Восхождение на Ключевскую Сопку

Общая информация

Стоимость:
49 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Дата путешествия
  • 01 авг 2019 - 11 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Вулкан Ключевская сопка высотой 4850 м, участники должны иметь опыт восхождений на горы высотой выше 3000 м. И знать, как ваш организм чувствует себя на высоте. На вулкане даже летом всегда лежит снег, поэтому вам необходимо хорошо подойти к подбору своего снаряжения, особенно горных ботинок. По всем вопросам обращайтесь к организаторам.

Вулкан Ключевская сопка является активным, в случае усиления его активности и начале нового извержения наш маршрут немного подкорректируется, но мы станем свидетелями извержения, исторического события! В случае невозможности подъёма из-за активной стадии извержения, будет восхождение на вулкан Ушковский (3943 м).

Восхождение начинается с поселка Ключи, куда вся группа добирается на автобусе (билеты на автобус не входят в стоимость, их бронирует заранее куратор похода) далее заброска на вахтовке к станции вулконологов "Подкова". Далее набор высоты до перевала Вулконологов, откуда совершается восхождение. В плане похода заложено 3 дня на попытки восхождения, это связанно с погодой на Камчатке, которая очень не стабильна, эти дни дают больше шансов на удачное восхождение. Далее после восхождения спуск тем же путем к "Подкове" и переезд в Ключи. Оттуда снова на автобусе переезжаем в Петропаловск-Камчатский.

В стоимость включено

- питание на маршруте
- трансферы на маршруте
- услуги инструкторов - проводников
- групповое снаряжение (так же альпинисткое)
- личное альпснаряжение (каска, кошки, обвязка)
- спутниковая связь на случай чс
- оформление пропусков и разрешений

В стоимость не включено

- дорога до петропаловска
- личные расходы в придорожных кафе
- переезды до ключей и козыреевска
- мед страховка
- баня в конце похода

Программа

1 День. Встреча на Камчатке.
Встреча в Петропавловск-Камчатском на съемной квартире. Старт похода рано утром. Выезд из города на общественном транспорте до поселка Ключи (в дороге 8 часов). В этот же день выезжаем до базы вулканологов 35 км к кратеру Подкова, на заказанном транспорте. Разбиваем лагерь у базы вулканологов. Высота около 900 м.

2 День. Начало подъема.
После завтрака переход под ледник, наша цель пройти как можно выше, набираем около 1000 м. Ночевка в палатках. Высота около 1900-2000 м. Переход 9-10 км.

3 День. Подножие вулканов!
Сегодня переход по леднику к вулканам. Становимся у подножия вулканов – Ушковский (3943 м), Камень (4575 м) и Ключевская сопка (4835 м). Все вулканы действующие. Разбиваем лагерь на высоте около 2800. Переход примерно 15 км.

4 День. Перевал Вулканологов.
Переход к перевалу Вулканологов 3300 м. Разбиваем штурмовой лагерь на перевале в безопасном месте. Отдыхаем. расстояние около 5 км.

5 День. Акклиматизация и отдых.
Проводим тренировку на леднике и склонах вулкана Камень со снаряжением. День отдыха.

6 День. Восхождение!
Ранний подъем. Попытка восхождения на высочайший вулкан Евразии - вулкан Ключевская сопка (4850 м)

7 День. Запасной день!
Запасной день на случай непогоды.

8 День. Запасной день!
Запасной день на случай непогоды.

9 День. Спуск с вулкана.
Утром спускаемся с вулкана по старому пути. Переход около 15 км. ночёвка на высоте около 2600 м.

10 День. Выход на Подкову.
Выходим на станцию Подкова. Ближе к вечеру спускаемся на станцию Вулканологов. В этот же день нас забирает транспорт в поселок Ключи. Ночевка в поселке на базе, баня по желанию!

11 День. Трансфер домой.
Сегодня заключительный день похода. Транспорт забирает нас и перевозит в город. Вечером будем в городе.