Путешествие на Шри-Ланку. Легендарный Цейлон

Общая информация

Стоимость:
1 399 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 30 дек 2018 - 12 янв 2019 (состоялось)
  • 03 фев 2019 - 16 фев 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Марко Поло назвал Шри-Ланку одним из лучших в мире островов, а великий фантаст Сэр Артур Кларк прожил там 53 года, написав выдающиеся произведения. И кто бы мог подумать, что на небольшом острове площадью в 65,6 тыс. кв. км.расположено 7 древних памятников и старинных городов острова, которые включены в список «Мирового наследия» юнеско, причем 5 из них сосредоточены в «культурном треугольнике». Так образно называют территорию в центральной части острова, вершины которой образуют три исторические столицы: Анурадхапура, Полоннарува и Канди. В «треугольнике» находятся жемчужины мировой духовной и садово-парковой культуры — монастырь в Дамбулле и храмовый комплекс в Сигирии.
У каждого ланкийца есть к туристу стандартный вопрос: «Ты счастлив на Шри-Ланке?» и ты без заминки отвечаешь «Да!». И это правда, ведь на таком небольшом по размеру участке суши собрано столько природных богатств! Здесь и пляжи с лазурной водой, и чайные плантации, и горы с водопадами, а какой здесь животный мир! Шри-Ланка поистине — ларец с сокровищами и мы приглашаем вас в путешествие по этой удивительной стране.
За 14 дней у вас будет возможность увидеть все богатства Цейлона. И всё это включено в стоимость путешествия!
Нас ждёт:
— посещение древних столиц Цейлона;
— посещение древних храмовых комплексов;
— подъём на знаменитуюSigiriyaRock (Львиная скала);
— сафари на джипе в Национальном парке Миннерия;
— посещение «Золотого» пещерного храма;
— посещение Храма зуба Будды;
— посещение Королевского ботанического сада;
— подъём на знаменитый Пик Адама (2234 м);
— посещение чайной плантации;
— пешая прогулка по Национальному парку Хортон Плеинс;
— погуляем по старому голландскому форту;
— посмотрим на черепах;
— пляжный отдых;
— сёрфинг (по желанию, не включено);
— прогулка на катере в открытый океан посмотреть на китов (по желанию, не включено);
А ко всему этому прибавим потрясающие закаты и рассветы, водопады, дикие животные и вкуснейшие фрукты!
Программа несложная, абсолютно доступна всем желающим с любой физической формой и любого возраста!

В стоимость включено

- русскоговорящий гид
- встреча в аэропорту и трансфер в отель
- встреча нового года (банкет при отеле на пляже)
- экскурсия на лодке по заливу негомбо
- переезды по острову на комфортабельном микроавтобусе с опытным местным водителем
- переезд на поезде из нувараэлии в эллу
- проживание по программе (отели)
- завтраки в отелях (кроме отеля в наллатании)
- входные билеты на экскурсионные объекты по программе (храмовый комплекс анурадхапуры, михинтале, город-музей полоннарува, скала сигирия, золотой храм дамбулла, храм зуба будды, королевский ботанический сад, чайная фабрика, национальный парк хортонплейнс)
- сафари на джипе в национальном парке миннерия
- групповая аптечка
- памятный видео-ролик
- помощь в оформлении визы

В стоимость не включено

- международный перелёт на шри-ланку и обратно
- виза (35 $, проконсультируем по оформлению)
- страховка (около 20$ на всю программу)
- еда и напитки (20-25 $ в день)
- экскурсии и услуги вне программы(например, океанское сафари – 25 $, урок сёрфинга – 15 $, аренда доски для сёрфинга – 2 $ в час)
- аренда велосипеда в поллонаруве (3 $ в день)
- сувениры
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие личные расходы

Программа

День 1. Прибытие в аэропорт Шри-Ланки –Бандаранайке. Переезд в Негомбо (20 мин.), заселение в отель, пляжный отдых. Знакомство с группой. Ночь в Негомбо.

День 2. Сегодня день адаптации. Мы посетим старинный буддистский храм, атмосферный рыбный рынок и совершим экскурсию на лодке по заливу. А вечером нас ждут прогулки вдоль океана и встреча Нового Года! Ночь в Негомбо.

День 3. Утром просыпаемся, завтракаем и на заказном автобусе переезжаем в первую древнюю столицу сингалийского государства – Анурадхапуру (переезд около 4 часов). В этом потрясающем месте мы совершим «паломничество» по святым местам, которых на территории города насчитывается восемь: дерево-Бо (выросло из ветки дерева в Будха Гойя (Непал), под которым принц Сидхарта Гаутама достиг прозрения и стал Буддой) и семь дагоб (ступы). Анурадхапура была и остается по сегодняшний день столицей буддизма.Вечером заселяемся в отель, ужинаем. Ночь в Анупрадхапуре.

День 4. После завтрака короткий переезд в Михинтале. Это место начала распространения буддизма на острове. Расположено оно на небольшой горе, куда мы поднимемся по ступенькам, выдолбленным в скале (1850 ступенек). У подножья горы находятся останки древних буддистских построек, древняя аюрведическая больница и музей. Сейчас в Михинтале никто не живет, а раньше здесь жило около 3000 монахов.С горы открывается потрясающий вид на долину.
Далее переезд в Полоннаруву (3 часа) – ещё одну древнюю столицу Шри-Ланки. Здесь можно взять велосипеды напрокат и отправиться на исследование огромной живописной территории с множеством построек, величественными дагобами и статуями-колоссами. Вечерний переезд в Сигирию. Заселение в отель.Ужин. Ночь в Сигирии.

День 5. Ранний подъём, нас ждёт прогулка на старинную гору-крепость Сигирию (Львиная скала)  — это то место на Шри Ланке. Мы поднимемся на ее вершину-плато, где располагаются руины дворца-цитадели и открываются невероятные виды на окрестные джунгли и рисовые поля. Чтобы подняться наСигирию, придётся преодолеть 1200 ступенек. Поднимаясь по ним, можно увидеть места на стенах скалы, где сохранились старинные фрески, а также понаблюдать за обезьянами. Возвращение в отель, завтрак, отдых. После обеда нас ждёт сафари в национальном паркеМиннерия, поэтому загружаемся в наш автобус и выезжаем к воротам парке, где пересядем на джипы и отправимся любоваться флорой и фауной Цейлона в диких условиях.
Возвращение в отель, ночь в Сигирии.

День 6. Просыпаемся, завтракаем и переезжаем вКанди (переезд около 3 часов). По дороге остановимся и поднимемся в «Золотой» пещерный храм Дамбулла. Храм, построенный в 350 м. скале, состоит из 5 пещер и расположен на покрытой лесом живописной вершине горы. Поднимаясь по ступеням вверх, перед нами откроется великолепный пейзаж на долину. В храме находится самая большая коллекция статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Название пещеры объясняется присутствием бога Вишну, под покровительством которого храм Дамбулла и был построен.
В Кандиумы посетимХрам Священного зуба Будды. В его стенах хранится зуб знаменитого Великого Учителя. Его сохранили после кремации тела. Храм расположен на берегу искусственного озера внутри дворца. Он был построен в начале восемнадцатого века специально для хранения священной реликвии — зуба Будды. Внешне Храм выгладит скромно, но внутри поражает своим богатством и пышностью. В Храме тысячи изображающих Будду статуэток, потолки украшены фресками. Главная реликвия хранится в семи драгоценных ларцах (один в другом), которые инкрустированы самоцветами. Зуб Просветленного не демонстрируется туристам.
После обеда мы погуляем поКоролевскому ботаническому саду. Он разделен на несколько секторов, его площадь занимает 60 гектаров. В саду представлено около 80 видов растений. Стоит обратить свое внимание на уникальное дерево, которое называется Слоновая нога. В одном из секторов выращивают коллекцию орхидей (около 100 видов). Каждая орхидея имеет собственный запах (разных пряностей, шоколада).
Вечерний переезд в деревню Наллатания. Размещение в отеле, ужин, ранний отбой.

День 7. Сегодня у нас особенный день – все желающие смогут совершить восхождение на Пик Адама (Sri Pada). Выход из гостиницы в 02:30, чтобы встретить невероятной красоты рассвет на вершине. Восхождение займёт у нас около 4 часов (с остановками на чай/кофе). Гора возвышается на 2234 м над уровнем океана и является местом паломничества, верующие всех четырех религий считают гору священной. Большинство паломников взбираются ночью по ступенькам, не только для того, чтобы припасть к священному следу, но и чтобы на восходе солнца стать свидетелями уникального явления, вызывающего восторг и благоговение. В призрачном тумане тень горы опоясана радужным сиянием и необычные миражи возникают над знаменитым «следом». Постепенно небосвод раскрашивается алыми цветами, над горами начинает светать. Над цепочкой горных вершин медленно появляется край солнца. Все вокруг преобразовывается и взгляду открывается простор, захватывающий дух. Зрелище незабываемое…
После спуска – завтрак и отдых в отеле или прогулки по окрестностям.
Вечерний переезд в Нувара Элию, заселение в отель.

День 8. Утром ранний подъём и на рассвете мы отправимся в одно из самых красивых мест на Цейлоне – национальный парк Хортон Плейнс (HortonPlains). Дорога в парк не менее живописная – изумрудные луга, напоминающие шотландские холмы, на них пасутся чёрно-белые коровы, леса и горы. Впереди нас ждёт прогулка длительностью 3 часа при неспешной ходьбе и остановках для отдыха и фото. Русло высохшей горной реки, знаменитый Конец Света, водопад Бейкера, интересный лес, потрясающие виды горных долин – всё это Хортон Плейнс. А бонусом к поездке станут «ручные» олени, которых можно покормить фруктами и сфотографироваться.
Возвращение в город, свободное время на обед и прогулки по Нувара Элии. «Маленькая Англия», как её часто называют, очарует вас старыми виллами с остроконечными крышами, англиканской церковью, старым зданием почты с часовой башней, площадками для гольфа и, конечно же, ухоженными чайными плантациями.Ночь в Нувара Элии.

День 9. Утром переезд по одной из самых красивых железных дорог в городок Элла. Все вещи мы оставляем в нашем автобусе, который будет ехать следом, а сами налегке садимся в вагон и отправляемся в красивое четырёхчасовое путешествие с пятизвёздочными видами из окон. В Элле мы пообедаем, посетим фабрику зелёного чая и прогуляемся по девятиарочному мосту Демодара.
Заселение в отель, ночь в Элле.

День 10. Сегодня после завтрака мы совершим небольшую прогулку на гору Малый Пик Адама (1141 м), выселимся из отеля и отправимся к океану, в прибрежный городок Мирисса. По дороге у нас будет несколько остановок в красивых локациях. Заселение в отель, свободное время (ужин). Ночь в Мириссе.

День 11. Наконец-то полноценный заслуженный отдых на берегу Индийского океана. День свободный, поэтому провести его каждый сможет по своему желанию. Можно просто позагорать в одном из многочисленных пляжных кафе на шезлонгах, потягивая фреши или кокосы, а можно съездить на сёрфинг в соседнюю деревню Велигаму. Эта деревушка уже давно стала излюбленным местом для начинающих сёрферов. Много небольших, но частых волн, отсутствие камней и морских обитателей, а также неповторимый «дух свободы»  привлекают опытных и начинающих сёрферов из разных уголков мира.Лучшее время для сёрфинга – до 11 утра и вечером с 15 по 18:00. В Велигаме можно взять уроки сёрфинга и арендовать доску. Ночь в Мириссе.

День 12. В Мириссе можно отправиться на прогулку на специально оборудованном катере, чтобы увидеть китов. Желающим нужно будет проснуться ранним утром и на рассвете отправиться на поиски китов и дельфинов.Так же на этот день можно запланировать посещение соседних городов, среди которых Матара, рядом с этим городом расположен маяк Дондра (самая южная точка острова). Для тех, кто не заинтересован в таких экскурсиях, мы предлагаем сёрфинг, спа-процедуры или пляжный отдых. Ночь в Мириссе.

День 13. Утром ранее выселение из отеля и переезд в город Бентота. По дороге у нас будет несколько остановок. Прогуляемся в городе Галле –это один из самых древних портов в Азии. В давние времена этот порт назывался Таршиш, и именно с него начинали свой путь туземные товары, которые попадали потом во дворец библейского царя Соломона. Голландцы, чтобы защитить важное место отгрузки пряностей из Азии, построили здесь в 1663 г. мощный гранитный форт. В результате такого капитального строительства Галле стала крупнейшей в Азии крепостью, построенной европейцами. Остановимся в популярном курортном городе Хиккадува, где, если повезёт, у нас будет возможность покормить водорослями метровых зелёных морских черепах в их природной среде.
И продолжим нашу дорогу в Бентоту. Здесь нас ждёт красивый дикий пляж и прощальный ужин. Ночь в Бентоте.

День 14. Сегодня наш последний день программы. До обеда – свободное время на пляже и после – переезд в Коломбо. Прощание с группой.Улететь домой можно в этот день ночным рейсом или в любое удобное время следующего дня, посвятив этот день прогулкам по городу.
Примечание*:Программа не является окончательной и может корректироваться в зависимости от погоды, состояния участников и других факторов.