Пеший поход по Хибинам "Хибинские тундры и озера"

Общая информация

Стоимость:
12 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 11 июл 2021 - 17 июл 2021 (состоялось)
  • 18 июл 2021 - 24 июл 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Итак, если вам хочется какой-то новизны, например, уже вдоволь находились по жаркому летнему Крыму, тогда добро пожаловать на Север, а именно в пеший поход в Хибины. Хибины - это самый крупный горный массив на Кольском полуострове в Мурманской области, находится на 150 км севернее Полярного круга. Горы не высокие - в среднем 900-1100 м - однако по-своему очень живописны. Склоны горных плато крутые, мы увидим местами ледники и снежники. Встретим горные цирки, которыми обычно заканчиваются долины рек. Узкие скалистые ущелья, быстрые горные реки и ручьи оставляют ощущение первобытности всего сущего, словно присутствуешь при сотворении мира. Хибины чем-то напоминают горы Норвегии и являются продолжением Скандинвского щита. До высоты 350-400 м склоны гор и долины покрыты хвойными лесами с примесью березы, дальше до 500 м - идет березовое криволесье. А еще выше криволесье сменяет тундра - это небольшие кустарники (голубика, вороника, брусника, толокнянка) и разнообразные лишайники. На безлесых же вершинах среди скал и каменных россыпей попадаются только лишайники. Особенно привлекательны Хибины летом и ранней осенью, когда на смену отступившему снегу вылезает скудная заполярная растительность, а солнце и не думает заходить за горизонт (полярный день!). Нам остается только собрать рюкзак и отправиться в поход по Хибинам, чтобы прикоснуться к первозданной природе Заполярья!

В стоимость включено

- питание на маршруте
- услуги инструктора-проводника
- регистрация в ксс
- медицинская аптечка
- костровое или газовое оборудование

В стоимость не включено

- прокат личного снаряжения
- переезды по маршруту
- страховка

Программа

1 день. Долина реки Гольцовка - ущелье Аку-Аку
Встреча группы происходит на ж/д станции Имандра. Мы сразу попадаем в горы, минуя вокзальную толкотню и переезды. Стартуем в долине реки Гольцовка, движемся по ее левому притоку до ущелья Аку-Аку, по пути полюбуемся на живописный водопад. Поднимаемся по ущелью и идем до озера.
Ущелье Аку-Аку

2 день. Ущелье Юмекорр - ручей Меридиональный
Сегодня нам предстоит посетить таинственное ущелье Юмекорр, описанное в саамских легендах как ущелье Мертвых. Преодолеваем перевал и спускаемся к ручью Меридиональный. Ночуем в месте слияния ручьев Меридионального и Часнайока.
Перевал Юмекорр

3 день. Перевал Южный Чоргорр - озеро Академическое
Поднимаемся на перевал Южный Чоргорр (851 м). На обед остановимся за перевалом у живописнейшего озера. Оттуда открываются замечательные виды на всю долину Кунийока. Ночевка возле базы КСС на берегу лесного озера. По желанию группы возможна баня!
Перевал Южный Чоргорр

4 день. Водопад - озеро Академическое
Сегодня нам предстоить взять перевал Южный Рисчорр. Возле большого водопада на ручье Рисьйок мы передохнем. Поднявшись на перевал, спустимся к озеру Академическое, крупнейшему и самому высокому из местных озер. Находится озеро на высоте около 750 метров в огромном горном цирке. Озеро расположено в центре хибинского массива, под отрогом горы Кукисвумчорр. С запада его обрамляют крутые скалы, восточный берег пологий, здесь и организуем стоянку.
Озеро Академическое

5 день. Верховья реки Тульока
Идем верховьями долины Тульйок - наибольшей из рек Хибин. Беря начало на восточных склонах горы Кукисвумчорра и далее стекая в восточном направлении по лесистой долине, она впадает в Тулью губу Умбозера (Тульилухт). В долине Тульйока мы сполна насладимся великолепными и самыми разнообразными пейзажами: нижнюю часть долины покрывают сосновые леса, а в верхней открывается обзор на центральную часть Хибин.
Водопад на ручье Рисьйок

6 день. Перевал Безымянный - река Вудъяврйок
Сегодня преодолеем категорийный перевал Безымянный (925 м, категория 1Б). Спустимся в цирк Снежный. Оттуда перейдем в долину речки Вудъярйок, где будет наша ночевка.
Река Вудъяврйок

7 день. Река Вудъяврйок - озеро Малый Вудъявр - озеро Большой Вудъявр
Последний день похода будет не сложным. Пройдем мимо двух живописных озер и отправимся в Кировск. Возможен заказ трансфера в Кировск и бронирование бюджетной гостиницы. Из Кировска автобусом или маршруткой переедем до ближайшей жд станции (Апатиты-1).