Крым в новом свете

Общая информация

Стоимость:
7 100 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 11 апр 2020 - 16 апр 2020 (состоялось)
  • 07 май 2020 - 12 май 2020 (состоялось)
  • 30 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 08 авг 2020 - 13 авг 2020 (состоялось)
  • 22 окт 2020 - 27 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Главным достоинством маршрута является то, что он открывает для посещения места, не особо посещаемые туристами, и, следовательно, более дикие и нехоженые.
Маршрут также впечатлит своим разнообразием: мы посетим самую длинную оборудованную пещеру в Крыму, пройдем несколько перевалов, огромное «лунное» плато Караби, несколько речных каньонов, увидим водопады и на десерт окажемся в одном из живописнейших мест в Крыму – на тропе Голицина у поселка Новый Свет. Максимальная высота: Караби-яйла, около 1000 м
Особенности горного похода "Крыма в новом свете":  - Палатки и снаряжение несем на себе, провизию распределяем по рюкзакам всех участников похода; - Количество участников в группе: от 4 до 15 человек; - В зависимости от погоды, состояния группы гид может внести изменения в маршрут.

В стоимость включено

- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х или 4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- питание на всем маршруте
- работа инструкторов
- посещение всех достопримечательностей
- местные автотранспортные переезды

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- страховка

Программа

День 1.
По прилету в аэропорт Симферополя Вам следует доехать до ж.д. вокзала, где около фонтана мы с Вами встречаемся в 10:00. Удобнее всего это сделать на троллейбусе №9 (остановка в 100 метрах прямо от выхода из зала прилёта) время в пути около 30мин. Цена на проезд Вас приятно удивит. Нужно доехать до остановки "Ж.Д. Вокзал". Если Вы решите добираться на такси, то знайте цена 400 — 500 руб. максимум. Далее, на заказном микроавтобусе добираемся в село Перевальное, оттуда до начала тропы в сторону Красной пещеры.
Здесь начинается пешая часть нашего маршрута. Пройдя по грунтовой дороге около полутора километров, выходим к пещерному комплексу Кизил-Коба (Красная пещера). Здесь оставим рюкзаки и пойдем на экскурсию в красивейшую оборудованную пещеру.
По желанию посетим расположенный рядом водопад Су-Учхан. Далее, начнем подъем на Долгоруковскую яйлу по достаточно крутой тропе. Поднявшись наверх, пересечем яйлу в восточном направлении и выйдем к Кургану Славы – памятнику погибшим партизанам, и недалеко отсюда, у ручья разобьем первый лагерь.
Расстояние: 7 км
Высота старта: 450 м
Набор высоты: 350 м
Высота ночёвки: 800 м

День 2.
Сегодняшний переход начнем двигаясь на юго-восток по Долгоруковской яйле, затем спустимся в долину реки Бурульча, которая пересыхает летом, после поднимемся на плато Орта-Сырт. Здесь находится еще несколько памятников партизанской славы – Партизанский грот и монумент «Самолет», как память о действующем на плато во время Великой Отечественной войны, партизанском аэродроме.
Далее, пересечем небольшой лес и выйдем на Караби-яйлу – самую большую по площади в Крыму. На ней очень мало воды, и мы поспешим к находящейся на яйле метеостанции. Здесь будет наш второй лагерь на маршруте.
Расстояние: 15 км
Набор высоты: 600 м
Сброс высоты: 400
Высота ночёвки: 1000 м

День 3.
Первую часть пути будем пересекать Караби в юго-восточном направлении и выйдем к перевалу Большие Ворота. Отсюда открываются панорамные виды на морское побережье.Спустимся с Караби через перевал и пойдем на восток, пройдя сначала перевал Малые Ворота, затем Каллистон и выйдем на Алакат-богаз.
Здесь и проведем очередную ночевку на поляне с шикарными видами.
Расстояние: 16 км
Набор высоты: 450 м
Сброс высоты: 800
Высота ночёвки: 650 м

День 4.
Начнем движение на север с непродолжительного подъема и продолжим идти по буковым лесам в сторону Нижнего Кок-Асана.
Здесь, на огромной поляне передохнем, и, пообедав, двинемся в сторону Верхнего Кок-Асана. Разбив лагерь, отправимся вдоль ручья по каньону Кучук-Карасу, посмотреть на каскады небольших водопадов. Проведем здесь некоторое время, и, отдохнув и искупавшись, вернемся к Верхнему Кок-Асану, где и проведем ночь.
Расстояние: 8 км
Набор высоты: 400 м
Сброс высоты: 350
Высота ночёвки: 700 м

День 5.
Сегодня начнем движение в сторону моря. Сначала преодолеем перевал Горуча, откуда нам откроются панорамы черноморского побережья, а внизу – село Зеленогорье. В его направлении начнем спуск с перевала по красивейшей тропе.
По дороге пройдем каскад Арпатских водопадов и спустимся в село. Отсюда, на заказанном микроавтобусе осуществим переезд порядка 25 км в Кутлакскую бухту, неподалеку от села Веселого. Пройдя еще около километра по пляжу, разобьем наш лагерь у моря, под горой Караул-Оба.
Расстояние: 8 км
Набор высоты: 200 м
Сброс высоты: 650 м (пешком)
Высота ночёвки: на уровне моря

День 6.
Напоследок остается, пожалуй, самый красивый участок пути – так называемая Лестница тавров и Голицинская тропа, поросшие удивительной сосной Станкевича и душистым можжевельником. Ну и сама тропа поражает потрясающими видами на скалы с одной стороны и отвесные обрывы к морю с другой.
Пройдем Царский пляж, мыс Капчик, грот Голицина и выйдем в поселок Новый Свет, где и попрощаемся. Отсюда часто ходят маршрутки на автовокзал Судака, откуда можно добраться в любую точку Крыма.
Расстояние: 6 км
Набор высоты: 350 м
Сброс высоты: 300 м
Высота финиша: 50 м Рекомендуем брать обратные билеты после 18:00!