К подножию Белухи

Общая информация

Стоимость:
18 300 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 15 июл 2020 - 27 июл 2020 (состоялось)
  • 01 авг 2020 - 13 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Поход на Белуху — к подножию самой высокой вершины Алтая и Сибири. Маршрут отличается большим количеством посещаемых объектов: ледники Белухи, Аккемские и Кучерлинские озёра, камень силы в долине Ярлу. Район Белухи является погранзоной. Пропуска гражданам России не нужны. Участники с иностранным гражданством оформляют пропуска самостоятельно.
Гора Белуха — одно из немногих мест, через которые Земля получает божественную энергию. В индийских священных текстах Белуху называют «пуповиной Земли», которая равноудалена от Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов и северным входом в таинственную Шамбалу. Тур к подножию Белухи – это самое «дикое», мистическое и полностью автономное путешествие по алтайским горам. Вы проведете 12(13) незабываемых дней практически в спартанских условиях, почувствуете себя настоящим первооткрывателем. Как говорят альпинисты: Белуха не для рекордов, а для души. От нее идет какое-то особое воздействие, которое ощутимо даже на расстоянии от ее подножья. Впервые увидев Белуху, сердце человека наполняется восторгом. Алтайцы почитают Белуху и считают ее священной горой. Сложность маршрута: средняя Количество человек в группе: 10 до 15 чел. Ограничение по возрасту: с 16 лет в сопровождении родителей.
Внимание!!! Данный поход проходит в пограничной зоне, при отправлении заявки указывайте свое гражданство.
Гражданам рф пропуск оформлять не нужно, иностранным гражданам необходимо оформить пропуск за 60 дней до начала маршрута.
Прибыть в Барнаул нужно за день до начала похода, то есть 26 июня, 14 июля или 31 июля ( в зависимости от сроков) не позже 23:00 по местному времени.

В стоимость включено

- прокат всего общественного снаряжения (4-х местные, тент, котелки, топор и пила, аптечка т.д.)
- полноценное 3-х разовое питание на всем маршруте
- работа инструкторов
- проживание на базе в с.тюнгур

В стоимость не включено

- расходы на ж/д или авиа транспорт до начала маршрута и обратно
- личное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)
- карманные расходы
- проживание и питание до начала маршрута и после (при необходимости)
- страховка

Программа

День 1. Начало маршрута..
Выезд из Барнаула в 00.00. Переезд в Тюнгур 750 км, 12-14часов. В пути 2-3 недолгих остановки. Высота 860 метров. Ночевка на стоянке недалеко от села Кучерла в палатках.

День 2.
В этот день маршрут проходит вдоль реки Кучерла. Первые 7 км проходят по урочищу Елань по степной и равниной местности, как раз есть возможность втянуться, привыкнуть к рюкзаку. Часть пути проходит вдоль Кучерлы – бурной горной реки со своими порогами и бурным нравом, впечатляет вид сверху на Кучерлу. В конце дня стоянка у петрогрлифов ( древних наскальных рисунках) в святилище грота Куйлю – памятника культуры Алтая. Переход 15 км.

День 3.
Поднимаемся по реке Кучерла до Кучерлинского озера. Во время перехода готовим обед. По пути встретим мощный водопад Тигиек.

День 4. Запасной день.
Дневка на Кучерлинском озере (запасной день). Есть возможность половить рыбу, сходить в баню, искупаться, прогуляться вдоль озера.

День 5.
Вторая дневка на Кучерлинском озере. По возможности можно сделать радиальный выход к Зеленом озеру.

День 6.
Переход от Кучерлинского озера до Кедровой поляны. Набор высоты в районе 300-т метров.

День 7.
Ранний выход на перевал Кара-Тюрек (3100 м). Долгий спуск до озера Ак-кем ( 2100м). Обед уже за перевалом. Время перехода колеблется от 5 до 8 часов часов, набор и сброс высоты 1000 м.

День 8.
Дневка у оз. Ак-кем. Рядом с озером есть несколько бань. По возможности радиальный выход в долину Семи озер.

День 9.
День отдыха на Ак-кемском озере. Радиальный выход к оз. Горных духов.

День 10.
Дневка у озера Ак-кем. Радиальный выход в долину р.Ярлу.

День 11.
Переход от оз. Ак-кем до стоянки "Три березы". Обед во время перехода.

День 12.
Переход через перевал Кузуяк до с. Тюнгур. Остановка на базе. — Активная часть прохождения маршрута — 15 км. Перепад — 420 м. Подьём на перевал Кузуяк (1513 м), с которого открывается панорамный вид деревни Кучерла, с.Тюнгур и окрестных гор. Спускаемся на нашу первую стоянку на р.Кучерла. Ужин, вечерний прощальный костёр, воспоминания.

День 13.Завершающий день..
Выезд из Тюнгура в Барнаул в 00.00. Ориентировочное время прибытия 14:00. по местному времени.