Траверс Эльбруса с востока на юг

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 01 авг 2020 - 10 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем Вам поучаствовать в походе по продуманной и отработанной программе, включающей хорошую акклиматизацию и восхождение на восточную вершину горы Эльбрус (5621 метра). Здесь можно увидеть красоту гор, расширить горизонты своих знаний и умений, познать надежность друзей, а на вершине почувствовать непередаваемое, глубокое и мощное ощущение жизни, радость победы, которая вдруг наполняет тебя.

В стоимость включено

- проживание в кемпинге с душем в палатках
- работа опытного одного гида с опытом 7000+ м
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек)
- работа повара
- прокат палаток и общественного снаряжения; см. список
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- переезды по программе минеральные воды — эльбрус — минеральные воды
- помощь с покупкой билетов до минеральных вод
- страховка от нс
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска, система и т.п.; см. список
- входные билеты и сборы национального парка «приэльбрусье»
- экскурсия в пятигорске
- скидка 10% на следующий маршрут с нами
- значок о восхождении
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- проезд в\из г. минеральные воды
- прокат личного снаряжения(ботинки, рюкзак, спальник, коврик и т.п.) и трансфер в прокат
- персональная одежда, обувь,средства защиты и гигиены, личные лекарства
- питание во время переездов
- личные расходы
- камера хранения, 50-100руб в сутки
- передвижение по маршруту отдельно от группы
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Переезд Минеральные воды – пос.Эльбрус.
Прибытие участников в старейший курортный город России — Минеральные Воды. Встреча группы в Минеральных Водах, знакомство с группой и гидом. До Минвод можно добираться поездом или самолетом. Сбор желательно до 12ч. Переезд на заказном транспорте в поселок Эльбрус около 3часов. Трансфер в пос. Эльбрус Кабардино-Балкарской Республики на микроавтобусе «Газель». Инструктаж по технике безопасности в горах. Виды Баксанского ущелья смогут приковать Ваши взоры и ни один из Вас не сможет заскучать в пути. Преимуществом также является то, что в кемпинге «Сакля» можно оставить вещи, которые нам понадобятся только на обратном пути. . Ночевка в поселке Эльбрус.

День 2. Долина реки Ирик – долина реки Ирикчат
Подъем по ущелью реки Ирик до конца зоны леса мимо лучших на Кавказе нарзанных источников и Песчаных замков. Восторгаемся исполинским видом местных гор. Начинаем привыкать к необычайному горному воздуху. Сразу за лесом красивый водопад справа по ходу, затем крутой подъем в висячую долину реки Ирикчат. Ночевка на высоте 2350 м.

День 3. Долина реки Ирикчат
Далее переход по живописному ущелью реки Ирикчат. Поднимаемся сначало на одну, а потом на другую террасу. Любуемся табунами лошадей, которые пасутся на сочной, горной траве с большим количеством цветов. То тут то там тропу перебегают суслики, которые любят по позировать. Тропа поднимается на очередную террасу, трава постепенно редеет. Виден язык ледника Поднимаемся по «бараньим лбам» и впереди виден перевальный взлет перевала Ирикчат. На оборудованных площадках останавливаемся на ночлег, высота 3300м

День 4. Долина реки Ирикчат – перевал Ирикчат( 3667м) — Ачкерьякольский лавовый поток.
С утра поднимаемся на перевал, откуда открывается вид на снежную долину (ледниковое озеро) Джикаугенкез, ледовые поля Эльбруса и пик Калицкого, имеющий характерный черный цвет. Также на западе виден конус Восточной вершины Эльбруса, прочерченный Ачкерьякольским лавовым потоком. Горные хребты, составляющие массив, сложены как глубинными кристаллическими породами, так и продуктами вулканической деятельности — диабазами, туфами. Организовываем связка. С перевала спускаемся на ледовые поля Эльбруса, пересекаем их в связках и поднимаемся к началу лавового потока, ночевка на озере (3850м )

День 5. Ачкерьякольский лавовый поток ночевка 3850м– ночевка 4300м
Поднимаемся по лавовому потоку по мелкой осыпи и снежно- ледовым полям до высоту 4300м. до площадок оборудованных от ветра. Здесь будет наш лагерь. Вечером отрабатываем технику самозадержания на снежном склоне.

День 6. Акклиматизационный выход по лавовому потоку до 5000 м
Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Подготовка к восхождению. Ранний отбой (надо хорошо отдохнуть и выспаться).

День 7. Восхождение на Эльбрус Восточная(5621 м)
Подъем ночью в 1:00, выход в 2:00 , поэтому выходим с фонарями. От самого штурмового лагеря идем в кошках, в связках с ледорубами и в касках. Среднее время восхождения составляет 12-16 часов вместе со спуском. К моменту восхождения Вы уже будете хорошо акклиматизированы и будете уметь правильно идти и дышать, должны уметь ходить в кошках, зарубаться ледорубом в случае срыва. Помним, что силы нужны не только на подъем, но и на спуск! Незабываемое впечатление оставляет изменяющаяся по мере подъема панорама. Встречаем рассвет на склоне, делаем красивые фотографии. Отдыхаем, подкрепляемся и согреваемся чаем С вершины открывается панорама на Главный Кавказский Хребет, горы Ушба, Донгуз-Орун, Накру и многие другие красивейшие вершины района. Контрольный срок выхода на вершину в 12.00. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск осуществляется на южную сторону Эльбруса до Приюта 11. При ухудшении погоды или самочуствия участников спуск осуществляется со стороны подъема.
Внимание! При ухудшении погоды ориентироваться на протяженных, гладких склонах Эльбруса очень трудно! При появлении над вершиной облака-линзы или облачности над Ушбой и Донгуз-Оруном восхождение необходимо отложить или прекратить. Следует помнить, что гид в группе один и при невозможности одного участника совершать подъем(горная болезнь, усталость и т.п.), в целях безопасности вся группа спускается вниз со стороны подъема. Попытка восхождения одна.

День 8. Запасной день на случай непогоды и других обстоятельств. Запасной день не предназначен для второй попытки восхождения.

День 9. Спуск в долину реки Баксан, Чегетский базар, где можно приобрести различные сувениры, связанные с Эльбрусом. Прощание с горами, обмен впечатлениями и контактами новых друзей, отмечание восхождения!

День 10. Утром отъезд в Минеральные Воды.
Прощание с группой.