Восхождение на Эльбрус с Востока

Общая информация

Стоимость:
31 200 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 05 июн 2021 - 15 июн 2021 (состоялось)
  • 17 авг 2021 - 27 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Желающие не только взойти на высшую точку Европы, но и испытать на себе все прелести горного туризма и альпинизма! Маршрут с Востока – это то, что Вам нужно! Это полноценный поход по Приэльбрусью с восхождением на Эльбрус по одному из самых сложных маршрутов (альпинистская категория сложности 2б).

Вы побываете не только в одном из красивейших ущелий Приэльбрусья – Ирик-Чате, насладитесь видами бескрайних альпийских лугов и ледовых полей Эльбруса, встретите незабываемые рассветы, но главное испытаете себя на прочность, побывав настоящим горным туристом вдали от цивилизации, приютов, канаток и ратраков наедине со своими силами, природой и плечом друга. На маршруте Вы посетите нарзанные источники, чья целебная сила известна далеко за пределами Баксанского ущелья.

Увидите песчаные замки и ледовое озеро Джикиуганкез с пиком Калицкого посередине. «Погуляете» по Ачкерьякольскому лавовому потоку, а также научитесь пользоваться альпинистским снаряжением, ходить в «связках» о леднику и найдете новых друзей).


Программа доступна для хорошего уровня физ. подготовки взрослого человека (от 18 лет). Желателен опыт походов, но не обязателен. Достаточный уровень акклиматизации достигается за счет полноценного похода до места штурмового лагеря, что существенно повышает Ваши шансы на успешное достижение вершины и является преимуществом данного тура.

На само восхождение отводится два дня: один основной и один запасной, при плохой погоде возможна корректировка маршрута с добавлением еще одного запасного дня при сохранении общей продолжительности. Перед началом нашего похода Ваши инструкторы зарегистрируют группу в мчс, так как безопасность в походах – наша основная задача.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту или на ж/д вокзале в минеральных водах
- все транспортные переезды на маршруте
- 3-х разовое питание (в обед перекус)
- сбор за нахождение в нацпарке
- проживание на бивуаке в палатке на маршруте
- прокат группового снаряжения (палатки, бивуачное снаряжение)
- работа инструкторов
- организация радиосвязи и навигации
- регистрация в мчс
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- жд/авиа билеты
- страховка
- прокат личного снаряжения(кошки, ботинки, рюкзак,спальник и т.д)
- сбор нац.парка за организацию восхождения - 250-300 руб, оплачивается при встрече с работниками нацпарка
- пользование электричеством на бивуаке
- баня

Программа

День 1.
Прибытие в город Минеральные Воды. В Минводы можно попасть поездом или самолетом. Наши инструкторы встречают участников на ж/д вокзале или в аэропорту в 13.00 и мы начинаем свое приключение. Крайнее посещение магазина и всяких нужных мест цивилизации. Знакомство с нашим водителем и местными достопримечательностями из окна нашего авто, примерно 3х-часовая поездка по дорогам Кавказских минеральных вод и Баксанскому ущелью и мы уже у места нашего старта – в поселке Эльбрус. Ночевка сегодня в расположившемся неподалеку альплагере Адыл-Су. Над нами возвышается пихтовый лес, рядом грохочет полноводный Баксан, берущий свое начало с ледников Эльбруса, а вдалеке видны остроконечные снежные вершины ущелья Адыл-Су. Высота здесь уже 1700 м над уровнем моря и у некоторых могут уже появиться симптомы горной болезни – небольшая слабость и головная боль. Здоровый сон и свежий горный воздух сделают свое дело и к утру все должны быть в строю. Выгружаемся, ставим палатки, разбираем вещи, распределяем продукты и общественное снаряжение. Сделав все необходимые дела, можно прогуляться по ущелью, и посмотреть поближе на красавицу Шхельду.

День 2.
Сегодня первый день нашего похода. Просыпаемся, завтракаем, учимся правильно собирать рюкзак, проезжаем через весь поселок Эльбрус, переходим через мостик и попадаем на тропу. Отсюда начинается одно из самых красивых ущелий Приэльбрусья – ущелье Ирик-чат. Сразу идет крутой подъем и все мы понимаем как мало тренировались дома :). Но через 2-3 перехода тропа выполаживается и здесь нас ждет награда – вкуснейший нарзанный источник. Вдоволь напившись, отдохнув и налюбовавшись панорамой Ушбы и Шхельды продолжаем свой путь. Следующее чудо этого ущелья мы увидим примерно через час пути. Это так называемые «песчаные замки». Причудливым образом ветер так разрушил песчаную породу ушелья, что нашим взорам предстают высокие песчаные горы, издали похожие на замки. Фотографируемся и движемся дальше. Теперь мы идем по тенистому сосновому бору. Наша задача на сегодня – дойти до конца зоны леса, что мы успешно и делаем. Место сегодняшней ночевки – райская поляна с соснами, речкой, зарослями малины и видом на Эльбрус. Неподалеку шумит водопад и наиболее разгоряченные могут в нем искупаться. Высота – 2300м.

День 3.
Просыпаемся-кушаем-собираемся, оставляем позади нашу райскую поляну, проходим мимо пасущихся баранов и поднимаемся по тропе в верхнюю часть нашего ушелья. Здесь любуемся табунами лошадей, пасущихся на зеленой травке, кристальными ручейками и открывающимся впереди видом ледника. Поднимаемся на очередную террасу. Здесь совсем другая красота – нет ни травы, ни цветов, ни лошадей. Царство снега, льда и камней. Но зато над нами возвышается уже сам Эльбрус, рядом ледник Ирик-чат, а место под палатку желательно поровнять ледорубом. Ночуем перед перевальным взлетом перевала Ирик-Чат, может быть достаточно прохладно, а потому одеваем на себя все теплое.

День 4.
Всего через час от места последней ночевки мы поднимаемся на перевал Ирик-Чат (3667м). С перевала открывается фантастический вид: панорама ледового озера Джикиуганкез (название переводится как «джина мертвый глаз») со скалистым пиком Калицкого посередине. Диаметр озера примерно 4 км и оно почти совершенно круглой формы, а пик состоит из светлого гранита и диабазов. Существует предположение, что замерзшее озеро – это первый древнейший кратер. Пик Калицкого считается местом силы и храмовым место, где можно найти различные культовые камни и практически горизонтальную площадку неизвестного происхождения, Это место паломничества и медитаций. Нафотографировавшись и отдохнув, идем дальше. Нам предстоит взобраться на так называемый «Рыжий бугор», с которого мы попадаем уже на само ледовое поле Эльбруса. Обедаем и разбиваем лагерь на подготовленных площадках. После отдыха берем снаряжение, одеваем «кошки» и идем на ледовые занятия. Учимся ходить в «кошках», в «связках», падать и «зарубаться» ледорубом. Все эти навыки нам понадобиться уже завтра. Ночуем на высоте 3700 м. Холодно.

День 5.
Заключительный день подхода к штурмовому лагерю. Встаем пораньше, пока снег не превратился в мокрую кашу одеваем «кошки», страховочные системы, становимся в «связки» и переходим ледник. Этот участок пути похож на хождение по лабиринту, но опытные инструкторы всегда найдут нужный путь). После часа-полутора хождения в связках мы попадаем к подножию Ачкерьякольского лавового потока и поднимаемся по нему до штурмового лагеря (4100м). Отдых.

День 6.
Акклиматизационный выход. Применяем и закрепляем навыки, полученные днем ранее на снежно-ледовых занятиях. Идем не торопясь, отдыхаем по самочувствию. Наша задача – дойти до высоты около 5000м. Там «отдыхаем» и съедаем шоколадку и выпиваем чай. И отрабатываем спуск вниз в «кошках». В лагере нас ждет обед, заботливо приготовленный вторым инструктором. После обеда, возможно плавно перешедшего в ужин – отдых и отход ко сну.

День 7.
День отдыха или запасной день на случай плохой погоды. Смотрим по сторонам, проверяем снаряжение, слушаем инструкторов о том, как предстоит себя вести на восхождении. Существует ряд правил, которыми ни при каких обстоятельствах нельзя пренебрегать в горах. Необходимо серьезно отнестись к каждому слову и совету инструктора. Сегодня очень ранний отбой, так как Вам предстоит очень ранний подъем. Следующий день - день восхождения. Количество участников, которые находят в себе силы дойти до вершины, в наших группах стремится к ста процентам. Если вы захотите повернуть назад - такое желание обычно возникает или в начале восхождения, то один из инструкторов сопровождает возвращающихся в лагерь, а группа продолжает восхождение с другим инструктором.

День 8.
Это основной день, который отводится на восхождение (на случай плохой погоды у нас есть ещё один запасной день). Если всё в порядке с погодой, в два часа ночи - общая побудка. Приготовление и уничтожение завтрака (овсянка, чай, шоколад) и в полной экипировке в три часа ночи - в путь! Выходим налегке, с собой только термос и перекус. Кошки и тёплые вещи - надеты на себя. Встречаем дивный рассвет над всеми горами Главного Кавказского Хребта. Планируемое время прибытия на вершину - между 7 и 11 утра. И вот мы у цели! Фотографии и всеобщее ликование, перекус с горячим чаем. Но не стоит расслабляться – это только половина дела и Вам предстоит спуск вниз. Вы устали, но необходимо собраться с силами и благополучно прийти в лагерь, ужин, отдых.

День 9.
Спуск до зеленых полянок с лошадками и кристальными ручейками, получение сертификатов об успешном восхождении на Эльбрус, отдыхаем, расслабляемся. Фотографируем сусликов, которые в изобилии скачут около палаток и орлов, которые за ними охотятся.

День 10.
Продолжаем спуск. Наслаждаемся видами и воздухом. Всего этого завтра мы уже не увидим. Приходим в альплагерь Адыл-Су, оставляем там вещи и нас ждет экскурсия на поляну нарзанов и, при желании, поход в баню. Крайняя, но мы уверены не последняя ночь в горах.

День 11.
Прощаемся с Горами, бросаем в Баксан по монетке в надежде вернуться, загружаемся в наше транспортное средство и отправляемся в Минеральные Воды. Вокзал. Аэропорт. Билеты можно брать с 15:00! До новых встреч!