Поход к "Чертовым воротам"

Общая информация

Стоимость:
17 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Дата путешествия
  • 26 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Теперь трекинги на горы Оштен (2004 м), Фишт (2867,7 м.), Большой.Тхач (2368,4 м.), Малый Тхач (2237м), Западный (2486 м) и Восточный Ачешбок (2440м) Вы можете совершить с нами налегке, с маленьким рюкзачком, в котором будет только фотоаппарат, перекус и необходимые вам мелочи

Такой трекинг физически легче, чем поход с тяжёлыми рюкзаками.

Рюкзаки с провизией и необходимым снаряжением, в т.ч. палатками, котелками, спальниками и пр., будут перемещаться самостоятельно, без ваших усилий! Фотографам – можно будет взять с собой штатив и полный набор объективов.

Вашими помощниками на маршруте станут кони.

Однако, не следует думать, что походы без рюкзаков не требуют никакой подготовки. В любом случае турпоход – это не однодневная экскурсия для осмотра достопримечательностей. Определенные ограничения существуют для участников походов по состоянию здоровья.
Хорошее состояние здоровья и предварительная подготовка организма к предстоящим нагрузкам – обязательное условие, выполнение которого позволит вам пройти весь маршрут с достоинством.

Также вполне естественно, что активный туризм требует наличия специальной походной одежды, в зависимости от погоды и природных условий – термобелья, удобной обуви, солнцезащитного крема, средств от насекомых, головных уборов и т.п.

Мы также позаботились о том, чтобы вам не нужно было специально для похода покупать и привозить с собой палатку, коврик и туристическую посуду. Все это, а также групповое снаряжение: газовые горелки, веревки, карабины, беседки и пр. мы предоставляем, это входит в стоимость тура.

Походы налегке, без тяжелых рюкзаков – реальный способ увидеть невероятную красоту гор, совершить восхождение на высоты, покорить которые вы никогда не надеялись.

Успехов в покорении вершин!

В стоимость включено

- питание 3-х разовое
- проживание в коттеджах со всеми удобствами либо в палатке
- работа инструкторов по программе
- аренда необходимого на маршрутах снаряжения: аренда группового снаряжения, в т.ч. газ и газовые горелки
- предоставляется спальник, коврик, палатка
- клм - туристическая посуда
- все трансферы по программе
- доброски снаряжения и провизии лошадьми
- купание в геотермальном источнике в соответствии с программой
- трансфер от г. краснодара до пос. каменномостский и обратный трансфер
- трансфер осуществляется в день заезда (воскресенье) из аэропорта г. краснодара

В стоимость не включено

- авиа перелет или ж/д билеты

Программа

1 день .
13.00 – Прибытие в пос. Каменномостский. Размещение в комфортабельных коттеджах, номерах или палатках.
14.00 -16.00 – Обед. После обеда гид – инструктор поведет вас на уникальный, природный объект: «Хаджохскую теснину». Это грандиозное ущелье, в которое даже в самый ясный день не всегда попадают солнечные лучи. Очень глубокий (до 40 метров) четырехсотметровый коридор ущелья был создан горной рекой. Зажатый объятьями скал, водный поток с грохотом проноситься рядом с наблюдателями. Именно здесь можно увидеть и почувствовать невероятную мощь и силу воды.
Далее, маршрут пройдет по каньону реки Белой до ущелья ручья Мезмайский, напоминающего каменный лабиринт. Купание в каменной чаше четвертого водопада ручья Мезмайский
19.00 - Ужин.

2 день. Тренировочный день.
09.00 – Завтрак.
10.00 -Выход на пешеходный маршрут и знакомство с природной архитектурой горного ущелья «Руфабго» с его водной феерией- водопадами: Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок. Купание в водопадах. Треккинг к скале «Парус». Скала Парус- это огромная скала в виде паруса, стоящая в месте слияния ручья Бачурина и Руфабго.
В это день на природном скалодроме опытный наставник поможет вам освоить технику спуска и подъема по веревке, и с помощью альпинистского снаряжения вы осуществите спуск в пещеру «Сквозная» (высота спуска 15 м).
Обед– пикник.
19.00 – Ужин.

3 день.
09.00 - Завтрак.
10.00 – Трансфер на джипах до пос. Сахрай. Далее вы поедете на внедорожнике ГАЗ-66, чтобы максимально близко подобраться к месту первой ночевки и исключить самостоятельный переход через 11 бродов горной реки и преодоление более 15 км.
Подъем на «Шестакову поляну». Ночевка на приюте «Юбилейный»
Обед и Ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи.

4 день.
В этот день мы доберемся до гор Западный Ачешбок (2486 м.) и Восточный Ачешбок (2440 м.). Совместно они образуют горный массив называемый «Чертовы ворота». Необычные очертания этих гор породили множество легенд.
Ачешбоки уникальны не только своей природной архитектурой и красотой. Скалы этих гор являются местом гнездовья самых крупных хищных птиц Кавказа –белоголовых сипов, занесенных в Красную книгу. Размах крыльев взрослой птицы составляет 3 метра.
Пройденное расстояние 7,5 км. Набор высоты 200 м. Ночевка в горах.
Завтрак, обед и ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи.

5 день.
Сегодня мы поднимемся на вершину Малого Тхача (2237 м), которую венчает вертикальный обрыв высотой в добрую сотню метров. Простор, открывающийся с этого места, сложно описать. Здесь как на ладони оказываются Ачешбоки, Кавказский природный заповедник. Пройденное расстояние 10 км. Набор и сброс высоты около 400 м.
Ночуем на приюте «Ветреный».
Завтрак, обед и ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи.

6 день.
Утром прощаемся с высокогорьем и спускаемся в лесную зону.
Пару часов ходьбы нас будет сопровождать "Молодой Бог". Затем начинается спуск к долине реки Большой Сахрай. Пройденное расстояние 10 км. Спуск 1000 м.
Доходим до места, где нас ждет машина, чтобы везти на базу. Транмфер на внедорожнике ГАЗ -66 до Тайваня, и далее на джипах в до пос. Каменномостский.
Завтрак и обед в походных условиях.
19.00 – Ужин на базе.

7 день.
09.00 – 10.00 –Завтрак
10.00 – Поездка на геотермальный источник. В вашем распоряжении будет 4 больших бассейна с проточной горячей водой из геотермального источника и один бассейн с холодной.
14.00 - 16.00 – Обед.
15.00 -Сплав по маршруту, который начинается в пос. Гузерипль и заканчивается в семи км ниже по течению. Сплав проходит на красивейшем участке реки Белой, на территории граничащей с Государственным Биосферным Заповедником (время сплава 1,5 часа)
19.00 - Ужин.

8 день.
09.00 – Завтрак. 11.00 -Отъезд.