Восхождение на Эльбрус зимой

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 15 янв 2021 - 24 янв 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Зимнее восхождение на Эльбрус значительно, сложнее летнего. Зимой на Эльбрусе(с октября по апрель) низкие температуры от – 20 до – 45 градусов, шквалистые и пронизывающие ветра, который иногда полностью сдувает снег с его ледяных склонов, опасный «бутылочный» лед делают вершину Эльбруса зимой почти неприступной, процент успешных восхождений 20% .

Зимой классический маршрут является более предпочтительным, т.к. есть возможность базироваться и акклиматизироваться в комфортных условиях.

Восхождение на Эльбрус зимой это действительно сложная задача. Поэтому если Вы впервые решили взойти на Эльбрус, лучше начинать пробовать летом.

В стоимость включено

- проживание во время всего тура в гостевом доме, «бочках» или «приюте-11
- оплата канатной дороги на эльбрус
- работа одного гида с опытом 7000+
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек)
- работа повара
- прокат общественного снаряжения; см. список
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- переезды по программе:в\из г. минеральные воды и перемещение по баксанской долине
- помощь с покупкой билетов до минеральных вод
- страховка от нс
- аренда специального снаряжения: кошки, ледоруб, карабины, каска, система; см список
- входные билеты и сборы национального парка «приэльбрусье»
- экскурсия в пятигорске
- скидка 10% на следующий маршрут с нами
- значок о восхождении
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- проезд в\из г. минеральные воды
- прокат личного снаряжения(рюкзак, спальник, коврик и т.п.) и трансфер в прокат
- персональная одежда, обувь,средства защиты и гигиены, личные лекарства
- питание во время переездов
- личные расходы
- камера хранения, 50-100руб в сутки
- аренда ратрака 4000-6000руб. с человека
- передвижение по маршруту отдельно от группы
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Переезд Минеральные воды – пос.Терскол (2150м)
Прибытие участников в старейший курортный город России — Минеральные Воды. Встреча группы в Минеральных Водах, знакомство с группой и гидом. До Минвод можно добираться поездом или самолетом. Сбор желательно до 12ч. Переезд на заказном транспорте в поселок Терскол около 3часов. Инструктаж по технике безопасности в горах. Виды зимнего Баксанского ущелья смогут приковать Ваши взоры и ни один из Вас не сможет заскучать в пути. Ночлег в теплом гостевом доме с душем.

День 2. Акклиматизационный радиальный выход к водопаду «Девичьи косы» и астрономической обсерватории Российской Академии наук(3150м)
С утра завтрак, набираем с собой термоса с горячим чаем или кофе и перекус на целый день. Одеваемся потеплее и с легкими рюкзачками идем по зимней дороге, серпантинами к водопаду «Девичьи косы». Дорога не многолюдная в отличии от летнего сезона, редкий лыжник проедет мимо. В зависимости от снежного покрова приходится тропить. Водопад не такой бурый как летом, громадные ледовые сосульки покрывают его, подходить близко опасно возможен ледовый обвал. Традиционное фото и продолжаем подьем дальше к обсерватории по глубокому снегу по очереди тропя его. По дороге открывается вид на весь зимний Эльбрус с причудливыми зимними облаками. Несколько минут на отдых и чай на самом верху и идем вниз к теплу по той же дороге. Вечером ужин и отдых.

День 3. Акклиматизационный радиальный выход на гору Чегет(3400м)
Из поселка Терскол по снежным тропинкам идем на поляну Чегет. В отличаи от горнолыжников и туристов мы не едем на кресельном подьемнике, а идем пешком по краю горнолыжной трассы.
Серпантин за серпантином набираем высоту по снежно-ледовому склону(иногда для удобства требуются кошки и ледорубы) до конца кресельного подъемника. А затем поднимаемся по простым скалам горы Чегет. На всем пути прекрасные виды на Донгузорун, ледник Семерка и Накру слева по ходу и классический вид на Эльбрус справа по ходу.
Спуск возможен как по пути подьема так и на канатке вниз.

День 4. Поселок Терскол — горный приют Гарабаши (3700м) -Приют 11 — горный приют Гарабаши
Подъезжаем на автотранспорте до поселка Азау (2350м). Сегодня поднимаемся на канатке до станции Мир (3500м) и пешком еще набираем 200м высоты до горного приюта Гарабаши.
Остаток светового времени используем для акклиматизационного выхода налегке до Приюта 11 (4100м) и обратно.

День 5. горный приют Гарабаши (3700м) — Приют 11 (4100м)
Переходим с рюкзаками в Приют 11 для дальнейшей акклиматизации

День 6. Приют 11 — скалы Пастухова
Акклиматизационный выход до высоты 4600 м — 4800 м (скалы Пастухова) и возвращаемся в приют. Отдых. Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Подготовка к восхождению. Ранний отбой (надо хорошо отдохнуть и выспаться).

День 7. Восхождение на Эльбрус (5642 м)
Подъем ночью в 00:00, выход в 1:00 , поэтому выходим с фонарями. От самого штурмового лагеря идем в кошках, с ледорубами и в касках. Есть возможность подняться на ратраке до скал Пастухова (стоимость места в ратраке 4000-6000руб., в стоимость не входит) – это может сэкономить силы, 4-5ч. времени, а так же вписаться в погодное окно. Среднее время восхождения составляет 12-14 часов вместе со спуском. Помним, что силы нужны не только на подъем, но и на спуск! Незабываемое впечатление оставляет изменяющаяся по мере подъема панорама. Особенно запоминается восхождение на рассвете, когда в лучах восходящего солнца на западе над горизонтом встает огромная тень от Эльбруса. Встречаем рассвет на склоне, делаем красивые фотографии. Доходим до седловины (5300 м), подкрепляемся и согреваемся чаем С вершины открывается панорама на Главный Кавказский Хребет, горы Ушба, Донгуз-Орун, Накру и многие другие красивейшие вершины района. Контрольный срок выхода на вершину в 12.00. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз.
Внимание! При ухудшении погоды ориентироваться на протяженных, гладких склонах Эльбруса очень трудно! При появлении над вершиной облака-линзы или облачности над Ушбой и Донгуз-Оруном восхождение необходимо прекратить. Следует помнить, что гид в группе один и при невозможности одного участника совершать подъем(горная болезнь, усталость и т.п.), в целях безопасности вся группа спускается вниз. Попытка восхождения одна.

День 8. Запасной день на случай непогоды и других обстоятельств. Запасной день не предназначен для второй попытки восхождения.

День 9. Спуск в долину реки Баксан, Чегетский базар, где можно приобрести различные сувениры, связанные с Эльбрусом. Прощание с горами, обмен впечатлениями и контактами новых друзей, отмечание восхождения!

День 10. Утром отъезд в Минеральные Воды.
Прощание с группой.