Восхождение на Белуху Восточную

Общая информация

Стоимость:
39 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 20 авг 2020 - 31 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Тебя ждет:
Красивейший трек к Аккемскому озеру по знаменитой Аккемской тропе. Вы побываете в священных местах и познакомитесь с незабываемой природой Горного Алтая.
Технические ледовые занятия на леднике "Арбуз"
Это будет настоящее горное путешествие, где вы будете преодолевать себя для достижения заветной цели - восхождения на высочайшую гору Сибири!
Гора Белуха (4509). Главная вершина Алтайских гор!

Белуха - одна из крупнейших горных вершин России, высочайшая вершина Катунского хребта Центрального Алтая, удаленная примерно на одинаковое расстояние от трех океанов — Тихого, Атлантического и Индийского, является центрально-вершинным узлом гигантского материка Евразии. Во внутриконтинентальной области России Белухе нет равных по абсолютной высоте и только в тихоокеанском горном поясе её высоту превосходит Ключевская Cопка на Камчатке (4750 м).

В стоимость включено

- питание на маршруте
- трансферы на маршруте (от бийска)
- услуги инструкторов - проводников
- проживание на базе перед походом
- заброска на лошадях общественного снаряжения и продуктов
- заброска группы до стоянки трех берез
- групповое снаряжение
- при необходимости аренда личного снаряжения (рюкзаки, спальники)

В стоимость не включено

- дорога до бийска
- личные расходы в придорожных кафе
- баня на базе

Программа

1 День. Встреча в Бийске.
Утром в 8:00 встреча на жд вокзале. Загрузка в транспорт, переезд до села Тюнгур. (10-12ч.) Размещение на базе (есть электричество) Распределение общественного груза, еды. Ночевка в палатках на базе.

2 День. Начало пешего маршрута.
Утром заброска на автотранспорте до стоянки "Три Березы". Начало пешего маршрута, подъем вверх по реке Аккем. Ночевка на берегу реки. Расстояние около 15 км.

3 День. Аккемское озеро.
Ранний подъём, продолжение нашего пути до базового лагеря. Вечером прибытие на Аккемское озеро. Разбиваем лагерь с видом на главную вершину Сибири - гору Белуха. Ночевка. Расстояние 15 км.

4 День. Томские стоянки.
Ранний выход. Треккинг от Аккемского озера до Томских стоянок (3000 м) через Аккемский ледник. Набор высоты около 1000 м. Переход реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Выход на ледник. Ночёвка в палатках на Томских стоянках. Переход 12 км.

5 День. Ледник «Арбуз».
Техническая тренировка на леднике «Арбуз». План занятий: 1) передвижение в кошках; 2) использование снаряжения для подъема и спуска по закрепленной веревке; 3) техника передвижения по перилам с подачей необходимых команд; 4) использование ледоруба; 5) упражнение на «самозадержание» при срыве участника в связке; 6) техника передвижения в связках по леднику. При благоприятных условиях - акклиматизационный выход под перевал Делоне. Подготовка к восхождению. Ночёвка в палатках на Томских стоянках.

6 День. Перевал Делоне.
Ранний выход от Томских стоянок в полном альпинистском снаряжении. Подъем на плечо Делоне перед пер. Делоне. Подъём на перевал в связках. Протяжённость около 300 м снежно – ледового склона крутизной 35-45 град. Дальнейший путь по леднику несложен. Установка лагеря. Ночевка на перевале в палатках. Маршрут 7 км. Время 7-8 час.

7 День. День Штурма!
Восхождение на вершину Восточная Белуха. С ледника подход под гребень в связках по снежно-ледовому склону крутизной местами до 45 град. Дальнейший подъем по скально-ледовому гребню выводит на пологий предвершинный гребень. Вершина (4 506 м). Спуск по пути подъема. Маршрут 7-8 час.

8 День. Резервный день.
Резервный день на случай непогоды. В случае удачного восхождение спуск на Аккемское озеро.

9 День. Резервный день.
Резервный день на случай непогоды. В случае удачного восхождения спуск на Аккемское озеро.

10 День. Спуск до "Трех Берез".
Переход с Акемского Озера до стоянки "Три Березы" . Организация ночевки.

11 День. Село Тюнгур.
Переезд на Базу. Размещение на базе в селе Тюнгур. Баня, отдых, праздничный ужин в честь завершения похода! Ночевка.

12 День. Дорога домой.
Отправление в Бийск рано утром, вечером прибытие в Бийск, прощание.