Вся Камчатка

Общая информация

Стоимость:
50 000 рублей
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 21 июл 2018 - 29 июл 2018 (состоялось)
  • 17 авг 2018 - 25 авг 2018 (состоялось)
  • 22 авг 2018 - 30 авг 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Насыщенный 9-дневный летний тур по дикой уникальной природе Камчатки без утомительных переходов с рюкзаками и небольшим количеством ночевок в палатке, посещение красивейших мест - кратеров действующих вулканов Мутновский ("мини Долина Гейзеров") и Горелый, восхождение на кромку кратера вулкана Авачинский, увлекательный несложный сплав на рафтах по реке Быстрой, купание в природных термальных источниках.
Все это доступно для широкого круга туристов и не требует особой физической подготовки, 4 ночи вы проведете в комфортной гостинице, а еще 4 - в палатке под вулканами и на реке - незабываемые впечатления! Сложность: средняя (переходы налегке 8 -15 км.) Количество человек в группе: от 4 до 16. Ограничение по возрасту: от 10 лет.
c 21 июля по 29 июля, c 22 августа по 30 августа 2018 - стандартная программа - вместе с вулканами Мутновский и Горелый включено также восхождение на кратер вулкана Авачинский (2751 метр)
c 12 июля по 20 июля, c 13 августа по 21 августа 2018 - облегченная программа - физически сложное восхождение на Авачинский вулкан заменено на морскую прогулку к острову Старичков.внимание! Перед тем, как брать билеты на поезд/самолет, обязательно уточнить информацию у менеджера!

В стоимость включено

- трансферы по программе, по дорогам - микроавтобусы, по бездорожью - вахтовка камаз с комфортным мягким салоном
- встреча и проводы в аэропорт
- полноценное трехразовое питание на маршруте
- двухместное проживание в гостинице, завтраки и ужины в гостинице
- работа гида-инструктора и второго гида
- прокат всего общественного снаряжения (палатки 3-х или 4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- прокат рафтов

В стоимость не включено

- расходы на авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- обед в кафе (день 1 - в петропавловске)
- страховка

Программа

День 1.
Прилет в аэропорт Петропавловска-Камчатского, трансфер до гостиницы в курортной зоне Паратунка, двухместное размещение (туалет, душ на этаже), горячее питание (ужин, завтрак), бассейн с природной горячей термальной водой.
Далее отправляемся на небольшую экскурсию по Петропавловску-Камчатскому (обзор на город и Авачинскую бухту со смотровой площадки), затем переезжаем к побережью Тихого океана (Халактырский пляж) где проводим несколько часов, мочим ноги в ледяной воде (в теплую погоду и при отсутствии ветра самые закаленные могут искупаться), ощущаем себя на краю огромной пропасти занимающей более трети поверхности Земного шара. К вечеру возвращаемся в гостиницу. *на экскурсию к океану отправляются туристы, прибывшие на Камчатку до 13-00, остальных также встречают, но в таком случае предусмотрен только трансфер в гостиницу.

День 2.
Выезд из Петропавловска-Камчатского в 7-00, дорога до кальдеры вулкана Горелый занимает 3-4 часа, по пути остановка на Вилючинском перевале для фотографирования, далее восхождение к кратеру Горелого (1829 метров) налегке - 2-3 часа в зависимости от физической подготовки, 1,5 часа на обход кратера, фотографирование, легкий перекус и спуск к машине, переезд к месту ночевки (в зависимости от погоды, сезона и на усмотрение гида). Вулкан Горелый условно делится на две сущности. Древний щитообразный вулкан занимает огромную площадь в 650 кв. км, на севере его пологие склоны прослеживаются вплоть до верховьев реки Паратунка, венчается он 13-километровой кальдерой и современной постройкой вулкана в ее центре - здесь насчитывается до 11 кратеров и около 30 побочных шлаковых конусов. Древние и относительно недавние лавовые потоки покрывают почти все дно кальдеры, а некоторые выходят и за ее пределы. В последние два столетия происходили только пепловые извержения, они не отличаются силой и выражаются в выбросах на высоту нескольких сот метров газов и раздробленных материалов.

День 3.
Экскурсия в кратер вулкана Мутновский, возможны два пути восхождения - длинный (12 км в одну сторону) и короткий - 3 км, выбирается в зависимости от состояния снежного покрова (возможно ли проехать до начала короткого пути). Внутри кратера легкий перекус, время на фотографирование, на обратном пути заход к водопаду в каньоне Опасный, возвращение к машине и далее в палаточный лагерь. Абсолютная высота Мутновского - 2323м, один из крупнейших вулканов юга Камчатки, за исторический период времени вулкан извергался не менее 16 раз. Наиболее сильное извержение произошло в 1848 году. Самое недавнее извержение приходится на 2000 год. Имеет сложное строение - несколько сросшихся кратеров. Через разрушенную стенку одного из кратеров туристы могут пройти внутрь мимо высоких отвесных скал и увидеть интенсивную фумарольную деятельность внутри.

День 4.
Переезд к Мутновской геотермальной электростанции, пешая экскурсия к Дачным термальным источникам, к вечеру возвращение в город.
Дачные горячие источники иногда называют «Малой Долиной Гейзеров» - это активное фумарольное поле, горячие газы которого проходят сквозь воду холодного ручья, нагревая его и создавая эффект фонтанирования в ряде случаев.

День 5-7.
Начало трехдневного сплава по реке Быстрой в центральной части полуострова, выезд к месту начала сплава (2 часа в пути), подготовка рафтов, снаряжения и выход на реку в районе поселка Малки. По пути сплава туристы могут любоваться живописными видами проплывающих мимо сопок, поросших густым кедрачом и ни кем не хоженных, желающие могут порыбачить на спининг. Река достаточно спокойная, сплав не спортивный, а "экскурсионно - развлекательный", поэтому по силам всем желающим, в том числе и детям, хотя несколько небольших порогов на реке добавят адреналина и незабываемых впечатлений.
Две ночевки в палатках на берегах реки, к обеду третьего дня сплав заканчивается у Японоского моста, туристы переезжают обратно в гостиницу.

День 8.
Подъезжаем под вулкан Авачинский и делаем восхождение на его кратер (высота 2751 метр). Путь наверх в среднем темпе занимает от 5 до 7 часов, на кратере нас ждет потрясающий вид на окрестности - Петропавловск-Камчатский, Авачинская бухта, побережье Тихого океана, Налычевская долина, вулканы Корякский, Козельский, Жупановский, Мутновский. В кратере не прекращается активная деятельность, пахнет серой, парят фумаролы, земля горячая - можно согреться и укрыться от холодного ветра.
Спустившись с кратера, на машине возвращаемся в гостиницу.

День 9.
Посетив рыбный рынок и магазин сувениров, отправляемся в аэропорт. До свидания, Камчатка!
Инструктор встречает в аэропорту, обеспечивает транспорт, размещение в гостинице, полноценное трехразовое питание, навигацию по маршруту и любую необходимую помощь.
Маршрут и график его прохождения может быть изменен по решению гида в целях безопасности группы.