и скалам.
В случае хорошей погоды - идем на целый день в радиальный выход на гору Папай.
День 6. Бесконечные броды.
Встаем пораньше, завтракаем, собираем лагерь и двигаемся дальше по маршруту.
В этот день мы пойдем вдоль реки Пшада. Река течет то по узким горным щелям, то растекается по долинам. Очень красивые, потрясающие места.
Нам предстоит несколько десятков раз перейти речку вброд. Обычно этот отрезок маршрута проходит очень весело и хорошо всем запоминается.
Не доходя до поселка Пшада, встанем лагерем на красивой поляне рядом с рекой и настоящими дольменами.
День 7. Последний день в походе.
Последний день на маршруте в горах.
Впереди у нас еще несколько бродов через р. Пшада. Выходим в поселок Пшада. Отсюда уезжаем на автобусе в Геленджик!
Уже в этот день можно уехать домой (ж/д билеты брать из Новороссийска, не раньше чем на 18:00).
День 8. Геленджик.
Сразу после окончания пешей части маршрута можно уехать домой. Но мы рекомендуем остаться еще на несколько дней на море, это стоит того!
Обычно группа остается на два дня в Геленджике - загораем, купаемся, отмечаем завершение похода!!!
Кто не торопится домой и хочет подольше отдохнуть на море, либо наоборот – ограничен во времени - учтите это при покупке обратных билетов!