Лето - Большой Тхач

Общая информация

Стоимость:
9 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Дата путешествия
  • 09 авг 2020 - 11 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем вам поход на горный массив Большой Тхач – один из интереснейших маршрутов в Адыгее. Это уникальный переход из зоны широколиственных лесов через субальпийские и альпийские луга с восхождением на вершину.

Гора Большой Тхач (2368,4 м над уровнем моря) находится в природном парке «Большой Тхач». Длина стены Большого Тхача - 10-12 км. А перепад высот от 100 до 300 метров. Этот живописнейший массив расположен на границе Республики Адыгея и Мостовского района, его характерный силуэт хорошо виден с многих населенных пунктов и хребтов Западного Кавказа

В стоимость включено

- питание (3-х разовое). на мартшруте: совместное приготовление пищи
- работа инструкторов по программе
- трансферы по программе

В стоимость не включено

- авиа перелет или ж/д билеты

Программа

1 день.
09.00 - Завтрак.
10.00 – Трансфер до пос. Сахрай. Далее вы поедете на внедорожнике ГАЗ-66 к месту слияния рек Большой и Малый Сахрай – «Тайвань».
На ГАЗ-66 мы максимально подберемся до подножья горы, чтобы исключить самостоятельный переход через 11 бродов горной реки под названием Большой Сахрай и преодоление более 15 км с рюкзаком за спиной.
Пешеходный маршрут к "Княжеской" поляне идет по крутой лесной тропе. Сначала тропа идет вверх до поляны Фирсовой, дальше поднимаемся до «Княжеской». Здесь будет разбит наш первый палаточный лагерь. Это фантастическое место, окруженное скалами и чудесными панорамами. С поляны открываются бескрайние виды на долину Мостовского и Майкопского районов. Восточная сторона поляны обрывается крутым склоном в ущелье реки Ходзь с практически девственной природой. Поляна «Княжеская» имеет богатую историю и ее название говорит о многом. Здесь в 1888 году Петром Николаевичем и Георгием Михайловичем Романовыми была организована Великокняжеская Кубанская охота.
Обед и Ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи.

2 день.
Встречаем рассвет, только ради этого стоит сюда прийти! Сегодня начнется восхождение. По еле заметной тропе поднимаемся от подножья на первый зубец Большого Тхача. Отсюда открываются панорамы на весь Большой Кавказский Хребет, в хорошую погоду видно Эльбрус, Лаго-Накское нагорье, Фишт, Оштен, плато «Бамбаки» и горы Джемарук, Чугуш, Джуга, Тыбга. Чем выше, тем сильнее впечатление от Чёртовых ворот. Их громада всё мрачнее нависает над пейзажем, производя сильное впечатление, а если быть точнее это Левый и Правый Ачешбоки. Именно с них начинается территория Кавказского заповедника. Далее следуем по зубцам выше и выше, пока не достигаем самого высокого. Это и есть вершина Тхача. Здесь захватывающее зрелище, внизу скалы 300 м и «весь мир на ладони». Спуск вниз занимает около 1 часа, ночевка на перевале или в балагане «Ветреном»- - домике, специально построенном для туристов.
Обед и Ужин в походных условиях.

3 день.
Переход по тропе у подножья горы Большой Тхач до скалы «Колокольня» и спуск в долину реки Большой Сахрай. Доходим до места, где нас ждет машина, чтобы везти обратно на турбазу.
Завтрак и обед в походных условиях.
19.00 - Ужин на базе.