Панорамы Крыма

Общая информация

Стоимость:
7 200 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 19 апр 2020 - 24 апр 2020 (состоялось)
  • 02 май 2020 - 07 май 2020 (состоялось)
  • 05 май 2020 - 10 май 2020 (состоялось)
  • 24 май 2020 - 29 май 2020 (состоялось)
  • 21 июн 2020 - 26 июн 2020 (состоялось)
  • 19 июл 2020 - 24 июл 2020 (состоялось)
  • 16 авг 2020 - 21 авг 2020 (состоялось)
  • 13 сен 2020 - 18 сен 2020 (состоялось)
  • 11 окт 2020 - 16 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Главное достоинство маршрута – это панорамы морского побережья и внутренних районов Крыма, которые будут нас сопровождать на протяжении практически всего маршрута.
Маршрут, по большей части проходит вдоль кромки Главной гряды Крымских гор, пересекая часть Ай-Петринской яйлы, Байдарскую яйлу, заканчиваясь у западной оконечности крымской горной системы – мыса Айя.
После продолжительного и достаточно утомительного подъема на Ай-Петринскую яйлу во второй день, нас ждут довольно пологие переходы без затяжных сбросов и наборов высоты, позволяющие вдоволь любоваться открывающимися видами. Большая часть маршрута проходит по открытой местности, открытой ветрам и солнцу, что необходимо учитывать при прохождении маршрута, особенно зимой и летом. Максимальная высота: г. Ай-Петри (1234 м) Встреча участников на вокзале г. Симферополя с 9 до 10 утра. Особенности горного похода "Панорамы Крыма":
• Палатки и снаряжение несем на себе, провизию распределяем по рюкзакам всех участников похода;
• Количество участников в группе: от 4 до 15 человек;
• В зависимости от погоды, состояния группы гид может внести изменения в маршрут.

В стоимость включено

- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х или 4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- питание на всем маршруте
- работа инструкторов
- посещение всех достопримечательностей
- местные автотранспортные переезды

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- страховка

Программа

День 1.
По прилету в аэропорт Симферополя Вам следует доехать до ж.д. вокзала, где около фонтана мы с Вами встречаемся с 9:00 до 10:00. Удобнее всего это сделать на троллейбусе №9 (остановка в 100 метрах прямо от выхода из зала прилёта) время в пути около 30мин. Цена на проезд Вас приятно удивит. Нужно доехать до остановки "Ж.Д. Вокзал". Если Вы решите добираться на такси, то знайте цена 400 — 500 руб. максимум. Едем на автобусе в направлении Ялты. По желанию можно присоединиться к группе прямо на автовокзале г. Ялты.
Далее направляемся к водопаду Учан-Су («Летящая вода») самому высокому водопаду Крыма (98,5 м), пересыхающему в летнее время, но очень мощному в периоды таяния снегов и обильных дождей. Здесь начинается пешеходная часть нашего маршрута.
Выходим на Таракташскую тропу и, поднявшись по ней не более 100 метров, заночуем над водопадом.
Расстояние: 2 км
Высота старта: 400 м
Набор высоты: 100 м
Высота ночёвки: 500 м

День 2.
Первую часть перехода занимает очень красивый, но достаточно крутой подъем на Ай-Петринскую яйлу по Таракташской тропе. Оказавшись, наконец, наверху, хорошо передохнем, наслаждаясь широкими панорамами побережья и просторов горного плато.
Далее будем двигаться по довольно ровному участку до окрестностей вершины горы Ай - Петри . Это высочайшая точка на нашем маршруте, и на нее можно будет прогуляться налегке. Неподалеку от вершины разобьем лагерь.
Расстояние: 9 км
Набор высоты: 700 м
Высота ночёвки: 1200 м

День 3.
Сегодняшний переход будет достаточно продолжительным по километражу, но без сильных перепадов высот. Весь день будем идти вдоль южных обрывов Главной гряды Крымских гор, пройдем горы Ат-Баш и Спирады наслаждаясь роскошными панорамными видами во всех направлениях.
В конце перехода зайдем в небольшой лесок и около колодца Балчих-Кую разобьем лагерь для очередной ночевки.
Расстояние: 15 км
Набор высоты: 500 м
Сброс высоты: 850 м
Высота ночёвки: 850 м

День 4.
Продолжаем движение на запад, где пройдя мимо перевала Шайтан-Мердвен («Чертова лестница»), выйдем на остатки старой римской дороги, идущей по краю плато, и будем двигаться по ней. Вскоре пройдем над Храмом Воскресения Христова, расположенном на скале, и выйдем на перевал Байдарские ворота с видами на море и Байдарскую долину.
В ней расположено самое большое водохранилище в Крыму - Чернореченское. Следующим этапом пути будет подъем на гору Челеби-Яурн-Бели (657 м). Продолжаем движение до скал Тышлар («Храм Солнца») к подножию г. Ильяс-Кая(682 м), где и заночуем.
Расстояние: 15 км
Набор высоты: 500 м
Сброс высоты: 800 м
Высота ночёвки: 550 м

День 5.
Далее спускаемся к трассе Севастополь-Ялта, либо сразу от скал Тышлар, либо через г. Каланых-Кая (623 м) и хребту Донгуз-Орун (в зависимости от погоды и состояния группы), пересекаем её и поднимаемся на г. Куш-Кая (664 м). Далее выйдем к обрывам над «Затерянным миром» – небольшого урочища, полностью закрытого с суши скалами, изюминкой ботанического заказника «Мыс Айя».
По дороге на плато будут встречаться остатки военной мощи СССР – ДОТы, пусковые ракетные шахты, казармы и пр., ныне заброшенные. По узкой тропе, обойдя живописные скальники, выходим к роднику Аязьма - Чокрак . Ночуем в реликтовом лесу, представленном преимущественно сосной Станкевича (судакской), а также можжевельником, неподалеку от родника.
Расстояние: 17 км
Набор высоты: 750 м
Сброс высоты: 1100 м
Высота ночёвки: 200 м

День 6.
Утром, впервые с начала похода, имеем возможность спуститься к морю. Далее действуем по возможности и желанию: либо двигаемся пешком по живописным урочищам Аязьма и Инжир до г. Аскети (362 м) с «Бочкой смерти» и Генуэзской крепости Чембало, либо морским путем добираемся на ялике до Балаклавы.
По желанию идем на экскурсию в музей, созданный на уникальной ремонтной базе подводных лодок, укрытой толщей скалы. В Балаклаве прощаемся и добираемся до Севастополя, откуда без проблем можно добраться в любую точку Крыма.
Расстояние: 7 км
Набор высоты: 250 м
Сброс высоты: 450 м
Высота финиша: уровень моря Рекомендуем брать обратные билеты после 18:00!