Восхождение на Казбек с Юга

Общая информация

Стоимость:
25 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 26 май 2020 - 03 июн 2020 (состоялось)
  • 18 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 14 сен 2020 - 22 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Казбек с юга (Грузия) – классический маршрут восхождения 2а категории сложности. Маршрут очень красивый и разнообразный. Здесь мы побываем и на типичных кавказских горных лугах, и каменных моренах, на ледниках и в снегах. Физически маршрут восхождения не особо сложный, однако, требует определенных технических умений в пользовании ледорубом, кошками и веревкой, которые мы будем осваивать в процессе похода. Добро пожаловать в команду для восхождения на 8-ю вершину Кавказа и Европы – гордый Казбек. Максимальная высота: г. Казбек, восточная вершина (5033 м)

В стоимость включено

- переезд к месту старта
- питание на маршруте
- услуги гида-проводника
- регистрация в мчс
- групповая медицинская аптечка

В стоимость не включено

- прокат снаряжения
- посещение платных достопримечательностей и прочие расходы

Программа

День 1.
Встречаемся у ж/д, автовокзала или аэропорта Минеральные Воды, и на заказном автобусе едем на контрольно-пропускной пункт на российско-грузинской границе Верхний Ларс. Проходим пограничные формальности и пребываем в поселок Степанцминда (Казбеги), на высоте 1700 м. Поднимаемся пешком или на транспорте к церкви Гергетис Цминда Самеба (Троицкая Церковь в Гергети), где разбиваем палаточный лагерь на высоте около 2200 м, или ночуем в поселке, в зависимости от времени прибытия.Расстояние: 3 км.Набор высоты: 500 м. Высота ночёвки: 2200 м.

День 2.
Сегодня начинается основная пешая часть программы похода. Целью этого дня является переход через перевал Арша (Соберце), высотой 2930 метров, и, пройдя еще немного, на поляне у источника разбиваем наш 2 лагерь, на высоте около 3000 м. Здесь, по желанию, гуляем для лучшей акклиматизации. Небольшой инструктаж по пользованию ледорубом и кошками, пока что на травке – завтра переход через ледник Гергети. Расстояние: 5 км. Набор высоты: 800 м. Высота ночёвки: 3000 м.

День 3.
День 3 Сегодня еще один небольшой переход сначала по тропе, затем по языку Гергетского ледника к морене, где расположен приют «Метеостанция». Перед выходом на ледник надеваем кошки, но пока что не связываемся. Переходим через ледник, преодолеваем последний подъем и мы на месте. Здесь ставим 3 лагерь, отдыхаем, делаем акклиматизационные прогулки. Расстояние: 4 км. Набор высоты: 650 м. Высота ночёвки: 3650 м.

День 4.
Этот день мы посвятим радиальному выходу налегке на фирновое плато под перевал Казбекский (4377 м). Берем кошки, веревки, ледорубы и лопаты, перекус, чай и отправляемся в путь. По левой морене ледника Гергети движемся, огибая горный массив Казбека с юга. Проходим рядом со «Скалами Хмаура» или «Шумиха» - осыпной юго-западный склон Казбека, на безопасном расстоянии от его камнепадов. Затем связываемся и выходим на фирновое плато ледника Гергети – здесь могут быть закрытые трещины. На фирновом плато акклиматизируемся, проводим тренировочные занятия по хождению в связках, учимся самозадержанию ледорубом. Можно организовать место под штурмовой лагерь на снежном плато, в который мы вернемся завтра. Выходим на перевал Казбекский, затем возвращаемся в лагерь 3, у метеостанции и проводим очередную ночевку. В сезон здесь немало народу из разных стран, так что можно будет углубить своих навыки международного диалога. Расстояние: 8 км. Набор высоты: 730 м. Сброс высоты: 730 м. Высота ночёвки: 3650 м.

День 5.
Во всеоружии, с рюкзаками идем на фирновое плато по вчерашнему маршруту, для установки штурмового лагеря на высоте 4300 м. Вторую половину дня отдыхаем, делаем легкие прогулки, наслаждаемся видами. Завтра утром штурм! Расстояние: 8 км. Набор высоты: 650 м. Высота ночевки: 4300 м.

День 6.
Подъем затемно. Легко завтракаем, наполняем термосы горячими напитками, берем перекус, все необходимое снаряжение, связываемся и выходим на штурм. Через перевал Казбекский с севера выходим в седловину между восточной и западной вершинами Казбека, и уходим влево – на восточную вершину. Еще небольшой, но достаточно крутой взлет и мы на месте 5033 м! Отдыхаем, фотографируемся, радуемся и отправляемся вниз, в штурмовой лагерь. При наличии времени и сил, можно уже сегодня начинать спуск до метеостанции, или ниже. Расстояние: 2 км. Набор высоты: 700 м. Высота ночевки: 4300 м.

День 7.
Запасной день на случай непогоды.

День 8.
Спускаемся вниз, к поселку Степанцминда по маршруту подъема. Проводим ночевку в палатках, или в самом поселке, сняв жилье. Пробуем местную кухню, вино и прочие прелести Грузии.

День 9.
На заказном микроавтобусе возвращаемся в г. Минеральные воды, через КПП Верхний Ларс и г. Владикавказ.