К горе Белуха и озеру Дарашколь

Общая информация

Стоимость:
18 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 15 июл 2020 - 27 июл 2020 (состоялось)
  • 01 авг 2020 - 13 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Высоко в Алтайских горах находится высокогорное озеро Дарашколь (в переводе с алтайского "Дяраш Коль" – "Красивое Озеро"). Оно расположено на своеобразной ступени между высокогорьем и низкогорьем на юго-востоке от Кучерлинского озера, в верховьях долины Йолдо-Айры, левого притока реки Кучерла. Высота озера над уровнем моря — 2200 метров. Выше озера только скалы и снег, а ниже уже начинаются густые леса. Длина озера – 890 метров, ширина - 330 метров.
Изумрудная поверхность Дарашколь окружёна пестрыми горными вершинами, ледниками и каскадами водопадов бирюзовой воды, ниспадающей из озера. Зрелище впечатляющее!
По берегам — скалы, навалы камней и мощные кедры, живописная долина малахитового цвета с врезающимся в озеро полуостровом, излюбленным местом для стоянок туристов. Вокруг озера заросли брусники и черники; невысокие кедры, которые причудливо извиваются в борьбе за жизненное пространство на камнях под натиском всех стихий.
Долина реки Иолдо-Айры и озера Дарашколь интересна тем, что здесь выходят наружу большие скальные породы отшлифованные водой и ветром. Озеро довольно труднодоступно, туда нельзя подняться на конях, только пешком. Вместе с тем тропа весьма живописна – множество водопадов, скалы, покрытые мхом, поваленные бурей деревья, густой ивняк. Общее число дней в походе - 13. Важно! Прибыть в Барнаул нужно за день до начала похода, то есть 26 июня, 14 июля или 31 июля (в зависимости от сроков)
Маршрут проходит в пограничной зоне. Гражданам России пропуск не нужен. Иностранцам оформляем пропуска централизованно на всю группу. Указывайте свое гражданство при подаче заявки! Кол-во человек: от 10 до 17. Ограничения: Поход подходит для физически здоровых людей Возраст: от 12 лет (с опытом походов или нормальной физической формой)

В стоимость включено

- прокат всего общественного снаряжения (4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- полноценное 3-х разовое питание на всем маршруте
- работа инструкторов
- местные автотранспортные переезды
- прокат снаряжения
- проживание на базе в с. тюнгур

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы (баня)
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1.
Поднимаемся по реке Ак-Кем до водопада Текелю. – слега видно вершины горы Белухи. Стоянка на Ак-кемском озере с видом на Белуху.

День 2.
Переход от водопада Текелю до Ак-кемского озера(2100 м). Со стоянки в безоблачную погоду хорошо видно Белуху, а так же Ак-кемский ледник.

День 3. День отдыха. 
По возможности радиальный выход в долину Семи озер (озера располагаются в климатической зоне тундры и каждое имеет свой цвет).

День 4. День отдыха.
Радиальный выход к озеру Горных Духов. Вечером по желанию баня.

День 5.
Ранний выход на перевал Кара-Тюрек (3100 м). Долгий спуск до кедровых стоянок( 2100м). Обед уже за перевалом. Время перехода колеблется от 5 до 7 часов часов, набор и сброс высоты 1000 м.

День 6.
Переход 4 часа до Кучерлинского озера. В этот день мы снимаемся с лагеря и продолжаем наш путь. Впереди нас ожидает самый сложный участок маршрута – подъем на перевал Кара-Тюрек (в переводе с тюрк. - «Черное сердце»). Высота перевала 3060 м и он обладает категорией сложности 1А по шкале горных перевалов, как правило его вершина покрыта снегом. Наградой за трудности послужат потрясающие виды на окружающие горные вершины, молочные воды озера Ак-Кем, многоцветная долина Ярлу и разноцветные альпийские луга. После перевала мы спустимся к Кедровым стоянкам (2200 м) и разобьем лагерь. Неподалеку горка, с которой есть возможность позвонить (ловит только Билайн).
Километраж - около 13 км.

День 7. 
Переход до озера слияния рек Мушту-айры и Кони-айры.

День 8. 
День отдыха. Радиальный выход на озеро Дарашколь.

День 9.  
Переход от оз. Дарашколь до Кучерлинского озера. Можно половить рыбу, сходить в баню, искупаться, прогуляться вдоль озера.

День 10.
Начинается заключительная часть похода. Спускаемся по долине реки Кучерла. В течение всего дня слева от вас шумит одноименная река изумрудного цвета. Лагерь разобьем возле стоянки древнего человека, стены которой покрыты петроглифами (наскальные рисунки).

День 11. Переход от петроглифов до Тюнгура.
На 12-ый день похода вас ожидает крайний ходовой день. Часть пути проходится пешком, основной же путь при желании можно проехать на машине. В селе Тюнгур встаем на базе. Там же есть кафе.

День 12. 
Выезд из Тюнгура в Барнаул в крайний день похода - 09 июля / 27июля / 12 августа.Ориентировочное время прибытия в 14:00 (по местному времени).