Восхождение на Казбек с юга

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 26 июн 2021 - 04 июл 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Казбек – это один из самых популярных маршрутов в горах Кавказа. Самая высокая точка Грузии воспета в поэмах многих поэтов и окружена огромным множеством преданий и легенд. Если верить мифам, именно к этой горе тысячи лет назад был прикован легендарный Прометей. Хотите соприкоснуться с величественной и чарующей красотой кавказских гор? Тогда наша компания будет для Вас самым лучшим решением.

В стоимость включено

- питание
- инвентарь для походной кухни (высокогорные газовые баллоны, горелка, котелок)
- общее альпинистское снаряжение (палатки,страховочная веревка, карабины, ледобуры)
- услуги гида на протяжении всего маршрута
- обучение базовым навыкам альпинизма и тренировки на разных типах горного рельефа
- обеспечение безопасности: регистрация в мчс, gps-приемник, радиостанции, групповая аптечка
- фирменный сертификат о восхождении на казбек

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения, если чего-то не хватает (средний чек проката за весь тур 5 000 руб.). со списком снаряжения и стоимостью можно ознакомиться здесь
- страховой полис
- перекусы на выходах!!! ("карманное питание" быстрые углеводы: изюм, батончики, курага, конфеты и т.п)

Программа

1 день.
Встреча участников в поселке Степанцминда в 10.00 по местному времени. Знакомство группы, разбор снаряжения и подбор недостающего в прокате. Перекусив, берем рюкзаки и отправляемся знакомиться с одной из визитных карточек Грузии - церковью Гергети. Ставим лагерь неподалеку от церкви и идем осматривать ее и окрестности, а так же полюбуемся видом на Степанцминду сверху вниз. Высота церкви Гергети и нашей сегодняшней ночевки - 2170м. Набор около 400м.

2 день.
Собираем лагерь и отправляемся путь. Впереди - могучий Казбек, который с каждым шагом становится ближе и ближе. Позади, внизу еще долго будет виднеться силуэт церкви и поселка Степанцминда. Сегодня нам предстоит преодолеть перевал на высоте 3000 метров, и сразу за ним нас ждут последние зеленые стоянки, где мы и разобьем лагерь. Высота ночевки - 3050м., набор высоты 900м.

3 день.
Сбор лагеря и переход в базовый лагерь горы Казбек - метеостанции "Бетлеми Хат", расположенной на высоте 3670м. Ставим лагерь и совершаем акклиматизационный выход к высокогорной часовне, расположенной на высоте около 3900м. У часовни делаем перекус и спускаемся в лагерь. В этот день ночуем на высоте 3670м, набор - 600м.

4 день.
Сегодня совершаем акклиматизационный выход налегке к леднику до высоты около 4200м. Проводим тренировку - учимся работать с альпинистским снаряжением (ледорубами и кошками), и обучимся тонкостям передвижение в связках. Увидим камнеопасный склон и разорванный трещинами ледник. Возвращаемся в лагерь. Ночевка на 3670м.

5 день.
После завтрака собираем палатки и переходим от базового лагеря в штурмовой, который находится на высоте около 4000 метров. Оставшееся время отдыхаем. Сегодня необходимо восстановиться и набраться сил! Ранний ужин и отбой.

6 день.
Подъем. Завтракаем, наполняем термосы и выходим на штурм! Выход запланирован на 4 часа утра. Штурм займет около 5-8 часов, после этого спускаемся в лагерь. Поздравляем друг друга: "С горой!".

7 день.
Отдохнув и набравшись сил после восхождения, спускаемся к зеленым стоянкам, на которых мы остановились во второй день. В зависимости от состояния и желания группы, может быть принято решение спускаться в этот день до пос. Степанцминда.

8 день.
Спускаемся от зеленых стоянок, где ранее уже был наш лагерь, в пос. Степанцминда, где нас ждет отдых в гестхаусах и наконец горячий душ. Сегодня мы побалуем себя изысками грузинской кухни, и конечно не забудем отметить наше восхождение вкусным грузинским вином! Прощаемся с горами

9 день.
Запасной день на случай непогоды.