Поход "Две вершины"

Общая информация

Стоимость:
16 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 25 июн 2020 - 01 июл 2020 (состоялось)
  • 09 июл 2020 - 15 июл 2020 (состоялось)
  • 20 авг 2020 - 26 авг 2020 (состоялось)
  • 24 сен 2020 - 30 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход на Оштен и Пшехо-Су.

В стоимость включено

- трансфер (аэропорт, ж/д вокзал г. краснодар – кпп «лаго-наки»)
- последний день похода, проживание на базе отдыха «турист» в комфортабельных номерах (на территории базы есть wifi, в пос. гуамка нормально работают сотовые операторы мтс (интернет 4g) и мегафон (интернет edge))
- 3-х разовое питание в походе
- питание на базе отдыха «турист» в последний день, включён ужин, завтрак
- работа инструктора-проводника по программе
- трансфер урочище водопадный – хутор гуамка, поездка на геотермальный источник
- экологические взносы за посещение заповедника
- использование горелок и газовых баллонов для приготовления еды (на горных стоянках выше зоны леса)
- прокат группового снаряжения (включая палатки)

В стоимость не включено

- авиа перелёт или ж/д билеты
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, пенка-коврик и так далее)
- заказ бани на приюте верхняя чуба
- заказ бани на базе отдыха «турист»

Программа

День 1. (переход с рюкзаками 10 км от КПП Лаго-Наки к месту стоянки).
Встреча группы на ж.д вокзале г. Краснодар не позднее 10:00 утра. У вокзала нас уже ждет автотранспорт. На нем мы доедем до кордона, КПП «Лаго-Наки», за которым начинается кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г. Шапошникова. Ехать часа три, проезжаем Майкоп, Адыгейскую равнину. Потом дорога поднимается в горы, возможно – сделаем остановку, вдохнем свежего горного воздуха и насладимся видами Кавказа издалека.
На кордоне инструктор оформляет на группу пропуска в заповедник и регистрирует ее в МЧС. Кордон находится на высоте 1.750 метров на опушке пихтового леса, рядом с ним находится смотровая площадка, с которой открывается один из самых впечатляющих видов Кавказкого Заповедника - плато Лаго-Наки.
Оно поражает первозданной красотой природы и разнообразием пейзажей. Начинаем движение по маршруту. По дороге увидим много интересного и очень красивого. Пройдя хребет «каменное море» мы выходим на высшую точку сегодняшнего маршрута – перевал Абадзешский, высота здесь уже больше 2.000 метров. С перевала нам откроется потрясающий вид на гору Оштен (2.808 м.), одну из высочайших точек республики Адыгея, которая высится прямо перед перевалом. По пути тропу пересекают многочисленные ручьи, из которых можно утолить жажду. Немного ниже у истоков реки Армянка разбиваем лагерь для первой ночевки и устраиваем себе заслуженный отдых.

День 2. Восхождение с рюкзачком для радиалок, весь путь от базового лагеря на вершину г. Оштен и обратно 13 км.
На второй день нашего похода запланировано восхождение на гору Оштен 2804 м, куда мы поднимемся без рюкзаков, а вечером вернемся в наш лагерь у истоков реки Армянка и проведем там еще одну ночь.
Оштен – одна из трех самых высоких гор в Фишт-Оштеновском горном массиве наряду с горами Фишт и Пшеха-Су. Наибольшую высоту имеет основная вершина горы Фишт – 2 867 м., на этой горе имеются Большой и Малый Фиштинские ледники (самые западные ледники Кавказа).
Высота Оштена 2 804 м., то есть Фишту он уступает всего лишь 63 м., однако из-за особенностей положения и рельефа он совсем иной – ледников здесь нет, а склоны в основном травянистые с каменистыми участками, в начале лета будут присутствовать снежники. Ввиду отсутствия ледников и других сложных технических участков восхождение на Оштен не требует каких-то специальных навыков и снаряжения. Но это не означает, что будет легко: набор высоты существенен, а склоны достаточно крутые, так что даже налегке придется попотеть. Подъем и спуск в целом обычно занимают около шести часов.
Описывать виды, открывающиеся с вершины Оштена – дело бессмысленное, словам это не под силу, главное, чтобы погода позволила ими насладиться. На севере это просторы альпийских лугов Лаго-Накского нагорья, а с противоположной стороны – уже упомянутые Пшеха-Су и Фишт, в том числе его главная вершина.
В темное время суток отсюда можно даже разглядеть огни Краснодара, но ночевать здесь, чтобы в этом убедиться, мы не будем.

День 3. переход с рюкзаками от места стоянки к приюту Верхняя Чуба 12 км
Сегодня мы, двигаясь по тропе знаменитой «тридцатки», обойдем с запада г. Оштен. По пути для нас откроются великолепные виды на г. Нагой-Чук и ущелье реки Цица.
Обед мы устроим у красивого и загадочного озера Псенодах.
Это небольшое озеро в форме полумесяца очень необычно. Вода в нем чистая и очень холодная, причем, несмотря на то, что в него не впадает и из него не вытекает никаких ручьев, в озере существует интенсивный скрытый ток воды, и она там быстро обновляется. Спускаясь к озеру в солнечную погоду, вы будете удивлены оптическим эффектом, от которого вода кажется то зеленой, то голубой, а рядом – совсем прозрачной. В жаркую погоду в озере приятно искупаться, хотя в мае и начале лета, когда по берегам еще лежат снежники, вряд ли кому-то этого захочется.
Насытившись и немного отдохнув, поворачиваем на юг и поднимаемся на Майкопский перевал, обходя теперь уже гору Пшехо-Су. Этот перевал не похож на предыдущий: подниматься на него невысоко, зато потом нужно довольно долго идти по почти ровной местности, прежде чем начнется спуск.
Последним испытанием на сегодня будет спуск с Майкопского перевала: крутая каменистая тропинка, местами идущая серпантином, по которой мы за каких-нибудь полчаса сбросим около четырехсот метров высоты. Спуск оставит разнообразные впечатления: с одной стороны спускаться по крутой тропе в первый раз может быть тяжеловато и даже немного страшно (хотя бояться нечего, даже поскользнувшись на тропе, вы с нее никуда не «улетите»), но в то же время, спуск с Майкопского перевала – одно из самых красивых мест нашего маршрута, так что, неспешно спускаясь, не забываем любоваться обширной, ни чем не ограниченной, панорамой и красивыми скалами нашего склона. В июне здесь цветут великолепные дикие лилии.
Почти сразу после спуска мы разобьем лагерь неподалеку от приюта Верхняя Чуба и будем готовить ужин.

День 4. Восхождение с рюкзачком для радиалок, весь путь от базового лагеря Верхняя Чуба к вершине г. Пшехо-Су и обратно - 14 км.
Сегодня у нас восхождение на гору Пшехо-Су (около 4-5 часов). Пшеха-Су очень интересная вершина, вторая по высоте Фишт-Оштеновского массива – её высота 2743 м, со всех сторон она выглядит грозно и неприступно, но нам всё под силу. Подъем по гребню непосредственно с Майкопского перевала, на который нам снова придётся подняться с приюта Верхняя Чуба.
Вечером, по желанию нас ждет замечательная баня в приюте, посиделки у костра, песни, гитара. При желании там можно за отдельную плату поселиться на ночь в домике.

День 5. Переход с рюкзаками к месту стоянки 5 км. Радиальный выход без рюкзаков к Водопаду и обратно - 3 км.
Новый переход, после вчерашнего восхождения уже покажется небольшим. Мы продолжаем обход горного массива и идем к ручью Водопадный. В первой половине пути придется преодолеть довольно крутой подъем, но в целом день – не слишком напряженный.
Еще не доходя до места нашей сегодняшней стоянки, мы услышим шум двух высоких водопадов на западном склоне горы Пшеха-Су. Собственно эти водопады отделяют Пшеха-Су от Фишта. Чуть позже мы обязательно к ним поднимемся, а пока устраиваем лагерь на уютной лесной стоянке и готовим обед. Спешить сегодня уже некуда, можно расслабиться и понежится на солнце или отдохнуть в прохладной буковой тени.
Передохнув после обеда, мы обязательно сходим на водопады, подъем к которым займет около получаса. Это очень красивое место, которое сочетает в себе внушительность двух высоких (более 160 метров) водопадов, падающих с отвесной скальной стены, и замечательной панорамы, открывающейся снизу. Здесь можно освежиться, сделать красивые фотографии или просто посидеть на камне и под шум падающей воды полюбоваться зелеными горами внизу, это место неизменно умиротворяет. То, насколько полноводны водопады, зависит от времени года, особенно внушительны они бывают в самом начале лета.
Возвратившись в лагерь и поужинав, нужно как следует отдохнуть и выспаться. Таинственные звуки ночного леса (некоторые из которых вполне могут свидетельствовать о присутствии медведя), не должны помешать хорошему отдыху.

День 6.
Плотно позавтракав, мы поедем на отечественных машинах высокой проходимости УАЗ(ах) в Гуамское ущелье, в горный хуторок Гуамка, где закончится наш поход, однако в последний день нам предстоит еще много интересного.
Нас ждут великолепные виды Гуамского ущелья, которое является одной из ярких природных достопримечательностей Западного Кавказа.
Вечером мы сможем отдохнуть и насладиться всеми благами цивилизации на базе отдыха «Турист», по желанию можно посетить геотермальные источники на реке Куба. На базе отдыха размещаемся в 2-х, 3-х или 4-х местных номерах со всеми удобствами, можно заказать баню, а также воспользоваться стиральной машиной. На ужин, разумеется, домашняя кухня.

День 7.
Завтракаем в 9.00.
Собираемся к отъезду на заказанном транспорте в Краснодар (ж/д вокзал, аэропорт.