Восхождение на Пик Ленина

Общая информация

Стоимость:
3 000 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
21 день / 20 ночей
Дата путешествия
  • 10 июл 2020 - 30 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на пик Ленина – это не только возможность испытать свои силы, но уникальный шанс посмотреть на мир с высоты в 7134 метра. Эта легендарная гора располагается на границе Кыргызстана и Таджикистана и каждый год манит к себе сотни туристов удивительной красотой своих величественных склонов. Важным плюсом этого маршрута является также отсутствие технических сложностей и относительно благоприятная погода, для которой не свойственны особые капризы. Добраться до базовой точки восхождения можно на обычном автомобиле. Именно поэтому Пик Ленина считается сравнительно доступным направлением для массового туризма.

Однако, конечно, не стоит воспринимать такой тур как легкую прогулку. Подъем на высоту в семь тысяч метров – это серьезное испытание для любого человека. Качественная экипировка, продуманная программа восхождения, грамотная система акклиматизации и сопровождение опытных гидов на всем протяжении пути – вот четыре главных слагаемых успеха. В нашей компании Вы найдете это все. Мы гарантируем максимальную безопасность туристов на протяжении всего восхождения. И это не просто красивые слова.

В стоимость включено

- встреча/проводы в аэропорту оша
- размещение в отеле (2 ночи) в первый и последний день тура
- проживание в двухместных палатках
- пользование кухней, душем, туалетом, камерой хранения, электричеством в базовом и первом лагерях
- трёхразовое питание в базовом (3600м) и первом лагере (4400)
- высотное питание для лагерей 2 и 3 (сублиматы)
- трансфер ош-базовый лагерь-ош
- групповое снаряжение (верёвки, палатки, горелки, газ)
- медицинская помощь, организация спас работ
- радио связь
- прощальный ужин в гостинице г. оша
- фирменная футболка
- сертификат

В стоимость не включено

- питание в городе
- доставка багажа в первый лагерь (4 200 м)
- аренда личного снаряжения
- альпинистская страховка
- высотные портера
- одноместное размещение в лагере и городах

Программа

1 день.
Прибытие в Аэропорт города Ош. Встреча всей группы, знакомство, инструктаж. Размещение в гостинице. Если прилёт ранний по возможности выезжаем в Базовый Лагерь. Базовый Лагерь расположен в Алайской долине. За 5-6 часовой переезд мы пересекаем границу равнин с горами, попадая в трёхмерное царство зелёной долины цветов, красных скал и снежной белизны вершин.

2 день.
Трансфер из Оша в Базовый лагерь. Размещение в двухместных палатках, обустройство и собрание. Жаркое солнце Оша здесь сменяется холодом, с ледников приходит прохлада, особенно ночью. Следим за температурой и одеваемся теплее.

3 день.
Первый акклиматизационный выход. Налегке совершаем подъём на пик Петровского (4830 м), фотографируем и любуемся окружающей природой. Достигаем 4000м, сидим, пьём чай и спускаемся в Базовый Лагерь.

4 день.
Переход в Лагерь 1 - 4400м. В этот день мы забрасываем всё снаряжение и продукты для Лагеря 2 и Лагеря3.Монотонная и утомительная тропа, с чередой спусков и подъёмов. Если рюкзаки слишком тяжелы, можно нанять перевозчиков на лошадях. В этом месте открывается вся стена семитысячного гиганта и ледники, которые охлаждают воздух. Ночами может быть очень прохладно.

5 день.
С бивачным снаряжением выходим на пик Юхина 5100м. Эта ночёвка нам необходимо для лучшего освоения высоты Лагеря 2.Маршрут - простой трекинг.

6 день.
Встаём пораньше, пьём чай, снимаем лагерь и сбрасываем высоту. Завтракаем уже в лагере 1.Выходим к леднику и проводим снежно - ледовые занятия.

7 день.
День отдыха. Восстанавливаемся и копим силы для очень трудного следующего дня. Ранний отбой.

8 день.
Ночной подъём. Уже с собранным ранее снаряжением выходим в Лагерь 2,5300м. Переход занимает 8-10ч. За этот трудный день нам предстоит пересечь трещины в связках и под тяжёлым рюкзаком так называемую "сковородку". Участок маршрута - траверс после зигзагообразного подъёма, под палящим солнцем, на котором плавятся силы. Этот выход выматывает и психологически и физически, поэтому здесь вы можете оценить по заслугам все те тренировки, которые вы провели перед выездом, дома.

9 день.
Снова ранний подъём. Наша цель на сегодня достичь Лагерь3 6200м налегке или в лучшем случае с ночёвкой. Над облаками, с видами на сияющую от солнца вершину и большую часть нашего как пройденного, так и предстоящего пути. Шедевральные снимки с пограничной стороны - Таджикистана, зона повышенной живописности.

10 день.
Достигнув пика акклиматизационной пилы нам необходим отдых. Не спешно и по силам спускаемся в Лагерь1 на релаксацию и водные процедуры

11 день.
Закрепляем восстановление спуском в зелень Базового Лагеря.

12 день.
День отдыха. Отсыпание, отедание, игры, развлечения, музыка, книги, разговоры и конечно - баня.

13 день.
Дубль 2.Смотрите пункт выше.

14 день.
После восстановления в "зелёнке" мы подходим к решающему этапу нашей экспедиции. Т.е возвращение к стартовой ступени штурма - Лагеря3.Но делаем мы это в 3 этапа. Выход в Лагерь1, ночёвка.

15 день.
Ночной выход в Лагерь2,здесь мы уже были, поэтому вам будет легче, скорость выше, самочувствие лучше.

16 день.
Выход в Лагерь3.Укрепляем палатки, ведь ветра здесь очень сильные, ночёвка.

17 день.
День штурма, то ради чего мы проделали эту колоссальную работу. Выход в 4-5 утра. Одеваем всё что у нас есть, ведь может быть очень холодно. Спускаемся с вершины Раздельной, гребень "нож","каменную поляну","плато парашютистов".Вершина и слёзы радости. Но не расслабляемся, впереди нас ждёт самое сложное - спуск на остатках сил; не только физических, но и воли.

18 день.
Запасной день на непогоду. Отсиживаемся в палатках, пытаемся сохранить силы и настроиться на вершину.

19 день.
Спуск в "санаторий" - Базовый Лагерь. К запахам, к ярким краскам, к кислороду и вкусной еде.

20 день.
Трансфер в Ош, размещение в отеле, прогулки и экскурсии по городу.

21 день.
Завершение экспедиции. Обмен адресами, фото-видео архивами, накопленными за это время. Вылет домой, до новой экспедиции.