Вокруг Толбачика за 14 дней

Общая информация

Стоимость:
59 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 18 июл 2021 - 31 июл 2021 (состоялось)
  • 01 авг 2021 - 14 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Необычный ландшафт в районе вулкана Толбачик создаёт впечатление внеземного пейзажа, и его по праву сравнивают с лунным. Здесь же испытывали первые советские луноходы.

Извержение 2012 – 2013 гг. внесло огромные изменения в рельеф толбачинского дола. Грандиозные лавовые потоки взрывают сознание своими причудливыми формами и завитками. Кое-где остались глубокие трещины, откуда до сих пор пышет такой жар, что можно готовить сосиски или яичницу. Прогуливаясь по лавовым потокам, мы найдём огнедышащие пещеры и огромные обвалы, изучением которых не перестают заниматься геологи. Прогуляемся вокруг Толбачика и увидим много других красивых вулканов. Красот хватит на всех!

В походе вас ждет: лавовые потоки, горячие трещины и огнедышащие пещеры Толбачика; восхождение на вулканы: Плоский Толбачик (3140 м) и Безымянный (2882 м); Тихий океан и Малкинские горячие источники; сплав по реке Быстрая; Бассейн и краеведческий музей в Эссо и много много интересного!

В стоимость включено

- трёхразовое питание на маршруте
- все переезды по камчатке: аэропорт-поход-аэропорт
- баллоны от медведей, фальшфейеры, газовые баллоны
- разрешение на посещение природного парка
- спутниковый телефон
- прокат группового снаряжения (палатки, костровое оборудование, пилы, топоры, посуда)
- экологические взносы за пользования рекреационными ресурсами
- услуги гидов-инструкторов
- проживание в посёлке козыревск (1 ночь)
- аренда столовой у сопки клешня на случай плохой погоды
- купание в горячих источниках на базе 47 км
- сплав по реке быстрая в п. эссо
- посещение краеведческого музея в п. эссо
- размещение в гостинице в п. эссо (2 ночи)
- проживание в хостеле (квартире) перед аэропортом (1 ночь)

В стоимость не включено

- авиабилеты
- прокат личного снаряжения: рюкзак, спальник, коврик (каримат)
- питание в дороге (столовые, кафе)
- медицинская страховка

Программа

День 1.
Вы прибыли на полуостров Камчатка. Из аэропорта отправляемся на побережье Тихого океана (Халактырский пляж). Тихий океан совсем не тихий. Рокот мощных волн, писк чаек, километры чёрного песка поразят воображение любого. Для особо смелых не исключено купание в свежих водах океана. Температура воды максимум +8+10. Бодрит и дух захватывает. Но пару разочков нырнуть можно. Акклиматизируемся к смене часовых поясов и напитываемся энергией для дальнейшего похода. Также можно проверить снаряжение. Если что, есть возможность что-то докупить или поменять. Вечером посиделки у костра, знакомимся, играем. Ночуем в палатках.

День 2-3.
Встречаем рассвет на берегу Тихого океана. Надеемся, что погодка не изменит наших планов. Завтракаем, собираем лагерь и уезжаем на север Камчатки. Нам предстоит проехать 470 км по гравийной дороге. В пути примерно 10-12 часов. На трети пути остановимся в посёлке Сокоч. Это место знаменито своими пирожками на всю Камчатку. Все, кому не лень, едут сюда за пирожками и кушают их с удовольствием. Пирожки знатные! Размером больше человеческой ладони. Начинки — всевозможные, на любой вкус и цвет! Мимо этого места никто не проезжает. Далее по дороге остановимся в посёлке городского типа Мильково на обед. Тут сохранилась знаменитая столовая Таёжная, оказавшись в которой, чувствуешь веяние советского союза. Кормят тут вкусно и сытно. Да и к тому же пора размять засидевшиеся пятые точки и онемевшие ноги. К вечеру доберёмся до посёлка Козыревск. Разместимся на территории гостевого дома. Ночёвка в домиках и палатках по желанию.

День 4.
Сегодня идём под рюкзаком по высокогорной тундре 15 км. Обойдём подземный лавовый городок черношапочных сурков - тарбаганов. Они не такие любопытные, как евражки, с рук не едят. Но пофотографироваться тоже любят. Остановимся у памятника природы - Поленница. Гора Поленница сложена из отдельных базальтовых столбов. Выжатый в этом месте массив магмы при остывании был расколот системой трещин на мелкие столбики пятиугольного сечения. Падая к подножию, они образовали груды этих блоков-кирпичей, словно специально изготовленных для строительных целей. К вечеру ставим лагерь у деревянного навеса и отдыхаем. Делаем фотосессию на фоне вулканов, которых тут много. День удался.

День 5.
Сегодня мы вскарабкаемся на гребень вулкана Овальная Зимина на высоту около 2000 метров. Вверх топать недолго, главное, что виды откроются потрясающие. На конечной точке вкусный перекус, много фотографий, и затем счастливые спускаемся в лагерь.

День 6.
Взбираемся на перевал Толбачинский (1503 м) и топаем по нему до места ночёвки. Переход под рюкзаком 15 км. С перевала открывается отличный вид на все вулканы Ключевской группы. По пути обойдём потоки застывшей заросшей лавы и сделаем сотки фотографий. Ставим лагерь у источника воды. Отдыхаем и восстанавливаемся.

День 7.
Сегодня нас ждёт длинный, но лёгкий переход. Топаем по травянистым полям. По пути обедаем у Родника у подножия вулкана Большая Удина (2921 м). Вода в нём вкусная, так что сил нам прибавит сполна. Переход под рюкзаком около 12 км. Идём по руслу реки, иногда по камням, иногда по полям. В конце переберёмся через ручьи и выйдем на красивое место с домиком. В районе Толуда гуляет много бурых мишек. Так что: пойте песни во всё горло или молчите, как рыбы, и готовьте фотоаппараты.

День 8.
Завершающий переход под рюкзаками не сложный. Всего около 10 км. Начнём день с восхождения на мини перевал, а далее обходим по гребням вулкан Толбачик. Дойдём до свежего (2012-2013 гг) потока лавы и пересечём её. Лава застыла в причудливых формах. Природа так постаралась, что хочется запечатлеть каждый завиток. Кое-где из лавы идёт горячий воздух, как из камина, кое-где образовались лавовые пещеры и уже успели подостыть. После прогулок по лаве дойдём до домика инспектора, поставим лагерь и отдохнём от души. Тут нас будет ждать заброска наших продуктов. Так что пора отъедаться. Ням-ням.

День 9.
Восхождение на Плоский Толбачик (3140 м) не самое лёгкое (около 8 часов). Наверху нас ждёт огромный по размерам кратер, 2 км в диаметре и 500 м в гулбину, с обрывистыми вовнутрь стенами. При хорошей погоде открываются панорамы на вулканы Ключевской группы и на безжизненные пространства Толбачинского дола с многочисленными конусами и лавовыми потоками.

День 10.
Пешая программа под рюкзаком подошла к концу. Автомобиль повышенной проходимости готов нас покатать. Уезжаем с полей вулканической деятельности. По пути заезжаем на конус Горшкова (Северный прорыв). На вершине этого холма сохранилась деятельность извержения 1975 года. По- прежнему можно найти места с выходом горячего воздуха. И даже деревянная палка может загореться от жара в камнях. Повсюду разбросаны разноцветные камушки. Красота и фантастика. Также останавливаемся в "Мёртвом лесу". Стволы деревьев так быстро завалило пеплом при извержении 1975 года, что они не успели сгореть. Стоят безжизненные и красивые. И только новые мхи и кустарники начинают прорастать и оживлять некогда мёртвый лес. Это стоит увидеть своими глазами. Далее двигаемся вдоль лавового потока 2012 - 2013 гг. Объезжаем всё по новым ухабам и прибываем в посёлок Козыревск. Тут нас ждёт автобус, который отвезёт нас на горячие источники. Ночуем на базе 47 км. Рядом радоновый бассейн, красота и зелень.

День 11.
Мы добавили новое приключение в наш пеший поход. Теперь вас ждёт незабываемый сплав по реке Быстрая в посёлке Эссо. Скорость течения реки достигает 8-10 км в час. Во время сплава постоянно открываются новые, неповторимые по красоте пейзажи. Скалы, шиверы, перекаты и тонны незабываемых эмоций. Ииииихааа! Весло дают почти всем и только обоюдная работа команды и капитана поможет нам пройти весь сплав. К вечеру причалим к берегу и вернёмся в посёлок Эссо, где разместимся в гостинице с горячим бассейном под открытым небом.

День 12.
Сегодня мы проведём день в посёлке Эссо. Эссо - это маленькая Швейцария. Высоченные сосны, тихий закуток, много местных жителей, один из лучших краеведческих музеев на Камчатке. Посёлок небольшой, но уютный. Посетим с вами визит-центр и краеведческий музей, покупаемся в самом большом бассейне и отдохнём. Особенность посёлка — практически всё отопление осуществляется за счёт природных геотермальных вод. Отдыхаем, отмываемся и делимся эмоциями от похода.

День 13-14.
Дорога в город займёт целый день. Уже знакомая гравийка 520 км покажется просто асфальтом после всего того, что мы уже преодолели. По пути остановимся на обед в посёлке Мильково, всё в той же столовой. Также прикупим пару пирожков в Сокочах. К вечеру доберёмся до города. Ночёвка в гостинице. На крайний 14-ый день : Завтракаем городской пищей и пакуем рюкзаки. По пути в аэропорт заезжаем на рынок в городе. Покупаем сувениры, икру, рыбу. По пути в аэропорт остановимся на фотосессию у памятника «Здесь начинается Россия». Долгие обнимашки в аэропорту и по домам. До новых встреч!