Восхождение на Казбек с севера

Общая информация

Стоимость:
70 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 22 авг 2019 - 30 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Казбек – это один из самых популярных маршрутов в горах Кавказа. Самая высокая точка Грузии воспета в поэмах многих поэтов и окружена огромным множеством преданий и легенд. Если верить мифам, именно к этой горе тысячи лет назад был прикован легендарный Прометей. Хотите соприкоснуться с величественной и чарующей красотой кавказских гор? Тогда наша компания будет для Вас самым лучшим решением.

В стоимость включено

- питание
- инвентарь для походной кухни (высокогорные газовые баллоны, горелка, котелок)
- общее альпинистское снаряжение (палатки, страховочная веревка, карабины, ледобуры)
- услуги гида на протяжении всего маршрута
- обучение базовым навыкам альпинизма и тренировки на разных типах горного рельефа
- обеспечение безопасности: регистрация в мчс, gps-приемник, радиостанции, групповая аптечка
- фирменный сертификат о восхождении на казбек

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения, если чего-то не хватает
- страховой полис
- перекусы на выходах

Программа

1 день.
Встречаемся в аэропорту Минеральные Воды / на железнодорожном вокзале Пятигорска. Знакомимся, проверяем снаряжение, регистрируемся в МЧС. На комфортном транспорте следуем в Геналдонское ущелье по красивейшему горному серпантину. В поселке Кармадон проверяем пропуска и становимся на учет у пограничников. Короткий переход с рюкзаками к месту удобной ночевки в верховьях ущелья. Первая ночевка на высоте 1800 метров под огромным куполом такого близкого здесь звездного неба.

2 день.
Поднимаемся к термальным минеральным источникам, которые прекрасно восстанавливают силы после перехода. Это несложный участок с плавным набором высоты. Ночевка на высоте 2300 метров.

3 день.
Отправляемся к нижней части ледника Майли. Здесь учимся правильно передвигаться по льду, страховаться, подниматься и спускаться по веревке. После занятий поднимаемся на морену к месту установки лагеря с панорамой на грандиозный ледопад Майли. Ночевка на высоте 3000 метров.

4 день.
Переходим с ледника на крутую скальную осыпь контрофорса пика ОЖД и поднимаемся по нему к месту ночевки. Устанавливаем лагерь в удобном и безопасном месте на высоте 3500 метров. Не расслабляемся и идем на радиальный акклиматизационный выход до высоты 3900 метров. Возвращаемся в лагерь, где нас ждет горячий ужин с захватывающим видом на майлийский ледопад и Геналдонское ущелье.

5 день.
Продолжаем подъем по контрофорсу. Штурмовой лагерь ставим на Майлийском плато на удобных каменных площадках с потрясающими видами на окружающие вершины - Шаухох, Джимару, Майли и красавец Казбек. После немного тренируем технику передвижения по снегу, работу в связках и самозадержание с помощью ледоруба. Ночевка на высоте 4200 метров.

6 день.
Восхождение на вершину Казбека. Из лагеря выходим в 4-5 часов утра. Пересекаем в связках Малийское и Казбекское плато и поднимаемся на Казбек по северо-восточному склону. Вершина! Мы на высочайшей точке Восточного Кавказа! Смеемся, плачем, радуемся, танцуем :) Не забываем фотографироваться и обниматься :) Возвращаемся в штурмовой лагерь. Заслуженный отдых и праздничный ужин.

7 день.
Резервный день на случай, если не повезет с погодой.

8 день.
Спускаемся по пути подъема. Устанавливаем лагерь на термальных источниках и по достоинству оцениваем их целительную силу!

9 день.
По долине идем до Кармадона, откуда на машине возвращаемся в Минеральные Воды. Получаем именные сертификаты. Окончание официальной части мероприятия.